Как звали бабушку Лермонтова? Главная женщина в жизни поэта

Имя русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова знакомо каждому. Его произведения включены в школьную программу, а память о прозаике-драматурге живет в сердцах многих почитателей его таланта и сейчас, спустя несколько столетий. Большое участие в становлении личности

одного из видных писателей XIX-XX веков принимала его бабушка. Однако те, кто ничего о ней не слышал, задаются вопросами о том, кем была эта женщина. Почему именно она занималась воспитанием? Как звали бабушку Лермонтова? В данной статье попытаемся найти ответы.

как звали бабушку лермонтова

Всегда рядом, всегда в стороне

В годы детства и взросления будущего писателя на его долю выпало немало испытаний – еще в младенчестве умерла мать, оставив сына на попечение родственникам. Отец им не занимался, а потому воспитание взяла на себя та, которая искренне его любила.

Как звали бабушку Лермонтова? Это была невероятно волевая, сильная женщина, о которой слагали легенды, которую знали все в округе, но которая всегда оставалась где-то в стороне. Почему она это делала? Возможно, не хотела лишний раз напоминать о себе, отвлекать внимание внука, который занимался творчеством. После смерти поэта ее роль в его жизни будет заново пересмотрена. Несомненно, это участие велико, ведь, по сути, бабушка не только заменила мать, она стала другом и помощником Михаила Юрьевича. Как звали бабушку Лермонтова?

Любой красоты дороже доброе сердце

Елизавета Алексеевна Арсеньева родилась в 1773 году. Она была высокого роста и в меру неуклюжа. Ее также нельзя было назвать красавицей, однако ее уму и деловой хватке можно было позавидовать. Бабушка поэта Лермонтова принадлежала к знаменитому роду Столыпиных, ее отец выдвигался на пост управляющего Пензенской губернии. Помимо нее самой в семье было еще десять детей.

В 1795 году Елизавета Алексеевна родила единственную дочку Марию. Из-за ее проблем со здоровьем по женской части муж - Михаил Васильевич - влюбился в соседку-помещицу. Женщина была несвободна, что привело в итоге к решению Михаила Васильевича принять смертоносный яд.

Оставшись с дочерью, будущая бабушка Лермонтова, Елизавета Алексеевна, в одиночку управляла имением, которое, надо признать, по тому времени считалось состоятельным: в распоряжении находилось около шестисот крепостных, к которым она относилась весьма строго. Суровость и сила воли во многом проявлялись в характере и в последующие годы.

бабушка лермонтова елизавета алексеевна

Несчастливое детство

Мария Михайловна, дочь Елизаветы Алексеевны, вышла замуж в семнадцать лет и поселилась в селе Тарханы, переименованном позже по имени писателя. Она не отличалась крепким здоровьем, а потому, когда приближалась дата родов, супруг отвез ее в Москву. Там, в ночь с 14 на 15 октября 1814 года на свет появился будущий поэт. Спустя несколько дней, 23 октября состоялось крещение Михаила. Бабушка Лермонтова, Елизавета Алексеевна, стала его крестной матерью.



Гармония в семье просуществовала недолго. Перешедшая по династии женская болезнь стала причиной разлада в отношениях между родителями будущего поэта. Они друг к другу охладели- Юрий Петрович завел короткую интрижку, а когда супруга возражала, начинал ее бить. Подобное положение установилось в их доме. Это способствовало развитию заболевания, перешедшего в новую болезнь – чахотку. После смерти Марии Михайловны в 1817 году отец вернулся в свое родовое поместье, оставив сына его бабушке.

Энергичная Елизавета Алексеевна пыталась сделать все для своего внука. Михаил не обладал сильным здоровьем, он перенес золотуху. Помня о том, что оба они являются продолжателями рода Лермонтовых, бабушка хотела дать все, что ему причиталось. Так, она выписала из Франции доктора Ансельма Левиса, еврея по происхождению, чтобы тот наблюдал за Михаилом. Позже детство писателя и влияние Елизаветы Алексеевны найдут свое отражение во многих произведениях, как, например, в “Повести” и немецком “Menschen und Leidenschaften”. Вместе с тем, Лермонтов испытывал постоянное одиночество. У него не было друзей-сверстников, тех, кто мог бы стать единомышленниками, отчего он ощущал себя несчастливым и потерянным. Все свои переживания он переносил на бумагу, которые в конечном счете выливались в яркие, драматические стихи и рассказы.

Попытки найти себя, две стороны характера и роковая дуэль

Будущий поэт становился взрослее. С его отцом Елизавета Алексеевна Арсеньева, бабушка Лермонтова, заключила соглашение, по которому она обязуется заниматься воспитанием до его шестнадцатилетия. Однако она так его любила, что упросила зятя не забирать Михаила к себе, ссылаясь на приближающуюся старость. Михаил Юрьевич согласился.

арсеньева бабушка лермонтова

Писатель много путешествовал. Был на Кавказе, заезжал в Санкт-Петербург, оттуда в Ставрополь и Пятигорск. Там он встретил отставного майора Николая Мартынова. По признанию последнего, между ним постоянно были разногласия, Лермонтов не упускал случая остро пошутить, что однажды надоело Мартынову. На его просьбу прекратить Лермонтов ответил вызовом на дуэль.

Известно, что писатель любил стреляться. Роковая дуэль произошла 27 июля 1841 года. По основной версии, поэт выстрелил в воздух, а его оппонент – ему в грудь. Два дня спустя состоялись похороны писателя, на которые пришло большое число знавших его людей. Его захоронили в Пятигорске. Елизавета Алексеевна обратилась к императору с просьбой перенести могилу в село Тарханы, в котором прошло детство поэта. Весной 1842 года состоялось перезахоронение Лермонтова.

Бабушкой остаться навсегда

Даже после смерти она хлопотала за то, чтобы могила любимого ей человека осталась в родном селе. Как звали бабушку Лермонтова, эту стойкую самоотверженную женщину, показавшую пример истинного светлого чувства, которое способно испытывать любящее сердце? Елизавета Алексеевна вошла в историю как первая и последняя женщина в жизни поэта, посвятившая себя воспитанию и заботе о нем.

Для нее он оставался единственным во всех смыслах. Его она оберегала, от него она ждала новых писем. После известия о его смерти Елизавета Алексеевна не позволяла произносить вслух имя внука или любого другого писателя. Ее здоровье сильно пошатнулось, отнялись ноги, до конца своих дней она чтила память о Михаиле Юрьевиче.

бабушка поэта лермонтова

Елизавета Алексеевна пережила почти всю свою семью – дочь, мужа и внука. Она умерла в 1845 году, погребена в фамильном склепе. В отличие от памятников и бюстов внука, расположенных в Пятигорске, Пензе, Санкт-Петербурге, Тамани, Тарханах, Грозном, Кисловодске, Москве и даже в Куала-Лумпуре (Малайзия), у нее памятника нет.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Тема России в лирике БлокаТема России в лирике Блока
`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения
Краткая биография Твардовского для поклонников творчестваКраткая биография Твардовского для поклонников творчества
Иван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведенияИван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведения
Тема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзииТема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзии
Произведения Лермонтова в школьной программе. Изучение Лермонтова в школеПроизведения Лермонтова в школьной программе. Изучение Лермонтова в школе
Юнкерские поэмы Лермонтова и их краткий анализЮнкерские поэмы Лермонтова и их краткий анализ
Тема поэта и поэзии в лирике Лермонтова (кратко)Тема поэта и поэзии в лирике Лермонтова (кратко)
Лирические герои поэзии Лермонтова. Особенности лирики М. Ю. ЛермонтоваЛирические герои поэзии Лермонтова. Особенности лирики М. Ю. Лермонтова
Сочинение по творчеству Лермонтова. Красота поэтики и мудрость мыслиСочинение по творчеству Лермонтова. Красота поэтики и мудрость мысли
» » Как звали бабушку Лермонтова? Главная женщина в жизни поэта
LiveInternet