Картины Александра Шилова с названиями, описание полотен

Если вы хотите полюбоваться портретами известных и обычных людей, обратите внимание на картины Александра Шилова. Создавая очередную работу, он передает в ней индивидуальность, характер, настроение человека.

О художнике

картины Александра Шилова

Александр Максович Шилов родился в Москве в 1943 г. Свои первые профессиональные художественные навыки он получил в Доме пионеров, который находился в Тимирязевском районе столицы. Здесь Александр учился в изостудии.

С 1968 по 1973 год он был студентом МГАХИ им. В. И. Сурикова. С 1976 года Шилов – член Союза художников СССР. В 1997 г. ему предоставили помещение около Кремля для открытия персональной галереи. Там можно увидеть картины Александра Шилова.

Он является действительным членом Российской Академии художеств, членом Совета по культуре и искусству при президенте РФ. Александр Максович награжден множеством орденов, знаков, медалей, дипломов за свои высокие заслуги. Он также является лауреатом нескольких премий.

Портрет Машеньки

Шилов Александр Максович картины

Так называется одна из работ, которую создал художник Александр Шилов. Его картины позволяют персонажам полотен оживать перед зрителями. Они вдохновляют и других творческих людей. Так, поэт Иван Есаулкин, воодушевившись работай талантливого художника, написал пять четверостиший, посвященных картине, которая была создана в 1983 году.

Полотно написано в технике пастели. Поэт называет его сказочным. Он говорит, что Шилов добился цели ― пролил свет на наши души. Такое чувство возникает, когда смотришь на картины Александра Шилова.

Описание данного портрета можно начать с того, что Машеньке 3 года. Это дочка художника от второго брака. К сожалению, она рано ушла из жизни ― в возрасте шестнадцати лет.

Любовь к своей дочке художник смог передать посредством красок и кисти. Девочка держит любимую игрушку, смотрит на зрителя чистыми голубыми глазами. Уголки ее рта чуть приподняты в полуулыбке. Видно, что ребенок счастлив. Передают настроение героя полотна и другие картины Александра Шилова.

В этой работе художник сумел показать даже мельчайшие детали одеяния, видны складки, оборки красивого платья. Изгибы на рукаве смогли передать движение руки.

Девочка сидит на стуле. Обстановка и одежда помогают понять, что перед нами ― настоящая принцесса. Все это удалось передать художнику, который очень любил свою дочь.

«Одна»

художник Александр Шилов его картины

Картины Александра Шилова показывают не только счастливых, но и печальных людей, которые вызывают чувство сострадания.



Полотно «Одна» было написано в 1980 году. На нем изображена пожилая женщина. Она пьет чай из железной кружки, рядом лежат две конфеты. Но трапеза не приносит старушке радости. Она печально смотрит перед собой, ведь ей грустно и одиноко. Вот такие детали и настроение героев умеет передать Шилов Александр Максович, картины которого можно разглядывать часами.

Когда-то женщина была замужем, это видно по кольцу на ее руке. Раньше приобрести золотые украшения деревенские жители не имели возможности, поэтому кольцо могло быть железным, а в лучшем случае ― серебряным.

Если у женщины есть дети, то они, скорее всего, перебрались жить в город. В те времена молодежь стремилась уехать из сельской местности. Бабуля сидит и грустит около деревянного стола. Быть может, ей вспомнилась ее нелегкая жизнь? Или она думает о том, когда же, наконец, приедут дети, внуки? Зрителю хочется, чтобы это произошло поскорее. Тогда дом пожилой женщины наполнится шумными разговорами, веселым детским смехом, и она будет счастлива.

Вот такие мысли и желания навевают картины Александра Шилова.

«Лето в деревне»

картины Александра Шилова описание

Полотно «Лето в деревне» было создано художником в 1980 году. На нем изображена настоящая русская красавица на фоне живописной природы. Покрой делает наряд похожим на одеяние барышень прошлых веков. Так же как и эта девушка, они любили проводить летние месяцы в деревне. В те времена голову и руки прикрывали, но на этом полотне изобразил современную девушку художник Александр Шилов. Его картины, подобные этой, несут в себе жизнерадостное настроение.

Пестроцветье луга оттеняет красивую фигуру девушки в белом. У нее пышные волосы, длинная коса.

В больших глазах героини отражается небо. Оно у художника голубое, с фиолетовыми переливами. Четко показана линия горизонта. Там синее небо переходит в поле с изумрудной травой. На переднем плане виднеются высокие синие цветы вперемешку с розовыми, желтыми, белыми.

Девушка смиренно сложила руки, в ее глазах застыла неподдельная скромность. Все это помогает прочувствовать характер героини, которую нарисовал Шилов Александр Максович. Картины, подобные этой, показывают очарование и неотразимость природы.

Живописные полотна

В картинах «Стог», «Бабье лето», «За околицей», «Святой ключ у деревни Иваньково» художник изобразил природу в один из теплых летних дней.

картины Александра Шилова с названиями

Полотно «Стог» многоплановое. Мы видим копну сена. Крестьяне косили траву, сушили ее не один день. Теперь они сложили готовое сено в стожок. Чтобы травинки не унесло ветром, они приложили с двух сторон по слеге.

Стог находится на высоком пологом берегу. Если спуститься, можно оказаться около реки. В ее глубоких водах отражается небо. Очень удачно вписались пышные кусты и деревья. Темная зелень прекрасно оттеняет светлую, которой покрыты берега реки.

Картины Александра Шилова с названиями

Вот перечень лишь некоторых полотен, которые сотворил художник:

  • «Русская красавица».
  • «Сын Родины».
  • «Певица Е.В.Образцова».
  • «Где царствуют звуки».
  • «Портрет Николая Сличенко».
  • «Митрополит Филарет».
  • «Дипломат».
  • «Пастух.

У художника есть множество других работ. Ознакомьтесь с ними, и перед вами откроется новый прекрасный мир!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография Александра Серова: на пути к славеБиография Александра Серова: на пути к славе
Берия Лаврентий Палыч: сильная личность в истории Советского СоюзаБерия Лаврентий Палыч: сильная личность в истории Советского Союза
Биография Александра Емельяненко – противоречивый мир заслуженного чемпионаБиография Александра Емельяненко – противоречивый мир заслуженного чемпиона
Васнецов, картина `Ковер-самолет`: описание и сочинение по картинеВаснецов, картина `Ковер-самолет`: описание и сочинение по картине
Глазунов Илья. Картины, способные потрясатьГлазунов Илья. Картины, способные потрясать
А.М. Герасимов `После дождя`: описание картины, средства художественной…А.М. Герасимов `После дождя`: описание картины, средства художественной…
Франсуа Буше: картины знаменитого живописцаФрансуа Буше: картины знаменитого живописца
Сериал `Ментовские войны`: актеры и роли. `Ментовские войны`:…Сериал `Ментовские войны`: актеры и роли. `Ментовские войны`:…
`Александр Невский` - картина о непобедимости русского воинства`Александр Невский` - картина о непобедимости русского воинства
Кандинский Василий Васильевич. Картины и биографияКандинский Василий Васильевич. Картины и биография
» » Картины Александра Шилова с названиями, описание полотен
LiveInternet