Какой жанр произведения `Сорок изыскателей`. Голицын, `Сорок изыскателей`: краткое содержание

Сергей Михайлович Голицын - русский советский писатель, известный как автор произведений для детей и юношества. В своих произведениях он увлекательно и ненавязчиво старается привить детям любовь к истории своей Родины, к тайнам, сокрытым как на земле, так и под землей, в воде и воздухе, и даже в космосе. Вот основная идея, которую вложил в свое произведение Сергей Михайлович Голицын. С "Сорок Изыскателей" вы пройдете увлекательный и долгий путь-экскурс в нашу историю.

Иллюстрациями к его книгам занимались многочисленные команды известнейших мастеров, что придает его роману особый шарм и очарование.

Жанр произведения сорок изыскателей

«Сорок изыскателей». Голицын Сергей. Жанр

Практически все произведения посвящены этой теме. Повести «Сорок изыскателей», «За березовыми книгами», «Тайна старого Радуля», посвящены неугомонным пионерам-изыскателям, которые раскрывают тайны, сокрытые глубиной веков. Произведение "Сорок Изыскателей" (Голицын Сергей), жанр которого можно определить как приключенческая повесть, является еще и очень поучительным и даже исторически достоверным, раскрывающим всю красоту истории нашей Родины.

Сергей Михайлович Голицын «Сорок изыскателей» задумывал как отдельную повесть о пионерах, увлеченных историческими загадками, но позднее родилась трилогия. К этой повести добавились «За березовыми книгами» и «Тайна старого Радуля». Они объединены общей тематикой – раскрытием исторической тайны, и книга издавалась под общим названием «Сорок изыскателей».

Главными персонажами э стали обычные московские школьники и неугомонный детский доктор. Голицын с "Сорок изыскателей" решил описать частично свою жизнь и интересные ее моменты. Случайная встреча с пионерами заставляет его «тряхнуть стариной» и отправиться с ними в поход, где их ждут необыкновенные приключения и загадки.

Какой жанр произведения сорок изыскателей

«Сорок изыскателей»: описание книги

В повести обычный московский детский доктор попадает в круговорот событий из-за непродуманного подмазывания сковороды историческим документом, в котором говорилось о пропавшей картине. В начале книги дается определение слову изыскатель, которое и определяет жанр произведения «Сорок изыскателей». Решая, куда отправиться в отпуск, доктор и получает свое первое изыскательское поручение – поиск картины. Дают ему задания и жена с сыном. Первая поручает сбор грибов и ягод, а сын - сбор окаменелостей в карьерах и оврагах. Доктор, мечтавший всю жизнь изобрести какое-нибудь чудодейственное лекарство, понял, что выполнив все поручения, он станет настоящим изыскателем.

Отправившись в отпуск с дочерью, он понимает, что самостоятельно выполнить изыскательские поручения не в силах.

Говорящие имена

Во время прогулки у реки он знакомится с отрядом пионеров, которые собираются в краеведческий поход в город Любец, где сокрыта тайна картины. Автор представляет нам будущих маленьких изыскателей. Он использует интересную игру с именами. Большинство из них говорящие: Витя Большой, Витя Перец, Тычинка. Именно так Голицын Сергей Михайлович «Сорок изыскателей» представляет читателю. Эти прозвища характеризуют персонажей, их характер, особенности внешнего вида и личности. Данный прием помогает читателю без подробного описания составить представление о героях произведения.

Голицын с сорок изыскателей

Литературные приемы

Знакомство с городом начинается с осмотра музея, где к уже существующим загадкам добавляется еще одна. Натюрморт со странной подписью. Именно такая подпись была на пропавшей картине. Жанр произведения «Сорок изыскателей» подразумевает наличие больших и маленьких приключений. И вот группа юных изыскателей ночью тайно проникает в башню кремля в поисках пропавшей картины. Ведь они уверены, что ее просто прячут.

Назовите жанр каждого произведения сорок изыскателей



Голицын применяет еще один очень важный прием. Он пишет от имени юных пионеров. Для этого он вставляет отрывки дневника, который они ведут во время похода. Они записывают свои впечатления, различные происшествия, свое отношение к произошедшим событиям. Автор дает возможность читателю посмотреть на события глазами своих сверстников.

Происшествие с проникновением в башню кремля описывается братьями-близнецами, и в этом описании звучит неподдельный мальчишеский восторг от милицейской погони.

Приключения изыскателей продолжаются в подземной пещере, куда их приглашает на экскурсию Номер первый. Здесь они познают основы археологии, и доктор начинает выполнять поручение сына Миши – в пещере оказалось много минералов. Школьники знакомятся с названиями горных пород и окаменелостей, а также с представителями профессии геолог.

Идейный замысел и динамика сюжета

Голицын Сергей Михайлович сорок изыскателей

Знакомство в парке с девушкой-топографом приоткрывает завесу тайны пропавшей картины. У нее был старинный кинжал, изображенный на натюрморте. Такой же кинжал изыскатели обнаруживают в тайнике башни. Описание быта усадьбы генерала Загвоздецкого дает читателю представление о жизни крепостных и их господ. На основе изученных документов, изыскатели приходят к выводу, что художником, нарисовавшим натюрморт и неизвестный портрет, был крепостной. Но дальнейшие изыскания заводят в тупик. Неожиданно удается выполнить поручение, данное доктору женой.

После дождей они вместе с пионерами собрали много грибов, а ягоды и фрукты изыскатели принесли из собственных садов. Им предстояла экскурсия в Москву. Здесь читатель узнает, что произойдет, если съесть много мороженного. В Москве в исследовательском институте идет расшифровка записки, найденной вместе с кинжалом, и ребята горят нетерпением поскорее раскрыть тайну.

Сорок Изыскателей, описание книги

Жанр произведения «Сорок изыскателей» подразумевает динамичное развитие сюжета. И к концу повествования клубок тайн начинает распутываться. Где же картина и кто художник? Самое смешное, что картина хранилась у человека, в доме которого доктор с дочкой жил во время отпуска. А художником оказался крепостной, сосланный на погибельный Кавказ своим господином за любовь к своей дочери.

Прочитав эту повесть, не возникнет вопроса о том, какой жанр произведения «Сорок изыскателей». Безусловно, эта книга с первых страниц захватит воображение читателя и погрузит его в мир увлекательных приключений. Заставит сопереживать героям и внесет в душу частичку тепла и чистоты. На примере этой книги можно учиться любви к своей истории, любви к Родине.

В оставшихся двух частях трилогии пионеры пытаются разгадать тайны берестяных грамот и камня с древним орнаментом. Если вам скажут: «Назовите жанр каждого произведения», «Сорок изыскателей», безусловно, подскажут ответ.

За березовыми книгами

В повести «За березовыми книгами» уже известный нам доктор отправляется в поход с пионерами с целью найти следы старинных рукописей, остатки сгоревшей древней библиотеки. В пути их поджидает множество опасных и комических приключений, знакомство с историей городов Суздаль, Владимир и других. Неотъемлемой частью приключений станут археологические раскопки и походы в музеи, где ребята познакомятся с историей и культурой наших предков. На вопрос :«Назовите жанр каждого произведения «Сорок изыскателей» эта часть трилогии даст наиточнейший ответ.

В повести явно прослеживается мысль автора, что без знания своей истории и культуры невозможно полноценное восприятие современной действительности.

Тайна старого Радуля

Жанр произведения «Сорок изыскателей» полностью соотносим с последней частью трилогии «Тайна старого Радуля». Здесь доктор предстает перед нами в качестве писателя. Он пишет повести для детей и в свободные часы проводит экскурсии по родному старинному селу. Знакомство с пионерами вовлекает его в цепь событий, которые приводят разгадке тайны происхождения камня с древним орнаментом, и проясняет причины возникновения села.сорок изыскателей голицын сергей жанр

Прочитав эти повести, современный юный читатель, возможно, задумается о выборе будущей профессии или о том, как прекрасна наша земля, хранящая до сегодняшних дней множество неразгаданных тайн. Однозначно можно сказать, что, прочитав эту книгу, читатель станет добрее и будет более трепетно относиться к своей истории. А на вопрос: «Какой жанр произведения «Сорок изыскателей?» не задумываясь ответит: «Эта книга о моей Родине».

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Краткое содержание: `Бежин луг` ТургеневаКраткое содержание: `Бежин луг` Тургенева
Повесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведенияПовесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведения
Краткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва ТолстогоКраткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва Толстого
Космонавт Волков. Три судьбы, одна фамилияКосмонавт Волков. Три судьбы, одна фамилия
П.П. Бажов, `Малахитовая шкатулка`: заглавие, сюжет, образыП.П. Бажов, `Малахитовая шкатулка`: заглавие, сюжет, образы
Изложение краткое содержания `Поучения` Владимира Мономаха: истина от мудреца из…Изложение краткое содержания `Поучения` Владимира Мономаха: истина от мудреца из…
Шедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` ГоголяШедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` Гоголя
О`Генри - `Вождь краснокожих`. Краткое содержание знаменитого рассказаО`Генри - `Вождь краснокожих`. Краткое содержание знаменитого рассказа
Непримиримый Гоголь. Краткое содержание `Тараса Бульба` – рыцарский вызов…Непримиримый Гоголь. Краткое содержание `Тараса Бульба` – рыцарский вызов…
А. П. Чехов, `Ванька`: краткое содержание произведенияА. П. Чехов, `Ванька`: краткое содержание произведения
» » Какой жанр произведения `Сорок изыскателей`. Голицын, `Сорок изыскателей`: краткое содержание
LiveInternet