Роли и актеры `Особенности национальной охоты`

Картина, снискавшая себе популярность сразу же после показов на главных каналах страны, сегодня входит в Золотой Фонд Отечественного Кино. Этот фильм можно назвать классикой комедийного жанра, ведь искрометный юмор

льется из каждого героя рекой. Это и неудивительно, ведь на главные роли были подобраны талантливые актеры. «Особенности национальной охоты» - фильм, который снискал популярность не только благодаря злободневному сюжету, но и благодаря мастерской работе съемочной группы и оригинальности ключевых персонажей.

"Особенности национальной охоты" – комедия на века

Сюжет картины прост и незатейлив: финский журналист начинает писать книгу об особенностях и традициях охотничьего промысла в разных странах. Первая страна из списка – Россия. Молодой интеллигент попадает в компанию бывалых охотников. Естественно, ни одно важное мероприятие в России не начинается без 100 граммов водки. Выпив несметное количество алкоголя, бравая компания забывает причину, по которой они все собрались. Только финн в состоянии оценивать ситуацию. В итоге, разобравшись во всех нюансах предприятия, мужчины нападают на след крупного зверя. Предполагаемая добыча - лось, который по ходу пьесы оказался обычной коровой. Все не так просто на этой веселой охоте.

актеры Особенности национальной охоты

Вторая сюжетная линия – это красивые виды русской «дореволюционной» охоты, с пикниками и настоящей ловлей зверя. Грезы Райво о настоящей царской охоте пересекаются с реальностью, где «бывалые» охотники совсем забыли о ловле зверя.

Сюжет более чем комичный, каждый эпизод фильма – это отдельная комедийная история. Режиссер и сценарист фильма - Александр Рогожкин, а идея создания картины принадлежит Михаилу Кириллюку, который впоследствии стал директором картины.

"Особенности национальной охоты": актеры и кастинги

В 1994 году Александр Рогожкин приступил к съемкам фильма. Как такового кастинга не проходило. Практически все актеры фильма «Особенности национальной охоты» - люди, ранее сотрудничавшие с режиссером. Виктор Бычков и Алексей Булдаков были задействованы в предыдущем фильме Рогожина, поэтому их потенциал был ему известен. Режиссер сразу же предложил им прочесть сценарий и роли, в которых он их видел. В массовках принимали участие обычные люди, родственники или знакомые главных героев. Так, одну из доярок сыграла жена Вилле Хаапасало.

Главные герои нашумевшей комедии

После выхода фильма публику начал интересовать вопрос о том, кто исполнил ключевые роли в картине, кто эти актеры. «Особенности национальной охоты» и герои фильма сразу же стали всенародными любимцами. Ведь, несмотря на невозможность ситуаций в реальной жизни, каждый зритель понимал, что гипотетически такой вымысел вполне может стать реальностью.

Особенности национальной охоты актеры

Финн Райво Хаапсало— интеллигент, писатель, пытавшийся воссоздать традиции русской охоты. Эту роль исполнил финский актер Вилле Хаапасало. Она принесла ему всенародную любовь и известность не только в России, но и у себя на родине.

Алексей Булдаков – прославленный генерал Михалыч, предводитель охотников. Именно он вывозит всю компанию в угодья возле границы. Генерал становится культовым персонажем благодаря своей железной логике и емким тостам.

Виктор Бычков мастерски влился в роль загадочного егеря, увлекающегося японской культурой и медитацией. На площадке его так и называли - актер Кузьмич. «Особенности национальной охоты» - тот фильм, который стал для Бычкова звездным. Именно его персонаж общался с финном и, что самое главное, понимал его, не зная финского языка.



актеры фильма особенности национальной охоты

Семен Стругачев сыграл роль Левы Соловейчика, умиротворенного и размеренного лейтенанта милиции.

Зое Буряк достался образ доярки.

В картине принимали участие и ранее неизвестные актеры. «Особенности национальной охоты» - фильм, который дал возможность примерить на себя амплуа кинозвезды людям, не имеющим ГИТИСа и театрального училища за спиной.

Интересные факты о съемках фильма

Съемки фильма прошли в сжатые сроки, всего за несколько месяцев. Место действия - поселок городского типа Проточное и его живописные окрестности. Воображаемая охота снималась в городе Пушкине.

Кстати, основные роли исполнили не только известные актеры. «Особенности национальной охоты» - фильм, в котором в качестве самых настоящих актеров были задействованы и животные: три коровы и медведь. Одна из буренок даже прокатилась в самолете на гамаке. Ни одно из животных в процессе съемок не пострадало.

Чтобы усыпить медведя, пришлось споить ему две бутылки коньяка. Но зверь оказался выносливее, чем предполагала съемочная группа, пришел в себя и даже укусил Семена Стругачева.

актер Кузьмич Особенности национальной охоты

Актер Виктор Бычков никогда не носил бороду, ее он отпустил специально для съемок.

Сам режиссер Александр Рогожин не ожидал такого успеха своей картины. Изначально он даже не задумывал ее комедией. Ему хотелось снять научно-популярный сюжет, слегка комичный. После просмотра готовой версии режиссер даже расстроился и назвал свое детище «убогим» ребенком.

Удивительным остается тот факт, что фильм "Особенности национальной охоты", актеры которого показали себя заядлыми знатоками такого рода развлечений, снимался с участием людей, которые в настоящей жизни охотой не увлекаются.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
Сериал `Место встречи изменить нельзя`: актеры, которых мы любим и помнимСериал `Место встречи изменить нельзя`: актеры, которых мы любим и помним
`Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года`Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года
Самые талантливые и обаятельные итальянские актерыСамые талантливые и обаятельные итальянские актеры
`Смешанные чувства`. Актеры и роли, удача и провал отечественной комедии`Смешанные чувства`. Актеры и роли, удача и провал отечественной комедии
`Темный мир`: актеры и роли, история создания сиквела`Темный мир`: актеры и роли, история создания сиквела
`Особенности национальной рыбалки`: актеры и роли`Особенности национальной рыбалки`: актеры и роли
Жизнь советской молодежи в фильме `Баламут`. Актеры и ролиЖизнь советской молодежи в фильме `Баламут`. Актеры и роли
Сериал `Дворняжка Ляля`: актеры и роли, исполненные в фильмеСериал `Дворняжка Ляля`: актеры и роли, исполненные в фильме
Краткое описание фильма `Красотка`. Актеры и герои мелодрамыКраткое описание фильма `Красотка`. Актеры и герои мелодрамы
» » Роли и актеры `Особенности национальной охоты`
LiveInternet