Актеры `Белое солнце пустыни`: история создания шедевра советского кино

«Белое солнце пустыни» - фильм, который входит в золотую коллекцию советского и российского кино. Хотя картина была снята более сорока лет назад, ее до сих пор с удовольствием пересматривают обычные зрители и профессиональные актеры. «Белое солнце пустыни» - тема нашей сегодняшней статьи. Как создавался шедевр и подбирался актерский состав?

История создания ленты

актеры белое солнце пустыниИдея снять «Белое солнце пустыни» появилась на волне успеха «Неуловимых мстителей», вышедших на экран в 1966 году. За реализацию картины взялась частная компания «Экспериментальная творческая студия», которая не обязана была согласовывать подробности проекта с Госкино СССР. Вот почему фильм стоит особняком среди остальных советских фильмов того периода: идея была весьма оригинальна, в съемочной группе мелькали новые лица, главные роли тоже исполнили малоизвестные актеры.

«Белое солнце пустыни» первоначально должен был снимать Андрей Тарковский, а сценарий писать - Андрей Михалков-Кончаловский. Но всё резко изменилось, и сценарную группу возглавил Валентин Ежов (известный по фильму «Царь Иван Грозный»), а режиссерское кресло занял Владимир Мотыль (снявший «Звезду пленительного счастья»).

Анатолий Кузнецов (Федор Сухов), актер. «Белое солнце пустыни»

сухов актер белое солнце пустыниСюжет фильма разворачивается в Средней Азии в условиях разгула банд басмачей. Центральный персонаж фильма – красноармеец Сухов. Актер («Белое солнце пустыни» сделало его популярным), исполнивший эту главную роль, – Анатолий Кузнецов. Он активно снимался в кино с 1954 года. Но именно роль легендарного Федора Сухова сделала его настоящей звездой советского кинематографа. Хотя Кузнецов мог и не получить ее. Первоначально положительного во всех смыслах красноармейца должен был сыграть Георгий Юматов. Съемки были начаты, но через неделю произошло чрезвычайное происшествие: Юматов выпил в баре и ввязался в драку. Актеру сильно изувечили лицо, так что о продолжении съемок не могло быть и речи. Тогда режиссеру картины пришлось просить Кузнецова заменить Юматова на съемочной площадке.

Персонаж Анатолия – принципиальный человек, который готов бороться за справедливость до последнего, даже если силы не равны. Федор Иванович Сухов всегда действует последовательно, держит свое слово и не отказывается от намеченного плана. Как безусловному лидеру красноармейцу удается склонить к борьбе против басмачей и категоричного Верещагина, и свободолюбивого Саида, и юного Петруху. И хотя его товарищи в большинстве своем погибли, Сухов доводит начатое дело до конца.

«Белое солнце пустыни»: Верещагин (актер Павел Луспекаев)

белое солнце пустыни верещагин актерОдин из самых колоритных персонажей картины – бывший начальник царской таможни Верещагин. Актеры фильма «Белое солнце пустыни» создали ряд незабываемых образов, но Павел Луспекаев, исполнивший роль Верещагина, совершил настоящий подвиг, согласившись на съемки в картине.



Дело в том, что еще во время Второй мировой войны, участвуя в партизанском движении, Луспекаев получил серьезное ранение. Ему даже собирались ампутировать руку, но молодой человек настоял на том, чтобы конечность оставили. Однако на этом его проблемы не закончились. В одном из разведывательных рейдов актер сильно обморозил ноги. В течение пятнадцати лет атеросклероз сосудов прогрессировал, и в 1960-х Павлу предложили ампутировать ноги, он снова рискнул и согласился только на ампутацию всех пальцев.

Во время съемок в «Белом солнце пустыни» Луспекаеву настолько было тяжело передвигаться, что через каждые несколько минут актеру приходилось присаживаться на специальный стульчик. Каждый раз Павел побеждал свою боль и выходил на съемочную площадку. Но персонаж, которого создал Луспекаев, – чуть ли не самый яркий за всю его карьеру.

Исполнитель роли Саида

Саида, которого закопал по голову в песок бандит Джавдет, а затем освободил Сухов, сыграл Спартак Мишулин. На эту роль пробовались многие актеры. «Белое солнце пустыни» могло бы выйти на экраны с совершенно другими лицами, но кандидатуры многих претендентов были отклонены. Роль Саида досталась Мишулину – актеру Театра сатиры. Он до участия в картине прославился ролью пана Директора в "Кабачке "13 стульев". После «Белого солнца пустыни» Спартак Мишулин начал активно сниматься в кино и практически не делал перерывов вплоть до своей смерти в 2005 году.

Черный Абдулла

белое солнце в пустыне актерыВ фильме «Белое солнце в пустыне» актеры делились на два лагеря: исполнители, играющие резко негативные роли, и наоборот. Глава всех злодеев – Черный Абдулла в исполнении Кахи Кавсадзе, приглашенного грузинского актера. Его дед учился с самим Сталиным в Тифлисе. В репертуаре Кавсадзе около 100 сыгранных ролей в кино. До сих пор он настолько популярен, что в Тбилиси его автомобиль постовые встречают «под козырек». Именно роль Абдуллы в свое время принесла актеру всесоюзную известность.

По сюжету фильма он со своей бандой вынужден бежать от красноармейцев. Но его гарем – это обуза, от которой необходимо избавиться. Абдулла не только принимает решение бежать за границу, но считает совершенно необходимым убить всех своих жен. В итоге жестокий Абдулла погибает в решительной стычке с красноармейцем Суховым.

Другие актеры

актеры фильма белое солнце пустыниВ картине снимались и другие, не менее талантливые актеры. «Белое солнце пустыни» стало важным этапом в карьере Раисы Куркиной, Николая Годовикова, Татьяны Федотовой, Мусы Дудаева, Николая Бадьева, Владимира Кадочникова.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Молодежный театр на Фонтанке. История созданияМолодежный театр на Фонтанке. История создания
Алиса Фрейндлих. Биография, роли, судьбаАлиса Фрейндлих. Биография, роли, судьба
Документальный фильм `О чем молчат мужчины`Документальный фильм `О чем молчат мужчины`
Мелодрамы про деревню 2013 годаМелодрамы про деревню 2013 года
`Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года`Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года
Интеллектуальное кино: список к просмотруИнтеллектуальное кино: список к просмотру
Драма `Ржавчина и кость`Драма `Ржавчина и кость`
`Цветок пустыни` - книга и одноименный фильм`Цветок пустыни` - книга и одноименный фильм
Картина `Девочка на шаре`. История создания и описаниеКартина `Девочка на шаре`. История создания и описание
Актеры `Маски-шоу` - юмористы из ОдессыАктеры `Маски-шоу` - юмористы из Одессы
» » Актеры `Белое солнце пустыни`: история создания шедевра советского кино
LiveInternet