Музыка - это проявление бытия

Большинство людей любит музыку неосознанно, ничего не зная ни о принципах её построения, ни о законах восприятия, ни о степени её воздействия на подсознание, как мы с детства знаем и любим свой родной язык, ещё не ведая ни о синтаксисе, ни об орфографии.

Почему мы любим музыку

Если разобраться, то ни с действительностью, ни с её проявлениями она вроде бы и не связана. Она не похожа ни на зримые образы балета или кинематографа, ни на ощутимые тактильно красоты живописи или скульптуры. Музыка — это нечто другое. Тем более загадочна природа её воздействия не только на человека, но и на всё живое.

музыка это

Кто-то назовёт эту природу божественной. Но никто не может отрицать трансцендентальную, завораживающую, необъяснимую способность простого, казалось бы, набора звуков переносить человека в другую реальность, поднимать настроение, заставлять плакать или смеяться и даже помогать переносить боль. Музыка - это настроение.

Мало того, звуки вызывают эстетическую реакцию. При этом необязательно иметь специальное образование, и музыкальная осведомленность есть далеко не у всех. Есть подсознательная тяга к звучащим мелодиям. Великие умы разных эпох по-своему представляли себе значение слова "музыка". Это цитаты, дошедшие до наших дней: "Музыка - универсальный язык человечества" (Г. Лонгфелло).

Интересно преобразование того, что человек считал инструментом управления природой и даже неземным миром в то, что мы называем музыкой- в то, что уже представляло собой эстетику, формировало общество в целом и человека в частности, меняло мировоззрение и получало толчок к развитию само.

музыка это цитаты

Древние люди были уверены, что в музыкальных инструментах обитают духи, а музыка - это громадная необъяснимая сила. Любопытно, что оба эти представления одновременно и схожи, и противоположны.

Роль музыки в воспитании

Неоценима роль музыкального творчества как некой духовной практики, помогающей высвобождению творческих сил. В педагогике она способствует развитию воображения и разносторонности личности, буквально конструирует мозг, усиливает его активность. Нотная грамота, музыка — это путеводитель в духовном мире человечества. Дети, увлекающиеся музыкой, опережают своих сверстников по уровню развития: быстрее овладевают счетом и чтением, имеют развитое чувство ритма, чётче выражают свои мысли. У них активно работают оба полушария головного мозга, развита моторика речи и рук.



музыка это

При всей независимости от внешних причин и влияний мы оказываемся введёнными в некое звуковое пространство, имеющее определённое строение и окраску. Поэтому так активно наше воображение. Музыка - это жизнь в нереальности, ступень к развитию восприятия слушателя. При всей конкретности музыкального материала всегда есть возможность колоссального самовыражения композитора.

Теория музыки несет в себе огромное число составляющих: от определения секретов гармоничного звучания до собственно нотной грамоты, от исследования музыкальных форм до определения тонкостей психологического воздействия. Но всегда ли знание музыкальной теории является фактором, стимулирующим творчество? Существует мнение, что это не так.

Русская музыка - хитросплетение традиций и стилей

Невозможно переоценить роль русской культуры и её колоссальное влияние на общемировую культуру при всём её величии и разнообразии. По системам Станиславского и Чехова обучаются студенты всех театральных вузов мира, русские художники явились основоположниками целых направлений, а достижения в области балета являются общей гордостью.

музыка это цитаты

Русская же музыка и композиторская школа даже в ряду грандиозных достижений стоит особняком, потому что именно в этом виде творчества, как нигде, особенным образом представлена национальная идентичность народа, что и делает её неповторимой и всегда узнаваемой.

Неумирающая классика

Среди разнообразия направлений и стилей особняком стоит музыка классическая. Современные направления в музыке известны лучше «классики стиля», и это понятно. Авангардистский музыкальный материал, как представляется современным критикам, неким выпячиванием технических приёмов, преувеличением рационального начала наносит ущерб его содержанию и качеству.

Место музыки в современном мире

В настоящее время музыкальный горизонт представляется практически бескрайним, захватывает прошлое культуры, пытается привлечь даже музыку искусственную, экзотическую, порой примитивную. Музыка является существенным фактором влияния и формирования общества. Происходит переработка различных музыкальных техник, и становится понятно, что в перспективе нас может ожидать открытие новых ярких музыкальных идей.

Теперь в связи со стремительным движением вперед научно-технического прогресса люди получили, можно сказать, неограниченные возможности в секунды находить и прослушивать любимые композиции. Есть и распространённые удобные форматы, и носители звукозаписи, и интернет даёт возможность доступа к самым популярным произведениям.

И, хотя искушённые ценители вот уже больше века ропщут, что всё на свете измельчало, стремительно падает культурный и технический уровень исполнительского мастерства, думается, что мы ещё станем свидетелями появления подлинных шедевров по многим музыкальным направлениям.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Средства музыкальной выразительности, или Как рождается музыкаСредства музыкальной выразительности, или Как рождается музыка
Что такое дабстеп? История музыкиЧто такое дабстеп? История музыки
Какие бывают виды музыкиКакие бывают виды музыки
Лучшая музыка в машину - она у каждого свояЛучшая музыка в машину - она у каждого своя
Чилаут – это расслабление и умиротворениеЧилаут – это расслабление и умиротворение
В беде поможет колокольный звон: очищение от негативаВ беде поможет колокольный звон: очищение от негатива
Как справиться с одиночеством и избавиться от грустных мыслей?Как справиться с одиночеством и избавиться от грустных мыслей?
Визуалы, аудиалы, кинестетики - типы восприятияВизуалы, аудиалы, кинестетики - типы восприятия
Как поднять себе настроение быстро? Несколько подсказокКак поднять себе настроение быстро? Несколько подсказок
Какое бывает настроение и можно ли им управлять?Какое бывает настроение и можно ли им управлять?
» » Музыка - это проявление бытия
LiveInternet