`Печорин - герой своего времени`: сочинение на тему

Уважения стоит стремление писателей и поэтов создавать произведение о своем поколении. Так написан «Евгений Онегин», «Доктор Живаго», «Тихий Дон». Михаил Юрьевич Лермонтов также сумел донести потомкам, что именно его Печорин - герой своего времени. печорин герой своего времени сочинение Сочинение этого

романа было начато 24-летним поэтом, а закончено, когда ему было 26 лет. Как мало надо было ему времени, чтобы стать классиком! Лермонтов увидел издание своего творения. Ему оставался год жизни до роковой дуэли в Пятигорске...

Лермонтов продолжил традицию «героев времени»

Этот роман подводил черту жизненных исканий и разочарований одаренного поэта, его итогом стал неудачник Печорин. «Герои своего времени» - сочинение, ставшее традиционным для русской литературы после пушкинского «Онегина». Однако возникает резонный вопрос: «Почему же эти герои так легко позволяют жизненным обстоятельствам загнать себя в угол, сделать лишними людьми в обществе?»

Почему персонаж Печорин конфликтует с обществом

Несчастная любовь, тяжелый характер, изломанная личность... Для Печорина (а значит, и для Лермонтова) не существовало полутонов, действительность он воспринимал либо в белом, либо в черном цвете. Последнее доказывают воспоминания князя А. И. Васильчикова, который поведал о том, что Лермонтов с большинством людей был «заносчивым и задорным» и лишь с весьма узким кругом ближайших друзей – душевным.

Впрочем, сам пройдя подобный герою своего романа жизненный путь, Михаил Юрьевич был уверен: Григорий Печорин - герой своего времени. Сочинение сюжета произведения это иллюстрирует.

Хронологическая логика романа

В нем автор отходит от реальной хронологии событий, которая, по логике времени, должна выглядеть следующим образом:

Название повести

Краткое описание сюжета

«Тамань»

Молодой офицер Печорин прибывает на службу в действующее подразделение.

«Княжна Мэри»

После проведения военной экспедиции главный персонаж романа отдыхает в Пятигорске. Печорин – герой (так он себя позиционирует). Исходя из этого посыла, он игнорирует элементарные моральные принципы.

«Бэла»

Ссылка на службу в крепость после дуэли, закончившейся убийством Грушницкого.

«Фаталист»

Оставление главным героем крепости на пару недель.

«Максим Максимович»

Встреча с Максимом Максимовичем по дороге в Персию.

Реализованный в романе порядок событий

Чтобы понять направленность личности персонажа Лермонтова, сначала сформулируем известную восточную идиому, дающую, как нам кажется, ключ к ее пониманию: «Если бы мне стало известно, кем я в действительности являюсь, то я бы не жил так, как живет тот, кого я воспринимаю как себя».печорин герои своего времени сочинение

Вот в чем его проблема! Он не может понять, как прийти в состояние гармонии с окружающим миром и с людьми. Мятущийся по жизни, неприкаянный Печорин - герой своего времени. Сочинение Лермонтова поэтому отбрасывает прочь привычный ход событий и следует своей внутренней логике - эволюции личности Григория Александровича. Последовательность частей романа, естественно, разительно преображается:

Название повести



Краткое описание сюжета

«Бэла»

Герой в пику застою высшего света пытается проснуться для чувств. Печорин в угоду своим желаниям похищает горянку Бэлу, а затем, не задумываясь о последствиях, оставляет. Она погибает.

«Максим Максимович»

Герой своего времени в депрессии, но он не кается в смерти Бэлы. Читатель видит Печорина в общении с Максимом Максимовичем. Тот пытается пробудить душевные силы молодого офицера, однако Григорий желает лишь закончить сей разговор поскорее.

«Тамань»

В данной повести активный, динамичный Григорий Александрович тревожит «честных контрабандистов». Понимая, что он принес несчастье этим людям, он рефлексирует.

«Княжна Мэри»

Печорин в Кисловодске поступает подло и неэтично с дочерью княжны Лиговской: влюбляет ее в себя, а затем объявляет, что не любит ее. Кроме того, он провоцирует конфликт с Грушницким и убивает его на дуэли.

«Фаталист»

Все чувства героя подавлены. Он считает себя выше них и пытается понять нечто, что управляет личностями. После того как Вулич убивает себя в игре «гусарская рулетка» после предсказания, главный герой размышляет, есть ли судьба.

Действительная природа Печорина

Лермонтов пытается показать, что действительно циник и эгоист Печорин - герой своего времени. Сочинение поэта удостоверяет нам: Григорий сам не ведает, что творит. Потакая своим желаниям и забавляясь с людьми, как кошка с мышкой, он несется по жизни, как шар по наклонной плоскости, набирая критическое ускорение и сшибая все на своем пути. Так в чем же причина трагедии этой личности? Мог ли Печорин остановиться, прекратив свой губительный путь?печорин герой переходного времени сочинение

Очевидно, что да! Проблема в том, что он, понимая губительность своих эгоистических устремлений, никак не пытается их ограничить. Результат налицо - деградация. Предстает перед читателями он сначала индивидуалистом, желающим счастья («Бэла»), затем – растерянным и подавленным от своих заблуждений («Максим Максимович»), далее убеждается в том, что, не осознавая того, несет людям беду («Тамань»), потом он превращается в монстра, неся людям зло («Княжна Мэри»), и наконец, он выхолощен от страстей и внутренне готов принять, как дар, бессмысленную смерть («Фаталист»).

А где же мудрость?

Говоря начистоту, вряд ли Печорин - герой своего времени. Сочинение Лермонтова просто следует жизненному пути и ходу мыслей его самого. (Ведь даже во времена николаевской реакции было гораздо больше людей, пребывающих в гармонии с обществом.)

А закончил поэт свой жизненный путь крайне нелепо…

Он длительное время, не унимаясь, донимал бывшего кавалергарда Мартынова злыми и обидными остротами (показания свидетелей этого дела единодушны). В Михаила Юрьевича словно бес вселился. Парадоксально, но сам Лермонтов фактически и стал инициатором этой роковой дуэли в Пятигорске.печорин герой

Не правда ли, попахивает метафизикой? За год до своей смерти поэт «убивает» главного героя своего произведения, причем «списанного» с себя! Остается лишь задать вопрос: "Случайна ли страшная буря, разразившаяся над Пятигорском в момент, когда Лермонтов испустил дух?" (последнее задокументировано в полицейском протоколе).

Заключение

Можно ли утверждать, что Печорин - герой переходного времени? Сочинение Лермонтовым данного романа само по себе опровергает эту мысль. Он – просто один из многих типажей, встречающихся в России первой половины XIX века. Ведь, кроме него, есть чуткий и человечный Максим Максимович, есть благородная и восторженная княжна Мэри, есть занимающиеся запрещенным промыслом, однако все же достаточно гуманные контрабандисты. Григорий Александрович как образ в романе не типичней их!герой своего времени

Кроме того, герой Лермонтова, несмотря на острый ум, «пуст изнутри». В нем нет духовного механизма обратной связи, гармонизирующего его отношения с людьми и обществом. Для христианской же страны, каковой была и есть Россия, он прост: смирение и покаяние. Логика здесь понятна. Раскайся бы искренне Печорин после глупостей, которые он натворил в повести «Бэла», и роман превратился бы в единственную повесть, заканчивающуюся «хэппи эндом».

Ан нет&hellip- Начав «наступать на швабру», Печорин наступает на нее до тех пор, пока она не проламывает ему голову…

Ну что тут еще можно сказать? «Дураки и дороги&hellip-»

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения
`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения
Краткое содержание Пушкина, `Евгения Онегина` - романа в стихахКраткое содержание Пушкина, `Евгения Онегина` - романа в стихах
М. Ю. Лермонтов. Краткая биография писателяМ. Ю. Лермонтов. Краткая биография писателя
Тема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзииТема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзии
Произведения Лермонтова в школьной программе. Изучение Лермонтова в школеПроизведения Лермонтова в школьной программе. Изучение Лермонтова в школе
Образ Мцыри в поэме Лермонтова `Мцыри`. План сочиненияОбраз Мцыри в поэме Лермонтова `Мцыри`. План сочинения
Глава `Максим Максимыч`: краткое содержание. `Максим Максимыч` -…Глава `Максим Максимыч`: краткое содержание. `Максим Максимыч` -…
Женский образ в романе `Герой нашего времени`: сочинениеЖенский образ в романе `Герой нашего времени`: сочинение
`Мое отношение к Печорину`: сочинение по роману `Герой нашего…`Мое отношение к Печорину`: сочинение по роману `Герой нашего…
» » `Печорин - герой своего времени`: сочинение на тему
LiveInternet