Место рождения Колобка. Где он родился?

Одна из первых сказок, с которой знакомятся маленькие читатели нашей страны, - это «Колобок». Ее смысл может самостоятельно определить ребенок примерно трех лет: будь внимателен, не хвались зря. Однако просьба назвать место рождения Колобка наверняка вызовет у многих недоумение. Итак, попробуем найти ответ на этот вопрос.

Место рождения Колобка по тексту

Многие из тех, кому задают этот вопрос, пытаются вспомнить сказку и говорят, что «родина» главного героя - это печь. Ситуация меняется, когда перед глазами есть текст. Назовите место рождения Колобка в этом случае. Это заставляет отнестись к вопросу серьезнее, и более-менее внимательный читатель обязательно скажет, что Колобок родился в амбаре или сусеках.

Сказка «Колобок», текст которой известен каждому, неоднократно напоминает о месте рождения главного героя песенкой, которую он исполняет Зайцу, Волку, Медведю, Лисе. Стоит заметить, что современные варианты публикации этой сказки отличаются друг от друга. В частности, для Лисы в разных экземплярах Колобок исполняет песенку один, два или три раза.

место рождения колобка

География сказочных персонажей

В 2011 году в нашей стране стартовал проект по созданию географической карты, на которой отмечены места рождения героев русских сказок. Благодаря этому проекту, стало известно, что Алеша Попович и Царевна-лягушка родом из Ростовской области, а Снегурочка – из Костромы. Родиной любимого сказочного персонажа всех детей, Деда Мороза, считаются Великий Устюг, Москва, Вологодская область.

Место рождения Колобка

Исследования краеведа Сергея Петрова помогли установить, что родина Колобка – Ульяновская область. Сейчас там появилась усадьба героя. Отправившись в Ульяновск, вы сможете приобрести в качестве сувенира деревянные колебятки (колобки).

Сергеем Петровым было проанализировано много информации о колобках. Как стало известно, колобки – существа разнополые: колебятка - особь женского пола, колебятко - мужского.

Сказка «Колобок», текст которой может пересказать каждый ребенок, не содержит информации о том, что родина Колобка - средняя Волга. Видимо, именно в тех краях бабка, повинуясь воле мужа, испекла это кулинарное изделие.



Итак, место рождения Колобка из сказки, если опираться на данные научных исследований, - Ульяновская область.назовите место рождения колобка

Колобок как блюдо

Колобок – исконно русское блюдо, которое вышло из обихода примерно в 17-м веке. Этот факт снова подтверждает происхождение нашего героя. Место рождения Колобка – это просторы нашей страны.

Блюда в форме колобков популярны и сегодня. Их фаршируют мясом, творогом, посыпают сахарной пудрой.

Дословно, согласно данным, полученным Сергеем Петровым, колобок – это «последнее тесто из квашни». Надо полагать, что мало кто из современных жителей понимает, что это такое. Тем более сложно представить, что кто-то печет их по традиционному рецепту.сказка колобок текст

Более глубокое понимание смысла сказки

Попытки определить смысл этой сказки продолжаются до сих пор. Для дошкольников он очевиден, а вот люди постарше начинают задумываться и понимают, что значение этого нехитрого повествования гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Есть, например, предположения, что Колобка из этой сказки можно еще назвать «круглый дурак». Однако это не приближает нас к пониманию того, где родился Колобок.

Попытки трактовать эту сказку привели исследователей к очень необычным выводам. Они никак не вяжутся с традиционным пониманием этого произведения. Есть мнение, что сказка о Колобке - это своеобразная аналогия того, что наши мудрые предки в далекой древности, жившие в цивилизации, отличной от нашей, создали подобие Солнечной системы. Покинув своих создателей, эта система выбрала особый путь развития, но стала жертвой хитрости и обмана, поплатившись за гордыню своей гибелью. Такое понимание заставляет глубоко задуматься. Получается, что Колобок – это центр системы, а место его рождения – целая Вселенная. Однако это понимание может быть упрощено до того, что Колобок – подобие не Солнечной системы, а цивилизации. В этом случае смысл сказки становится более простым. Так и есть: любая, даже сама совершенная цивилизация неизбежно погибает.

место рождения колобка из сказки

Теперь попробуем обратиться к сакральному смыслу сказки «Колобок». Старик со старухой – это олицетворение мужской и женской энергии, от которой происходит все живое. Выражение «по сусекам поскрести» имеет очень интересный смысл. Древние предания гласят, что тело воссоздаётся из праха и уходит снова в прах. Мука – это прах, а «помести-поскрести» — это созидание. Слово «коло» в переводе со старославянского означает «круг» - символ бесконечности, вечности, души. Это понимание полностью ломает все традиционные преставления о том, где родился Колобок. Такая точка зрения имеет глубоко философский смысл.

Подводя итог, можно сказать, что понять однозначно, где же все-таки родился Колобок, нельзя. Тем не менее, если эта статья прочитана вами до конца, то когда вы услышите просьбу: "Назовите место рождения колобка", обязательно сможете дать несколько интересных вариантов ответа.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Детский день рождения на природе, или В гостях у сказкиДетский день рождения на природе, или В гостях у сказки
Что можно пожелать на день рождения: нестандартные идеиЧто можно пожелать на день рождения: нестандартные идеи
Самые лучшие праздники для родителей - первые дни рождения ребенка!Самые лучшие праздники для родителей - первые дни рождения ребенка!
Как празднуют день рождения Цоя в РоссииКак празднуют день рождения Цоя в России
Как развлечь гостей на дне рождения?Как развлечь гостей на дне рождения?
Смешные конкурсы на день рождения для шумной компанииСмешные конкурсы на день рождения для шумной компании
Как провести первый день рождения ребенка?Как провести первый день рождения ребенка?
Где справлять день рождения, чтобы было весело?Где справлять день рождения, чтобы было весело?
Несколько простых подсказок, чего желать на день рожденияНесколько простых подсказок, чего желать на день рождения
Подарки на день рождения любимому мужчине: сложности выбораПодарки на день рождения любимому мужчине: сложности выбора
» » Место рождения Колобка. Где он родился?
LiveInternet