Фильмы про сокровища и клады: список лучших

Жажда приключений является ключевым аспектом многих кинофильмов. Пуститься в опасное путешествие с целью найти древние сокровища – интересно вдвойне. В данной статье мы рассмотрим, почему фильмы про сокровища пользуются особой популярностью.фильмы про сокровища

Мое богатство – мои впечатления

Любой поиск клада сопровождается новыми ощущениями, которые зритель получает наряду с главными героями. Такие картины, выделенные в самостоятельную тематику, содержат элементы истории, без которой, как правило, не обойтись. Загадки прошлого манят исследователей. Нередко фильмы про клады и сокровища дополняются конкурентной борьбой за право обладать разыскиваемым. Еще чаще – фантастическими элементами, делающими просмотр более интересным и зрелищным.

Современный кинематограф знает множество ярких примеров. Фильмы про сокровища интересны не только подрастающей аудитории, но и старшему поколению. Согласитесь, и те и другие хотя бы раз наблюдали за опасными приключениями Джека Воробья или Индианы Джонса, готового спуститься в любое подземелье, если это будет необходимо. И сегодня кино предлагает другие, не менее знаковые истории.

Каждый хочет найти клад

Те, кто плохо знаком с советским кинематографом, удивятся, узнав, что именно в СССР была снята первая картина данной тематики (фильмы про сокровища). Основанный на романе Роберта Льюиса Стивенсона “Остров сокровищ”, фильм 1988 года, рассказывал о спрятанном кладе легендарного капитана Флинта, которого вот-вот отыщет бороздящая по морю шхуна. фильм охотники за сокровищамиМежду тем, разбойники устраивают на корабле настоящий заговор. Примечательно, что картина попала в иностранный прокат, пройдя цензуру: все музыкальные эпизоды были вырезаны, и продолжительность фильма стала меньше на 34 минуты.

Два года спустя выходит американо-английская версия, повествующая о тройке храбрых моряков, которым приходится столкнуться с шайкой пиратов, разыскивающих богатства. Она получила такое же название – “Остров сокровищ”. Фильм снискал зрительскую любовь благодаря максимальному воспроизведению морской эпохи XVIII века, включая костюмы, интерьеры пиратского корабля и прочие детали. Примечательно, что в картине сыграл молодой Кристиан Бэйл.

“Остров сокровищ”: другие варианты

В целях привлечения аудитории компании практически не меняют названия фильмов, связанных с поисками клада. Кинокартины про сокровища представлены многими странами. Так, венгеро-французская одноименная версия вышла в 2007 году. Комедийные приключения оказались неудачными. Зрители жаловались на полную переадаптацию сюжета, искажение явных исторических фактов и преподнесение новых персонажей, отличных от таковых в романе-первоисточнике. Вольную версию по праву считают самой худшей из всех экранизаций.

В 2011 году Ирландия поспешила со своим ответом на исследуемую тему. Сюжет разворачивается вокруг Джима Хокинса, которому противостоит небезызвестный Джон Сильвер, мечтающий прибрать богатства капитана Флинта. Роль молодого моряка исполнил Элайджа Вуд.

остров сокровищ фильм

От планов к действиям!

Фильм “Охотники за сокровищами” знакомит нас с американцем Майклом Романо, спешащим в Москву, чтобы разгадать загадки древней книги, доставшейся по наследству. Выявить все секреты ему помогает герой по кличке Волк в исполнении Александра Невского.



Человечеству угрожает второй всемирный потоп. После глобального потепления и поднятия уровня вод мирового океана большая часть американских городов затоплена. Два брата вместе с отцом промышляют присвоением чужого. По поручению Ватикана им нужно найти скипетр Собека, который может вернуть Землю, находящуюся в плачевном состоянии, в допотопный вид. В картине 2008 года сыграли ветеран Голливуда Джеймс Бролин и звезда “Дневников вампира” Иен Сомерхолдер.фильм сокровище нации

Голливудский фильм “Охотники за сокровищами” 2014 года по праву можно назвать наиболее известным и успешным. Повествование перенесет вас во времена Второй мировой войны, в ходе которой группа искусствоведов пытается спасти пока еще не уничтоженные великие произведения. Джордж Клуни написал сценарий, спродюсировал и поставил фильм, а также сыграл главную роль.

Вековая тайна

В 2004 году при бюджете в 100 миллионов долларов американские киностудии выпустили новую приключенческую историю. И вряд ли предполагали, каким окажется успех. Фильм “Сокровище нации” принес внушительную прибыль, собрал положительные отзывы зрителей и критиков.

Легенда о том, что отцы-основатели США спрятали несметные богатства, вдохновляет главного героя в исполнении Николаса Кейджа. Ему вместе с товарищами предстоит выкрасть Декларацию независимости и вести войну с теми, кто хочет легкой наживы. А еще разгадать множество открывающихся перед ними тайн.

Фильм “Сокровище нации” занимает лидирующее место в категории картин про клады и богатства. Успех первой части породил у создателей идею снять продолжение картины. “Книга тайн”, появившаяся в 2007 году, оказалась еще более успешной. В планах студии – выпуск трилогии. О сроках и деталях сюжета третьей части пока ничего не известно.

фильмы про клады и сокровища

Другие фильмы про сокровища

Рассмотренные картины - лишь малая часть списка лучших фильмов о поисках богатств. В 2005 году в прокат вышла “Сахара”, сюжет которой основан на одноименном романе 1992 года. Картина рассказывает о Дирке Пите, который не может жить без приключений. Вместе с другом они отправляются в Западную Африку, чтобы разгадать секреты спрятанных в Ниле сокровищ. Примечательно, что сценарий картины готовился несколько лет, из-за чего многие прикрепленные актеры отказывались сниматься. В итоге главные роли получили Стив Зан, Пенелопа Крус и Мэттью МакКонахи.

Последний появился и в другом фильме – “Золото дураков”. На пару с Кейт Хадсон они составили отчасти комичный экранный дуэт. Бывшие супруги, разочаровавшись в себе, натыкаются на след, ведущий к настоящему кладу. Им предстоит нелегкое испытание на прочность чувств, чтобы найти его.

Фильмы про клады и сокровища никогда не выйдут из моды. И хотя картины данной тематики появляются не так часто, она по-прежнему остается востребованной. А значит, сценаристам подвластно придумать новые истории, неизменно связанные с интригой и приключениями.

Список лучших фильмов про сокровища

В заключение - список наиболее интересных фильмов данной тематики:

  • Серия "Пиратов Карибского моря"
  • Серия приключений Индианы Джонса
  • "Сокровище нации"
  • "Охотники за сокровищами"
  • "Остров сокровищ"
  • "Сахара"
  • "Золото дураков"
  • "Лара Крофт: Расхитительница гробниц"
  • "Кровавый алмаз"
  • "Сокровище Амазонки".
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Почему стоит смотреть американские комедии про подростков?Почему стоит смотреть американские комедии про подростков?
Военное русское кино всегда пользуется популярностьюВоенное русское кино всегда пользуется популярностью
Список боевиков: грандиозный заряд адреналинаСписок боевиков: грандиозный заряд адреналина
Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
Хорошая русская комедия – бальзам для душиХорошая русская комедия – бальзам для души
Запрещенные фильмы ужасов: слабонервным не советуем!Запрещенные фильмы ужасов: слабонервным не советуем!
Современное киноискусство. Что такое триллер?Современное киноискусство. Что такое триллер?
Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?
Постапокалиптические фильмы: есть ли жизнь после конца света?Постапокалиптические фильмы: есть ли жизнь после конца света?
Арт-хаус: что это такое и в чем его особенностиАрт-хаус: что это такое и в чем его особенности
» » Фильмы про сокровища и клады: список лучших
LiveInternet