Лучшие документальные сериалы России. Исторические документальные сериалы

Чем привлекательна документалистика? Это особый жанр, имеющий много существенных различий с полнометражными картинами, к которым привык зритель. Впрочем, у документального кино поклонников существует нисколько не меньше.

Документальные сериалы, состоящие из нескольких эпизодов, представляют сведения, узнать которые будет не только интересно, но и полезно. Почему? Хотя бы потому, что все они – полностью достоверные. Из подобных проектов можно почерпнуть отдельные факты об истории нашего государства, особенностях животного мира и строения человека, а также секретные материалы, касающиеся военных или научных разработок. Одним словом, зрителю открывается полный спектр всего, что несет под собой явный интерес.

лучшие документальные сериалы

Мать-природа

С давних лет окружающая природа оставалась той неизведанной жизнью, которую понять до конца человечеству вряд ли когда-то удастся. Это невероятная и полная загадок субстанция, скрывающая вековые тайны и секреты. “Дикая природа России” продемонстрирует зрителю все красоты необъятных мест нашей страны: пустыни Арктики, просторы Сибири, горы Кавказа, долины Урала, таежные леса. Путешествие отправит в национальные парки и заповедники, подарит встречу с экзотическими животными (как, например, амурский тигр). Единственное, что отличает данный проект – богатства природы показаны во всем ее величественном многообразии, как и есть на самом деле. Цикл “Дикая природа” содержит шесть эпизодов и по праву включен в лучшие документальные сериалы.

документальные сериалы России

Сила и мощь – наше главное оружие

Армия нашей страны признана как одна из самых сильных, технически вооруженных и профессиональных. Подтверждением этому стал проект отечественной студии “Крылья России” под названием “Броня”. Десять выпусков передачи расскажут о самых современных образцах бронированной техники. На суд зрителям будут представлены используемые в начале прошлого века военные машины (до самых последних разработок в данной области). Чем живет оборонная промышленность? Уникальные архивные материалы, бывшие под грифом секретности кадры, интервью и справки вошли в цикл 2012 года “Броня”, включенного в лучшие русские сериалы.

Документальные проекты отечественного производства пополнились циклом “Оружие России”, создаваемым на протяжении трех лет. Шестнадцать эпизодов снова расскажут о военной промышленности, на сей раз отведя место стрелковому оружию, ракетным установкам, танковым системам и оснащению морского флота. Поклонников авиации ждет сюрприз – их вниманию будут представлены бомбардировщики образцов ТУ-160 и ТУ-95, а также боевые вертолеты, артиллерийская, пехотная и подводная техника.

исторические документальные сериалы

Историческая ценность и городская красота



Какой патриот не захочет проверить себя на звание истории своего государства? Журналист Леонид Парфенов выпустил исторический цикл, посвященный 300-летию Петербурга. Сюжетное повествование “Российской империи” охватит несколько столетий, включая реформы Петра Первого и революцию 1917 года. За четыре года съемок команда Парфенова нашла в архивах сотни уникальных кадров и фактов, рукописей и исторических дневников. Представляющая лучшие исторические документальные сериалы 16-серийная “Российская империя” перенесет зрителей в места боевой славы, на настоящую родину королей и императриц, а также в темные коридоры и подсобки Эрмитажа, скрытые для его посетителей.

Схожим по направлению и своей значимости является проект “Санкт-Петербург и пригороды”. Он представляет собой видеоэкскурсию, в которой представлен облик современного города, экспозиции кунсткамеры, индивидуальность дворцов, шедевры архитектуры и секреты знаменитых белых ночей.

русские сериалы документальные

Долголетний “роман”

Отношения России с Америкой долгие годы остаются прохладными. За внешним обликом дружественности скрыты тайные мотивы. Страны являются сильными конкурентами по вооружению, политическому влиянию, рынку внешней торговли. “Холодная политика” (2012 г.), отнесенная в категорию "документальные сериалы", представит американский взгляд на историю нашей страны – перестройку и развал СССР, их последствия для государства и населения. Учитывая напряженные отношения между странами, данный документальный проект приобретает в сегодняшнее время весьма актуальное значение.

документальные сериалы

"Кто качает колыбель?"

Это еще один яркий пример документалистики, рассматривающей проблемы современного государства не с политической, а с общественно-социальной стороны. Правда ли, что наше общество деградирует? Что происходит с морально-нравственными качествами, еще имевшими место три десятилетия назад? В чем нынешнее поколение видит свое счастье? Создатели фильма затрагивают проблемы безработицы и бедности, демографического уровня и пика сексуальной революции, воспитания детей и необходимости в высшем образовании. Кто виноват в кризисе, который, согласно прогнозам экспертов, не первый год висит над страной? Многие документальные сериалы России затрагивают эти вопросы. Но наиболее подробно их освещает крайне интересный и невероятно правдивый проект о нашей стране с названием, больше подходящим для голливудского триллера.

Русские валенки: от песенного поклонения до обувного эталона

Они давно стали традиционной зимней обувью, которую активно используют жители не только удаленных районов страны, но и центральных округов. Русская обувь хранит вековые технологии изготовления, передаваемые по наследию. Они включают нетипичный метод сваливания, в котором шерсть смешивается с паром и водой. Авторы проекта “Русские валенки”, включенного в категорию "документальные сериалы", отправят зрителей в город Калязин, где на валяльном предприятии можно будет воочию понаблюдать за тем, как производят знакомый всем вид обуви, которому посвящено немало песен и частушек, а также понять, почему именно отечественные валенки лучше зарубежных аналогов.

документальные сериалы

Уединение мироздания

Алтайский край славится не только диковинной природой. В этом месте обитают староверы, о которых журналист Александр Клюшкин рассказывает в своем фильме. С чем связан непривычный для городского жителя образ этих людей? На чем строится их философия? Полная изоляция от внешнего мира позволяет сохранить нравственно-духовные устои, обряды и традиции, перешедшие от предков. Естественные условия становятся единственными учителями, способными научить законам мироздания лучше всяких книжек и учебников. Яркие документальные сериалы по праву дополнены увлекательным циклом “Алтайские кержаки”.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Военное русское кино всегда пользуется популярностьюВоенное русское кино всегда пользуется популярностью
Юмор и хорошие американские комедииЮмор и хорошие американские комедии
Какая она, хорошая российская мелодрама?Какая она, хорошая российская мелодрама?
Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?
Основные функции философии (кратко)Основные функции философии (кратко)
Арт-хаус: что это такое и в чем его особенностиАрт-хаус: что это такое и в чем его особенности
`Последний час`. Отзывы об остросюжетном драматическом сериале`Последний час`. Отзывы об остросюжетном драматическом сериале
Гонки, скорость, драйв... Лучшие фильмы про автомобилиГонки, скорость, драйв... Лучшие фильмы про автомобили
Лучшие постапокалиптические сериалы. Список сериалов про постапокалиптический мирЛучшие постапокалиптические сериалы. Список сериалов про постапокалиптический мир
Рейтинг лучших документальных фильмов: топ-10Рейтинг лучших документальных фильмов: топ-10
» » Лучшие документальные сериалы России. Исторические документальные сериалы
LiveInternet