Лучшие российские исторические фильмы и сериалы: список

История – наша память. Исторический жанр – особое направление мирового кинематографа, обращаться к которому не надоест никогда. С каждым новым фильмом мы отдаем дань прошлым векам, битвам и сражениям, дворцовым переворотам

и интригам, государственным деятелям и обычным людям, без которых не состоялась бы летопись человеческого существования. Отечественное кино периодически выпускает картины рассматриваемого жанра. Самые лучшие российские исторические фильмы и сериалы станут темой нашей статьи.

российские исторические фильмы

Легендарный противоречивый атаман

“Ермак” стал долгоиграющим и дорогостоящим проектом, какого прежде не было в советском кинематографе. Снимавшийся на протяжении девяти лет, он рассказывает о становлении Ермака Тимофеевича как одной из заметных исторических личностей, благодаря которой произошло завоевание Сибири. Человек-миф повел казачье войско в сторону Уральских гор, где встретился с суровыми правилами жизни коренных народов. “Ермак” заслуженно попал в лучшие российские и советские исторические фильмы. По мнению историков и критиков, это самая правдоподобная лента, включающая сцены кровопролитных сражений и мучительных пыток.

К историческим картинам, созданным в советское время, можно отнести такие знакомые фильмы, как "Миргород и его обитатели", "Легенда о княгине Ольге", "Кочубей", "Бешеные деньги", "Закон", "300 лет тому...", "Захар Беркут", "Сотрудник ЧК", а также легендарную ленту "Место встречи изменить нельзя".

Грозное время

Обращаясь к историческому жанру, Павел Лунгин в своем фильме рассказывает о правлении Ивана Грозного, падении и величии русского духа. Этот период отражен на страницах истории тяжелым и жестоким, когда правитель искал предательство в каждом своем подданном. Иван Грозный был буквально одержим идеей измены. Любое неповиновение царю каралось без промедления. Оппозиция вступает в борьбу с тираном. Митрополит Филипп, бывший друг юности, идет наперекор государю, за что его ждет неминуемое наказание. Лучшие российские исторические фильмы включают ленту 2009 года “Царь”. Ее главным успехом считаются престижные награды “Жорж”, “Ника” и “Золотой орел”.

новые исторические фильмы российские

Время прощения

Петр Мамонов, исполнивший главную роль в “Царе”, не впервые сотрудничает с Лунгиным. Еще одним ярким тандемом двух талантливых кинематографистов стала сопряженная с драмой историческая картина “Остров”. Одна из самых интересных лент, она заслуженно занесена в самые захватывающие российские исторические фильмы. События развиваются в 1942 году. Перевозящая уголь советская баржа оказывается под немецким захватом. Противники взяли в плен кочегара Анатолия и шкипера Тихона. Спасая свою жизнь, Анатолий стреляет в товарища. Прозванный трусом, он остается на барже, которую перед своим отплытием фашисты заминировали. Оставшийся в живых Анатолий служит в местном монастыре, переживая за совершенный грех. Однажды к нему приезжает Тихон, который не погиб, и просит о помощи. Старые товарищи попросят прощения друг у друга…

исторические российские военные фильмы

В расцвете Смутного времени

События этой современной картины переносят зрителей в 1612 год. Действующий царь Борис Годунов убит. За отсутствием наследника к престолу тянется Лжедмитрий, но и после его смерти нет достойного претендента на трон. Юный слуга царской семьи Андрей помнит события той расправы. Когда-то он встретит испанского дворянина и, присвоив его титул, превратится в другого человека. Кабальер, охотник, воин без страха, он отправляется на поиски Ксении Годуновой, возможно, единственно выжившей наследницы династии&hellip- Лента “1612”, без которой нельзя представить российские исторические фильмы, полна захватывающих событий, рассказывающих о силе простого крепостного народа.

Холодное лето 1918-го

Самый известный для России боярский род носил свой титул более века. История жизни и смерти последнего императора Николая II полна загадок. Одни исследователи говорят, что на этом монархия пала, другие приводят сведения, свидетельствующие о возможном спасении государя за границей. Как бы то ни было, историко-биографическая драма “Романовы: Венценосная семья” рассказывает о двух годах, предшествующих событиям расстрела царской семьи. Финал ленты переносит зрителя в современное время, где происходит церковная канонизация. “Романовы” с колоссальным бюджетом в 400 миллионов рублей попадают в рейтинг “Лучшие российские исторические фильмы”.

российские исторические фильмы список



Список картин можно продолжить долгоиграющим проектом “Тайны дворцовых переворотов”. Его производство началось в 1995 году, а закончилось спустя пять лет. Фильм представляет собой цикл из нескольких серий, каждая из которых посвящена отдельной исторической эпохе. Главными персонажами выступают Петр I, Екатерина I, императрица Анна Иоановна, Алексей Долгорукий, Елизавета Петровна, Дмитрий Голицын и ряд других знатных личностей.

От любви до ненависти - одно сражение

лучшие российские исторические фильмы

Выход картины про Тараса Бульбу был приурочен к 200-летию со дня рождения Гоголя. Повесть русского писателя рассказывала о противостоянии Речи Посполитой и Запорожской Сечи. Преданный своей Отчизне уманский полковник-казак Тарас Бульба вместе с сыновьями едет в Запорожскую Сечь. Но на месте видит, что поддавшееся пьянству и разгульному образу казачье войско вряд ли окажет должное сопротивление иноземцам, притесняющим родную землю. Беспокойство за армию сопровождается личной драмой, связанной с запретной любовью сына и польской аристократки&hellip- Как и другие захватывающие по сюжету и динамике российские исторические фильмы, “Тарас Бульба” был тепло встречен зрителями и критиками. Ответственность воплотить ярких исторических персонажей взяли на себя актеры Борис Ступка, Владимир Вдовиченков, Михаил Боярский и Игорь Петренко.

Тяжелое время для чувств

В большинстве картин, посвященных исторической тематике, немаловажная роль отведена любовным линиям. Они по-особенному воспринимаются на фоне происходящих вокруг событий. Российские исторические фильмы, такие как, например, “Адмиралъ”, повествуют о гражданских войнах, революциях, крушении Российской империи…

Анна Тимирева и Александр Колчак встретились в непростой для страны период. Художница-поэтесса и фактически супруга преданно шла рядом с боевым офицером, полярным исследователем, адмиралом морского флота. Сумеют ли их отношения выдержать все испытания, развернувшиеся в сложные 1920-е годы? Историческая лента “Адмиралъ” стала первым серьезным появлением Елизаветы Боярской в амплуа драматической актрисы. Годом позже события фильма легли в основу 10-серийного одноименного сериала.

российские и советские исторические фильмы

История осталась в памяти, кино не стоит на месте

Все рассмотренные выше картины выдержаны в лучших традициях отечественного и современного кино. Из года в год историческая память важных событий и дат не забывается, а трансформируется в списке очередных новых проектов. Какие фильмы сняты относительно недавно? Последние годы знают несколько несомненно ярких примеров, про которые можно сказать, что это самые свежие, самые новые исторические фильмы (российские).

  • “Василиса” (2014 г.). Крепостная крестьянка Василиса Кожина собирает деревенский отряд, чтобы дать отпор наполеоновской армии, вторгшейся на территорию российских деревень.

российские исторические фильмы и сериалы

  • “Приказано забыть” (2014 г.). В стране действует распоряжение Сталина о депортации народов Кавказа. Перед юношей и девушкой открываются страшные эпизоды трагедии, когда войска НКВД заживо сжигали непослушателей.
  • “Бойня на Майдане” (2014 г.). События, развернувшиеся на Украине и приведшие к разразившейся гражданской войне, уже заняли свое место в исторической летописи. Частично документальный фильм расскажет о массовом расстреле на киевской площади Независимости.
  • “Битва за Севастополь” (2015 г.) посвящена легендарной снайперше Людмиле Павличенко. На фоне эпизодов войны хрупкая женщина переживает светлое чувство, то единственное, которым дорожит.
  • “Батальонъ” (2015 г.). Картина посвящена созданию первого в истории женского батальона, отправившегося на поле боя Первой мировой войны.
  • “Дорога на Берлин” (2015 г.) сводит двух выходцев из разных республик, объединенных общей целью – уничтожить фашистов и спасти русский народ.

Исторические российские военные фильмы

Большинство картин рассматриваемого направления сопряжены с военной тематикой, поскольку разворачивающиеся на экране события нередко переносят зрителя в самые памятные исторические даты, будь то освобождение деревни от фашистов или снятие блокады захваченных городов. К списку ярких и наиболее успешных военно-исторических фильмов можно отнести такие, как “9 рота”, “Звезда”, “Край”, “Мы из будущего”, “Туман”, “На безымянной высоте”, “Последний бронепоезд”, “Не покидай меня”, “Апостол”. Каждая из этих картин знакома зрителям и любима ими.

российские исторические фильмы

Исторические сериалы

И все же не следует считать идентичными эти два совершенно разных кинематографических направления. Если военные картины посвящены преимущественно боевым сражениям, то исторические могут охватывать любой отрезок эпохи и рассказывать о любой знаковой личности. Помимо полнометражных лент, с относительной периодичностью выходят многосерийные фильмы. Представляем самые популярные исторические сериалы, снятые в новом столетии:

  • “Штрафбат” (2004 г.).
  • “Ликвидация” (2007 г.).
  • “Фурцева” (2011 г.).
  • “Грозное время” (2011 г.).
  • “Все началось в Харбине” (2012 г.).
  • “Пепел” (2013 г.).
  • “Любовь за любовь” (2013 г.).
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Психологические триллеры: лучшие фильмы жанраПсихологические триллеры: лучшие фильмы жанра
Юмор и хорошие американские комедииЮмор и хорошие американские комедии
Исторический боевик: отличительные черты жанраИсторический боевик: отличительные черты жанра
Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
Какая она, хорошая российская мелодрама?Какая она, хорошая российская мелодрама?
Что такое экшн? Истоки популярности этого жанраЧто такое экшн? Истоки популярности этого жанра
Шедевры мирового кино и их признаниеШедевры мирового кино и их признание
Интеллектуальное кино: список к просмотруИнтеллектуальное кино: список к просмотру
Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?
Гонки, скорость, драйв... Лучшие фильмы про автомобилиГонки, скорость, драйв... Лучшие фильмы про автомобили
» » Лучшие российские исторические фильмы и сериалы: список
LiveInternet