К. Воробьев, `Убиты под Москвой`. Краткое содержание повести

Самым известным произведением К. Воробьева стала повесть «Убиты под Москвой», краткое содержание которой приводится ниже. В ней описываются ноябрьские события 1941 года, когда шли оборонительные бои за столицу.

На фронт

Рота из 240 кремлевских курсантов во главе с капитаном Рюминым вторые сутки в пути. Молодые, здоровые, все как на подбор, они готовились к подвигам. Фронт представлялся ребятам чем-то большим, состоящим из огня, железобетона, человеческой плоти. Во время налетов все, кроме капитана, дружно падали. Рюмин же сверху поглядывал на курсантов, для которых был неким примером для подражания. Так начинает К. Воробьев повесть «Убиты под Москвой».

Краткое содержание похода дополняет встреча с расположившимся у скирды клевера спецотрядом НКВД, майор которого с видом превосходства проверил документы и разрешил следовать в сторону боев.

убиты под москвой краткое содержание

На дальних подступах к столице

Остановились у небольшой деревни, где примкнули к полку ополченцев. Окопались и приготовились к встрече с врагом. Из оружия - только винтовки, бутылки с зажигательной смесью, гранаты.

Четвертым взводом руководил молоденький лейтенант Алексей Ястребов, все еще не веривший, что ему присвоили звание. В новой шинели он ощущал свою значительность и всячески старался походить на Рюмина.

Шоком для героев повести «Убиты под Москвой», краткое содержание которой вы читаете, стала встреча с вышедшими из окружения войсками: курсанты впервые видели отступление с фронта. Особенно потряс вид генерал-майора Переверзева, который никак не мог преодолеть ров. На вопрос: "Где фронт?" - он ответил: «А вы где?» Вскоре капитан понял, что немцы прорвали оборону. Ночью роту привели в боевую готовность.

убито под москвой краткое содержание

Первые бои



Утром появились вражеские самолеты. В четвертый взвод пришел политрук Анисимов, который остался на время обстрела. Психологическое состояние лейтенанта и курсантов, попавших под град мин, описание смерти политрука и еще шестерых бойцов, что первыми из взвода были убиты под Москвой, – краткое содержание следующей главы. Сначала Ястребову хотелось спрятаться, но после осознания происходящего появилось желание стоять до конца.

Рюмин еще утром передал в штаб донесение разведки и получил устный приказ отступать. Но капитан не доверял словам. А рев танков невдалеке подтверждал, что полк попал в окружение. Единственно правильным решением для капитана сейчас было наступление. Похоронив погибших, рота стала готовиться к атаке занятой немцами деревни.

Все произошло быстро: курсанты одержали победу над застигнутым врасплох врагом. Автор показывает происходящее через восприятие Ястребовым. Картины смерти и первое убийство немца, суматоха, в которой никто ничего не понимал, радость, что остался в живых&hellip- Не раз отмечалось, насколько правдоподобно передал чувства героев в повести К. Воробьев.

воробьев убиты под москвой краткое содержание

«Убиты под Москвой»: краткое содержание кульминации и развязки

Воодушевленные курсанты отошли к лесу. Здесь их и застигли вражеские самолеты. Мощный обстрел сменился танками и пехотой.

В Алексее все чувства заглушил страх, заставивший прыгнуть в воронку. Там лежал курсант, попросивший его убить: лучше так, чем в плен. Лейтенант вдруг осознал, как многолика смерть и насколько предательски он поступил, только сейчас вспомнив о взводе. Когда выбрались из ямы, Ястребову ничего не хотелось, а тело было чужим.

Из боя вышли шестеро, включая Рюмина. Вскоре подошли к скирдам, где встречались с майором. Следующим утром капитан застрелился, и его решили похоронить. В этот момент появились танки. Курсанты бросились к скирде, которую враг тут же уничтожил. Алексей, оставшийся в могиле, поджег одну машину. Выбравшись из засыпанной ямы, он собрал оружие и направился на северо-восток. Желание дойти, страх перед встречей, радость, что живой, и обида, что никто не видел, как он поджег танк, усталость&hellip- Все эти чувства смешивались, а всхлипывающие слова «Стерва&hellip- Худая&hellip-» помогали идти. Капитан, три лейтенанта, двести сорок курсантов – столько бойцов за пять дней было убито под Москвой.

Краткое содержание не позволяет в полной мере передать ужас происходящего, поэтому такие книги нужно читать полностью.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Смысл и краткое содержание: `Собачье сердце` - повесть вне времениСмысл и краткое содержание: `Собачье сердце` - повесть вне времени
`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения
Краткое содержание Грибоедова `Горе от ума`. Сюжет, конфликт, действующие лицаКраткое содержание Грибоедова `Горе от ума`. Сюжет, конфликт, действующие лица
Ф. Рабле `Гаргантюа и Пантагрюэль`. Краткое содержание романаФ. Рабле `Гаргантюа и Пантагрюэль`. Краткое содержание романа
Роман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержаниеРоман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержание
Повесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведенияПовесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведения
Краткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва ТолстогоКраткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва Толстого
Краткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. ЧеховаКраткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. Чехова
Краткое содержание: `Ночевала тучка золотая` (А. Приставкин)Краткое содержание: `Ночевала тучка золотая` (А. Приставкин)
Шедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` ГоголяШедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` Гоголя
» » К. Воробьев, `Убиты под Москвой`. Краткое содержание повести
LiveInternet