Музыкальные особенности группы `Фактор страха`

Музыкальные стили,

в которых сегодня творят многие коллективы, не всегда понятны слушателю. Но для более узкого круга почитателей они всегда останутся интересными. “Фактор страха” - относительно молодая рок-группа из России. Несмотря на направление "модерн-металл", она отнюдь не вызывает у поклонников чувства, описанные в названии.

От старого к новому

В течение двадцати лет отечественный трэш-металлический коллектив Trizna исполнял англоязычные композиции. Один из ее руководителей, Кирилл Немоляев, сразу после распада организовал “Фактор страха”, который, по большому счету, является продолжателем своего предшественника.

группы фактор страха

Бывший участник “Тризны” Константин Селезнев с большим сомнением согласился на идею товарища создать нечто новое, бросив группу с 15-летней историей. Но сегодняшние стандарты требовали перемен. Первым нововведением стал отказ от англоязычных песен. “Фактор страха” должен был отличать современный материал. Селезнев и Немоляев, занимавшийся еще и продвижением группы, пригласили старых солистов “Тризны”. Через год после образования, в 2005-м, появляется дебютная пластинка “Театр военных действий”.

Закрепление стиля, чувственный материал

Заявленная как “Акт первый”, она исполнена в стиле мелодического дэт-металла. Большинство композиций группы “Фактор страха” отражают человеческую борьбу с собой и окружающим миром. Их объединяет милитаристская тематика и пацифизм, прослеживаемый на втором плане. Девять песен получились агрессивными, но с лирическим отступлением, как и планировали создатели изначально.

Выход следующей части под названием “Акт второй” стал ожидаемым для поклонников. Альбом считается смысловым завершением заложенных в предшественнике идей. Музыкальный ряд, по мнению критиков, стал более насыщенным. “Фактор страха” сформировал собственный стиль, которого будет придерживаться в дальнейшем.

группы фактор страха

Новый этап в творчестве

В 2008 году фанаты увидели третью пластинку. “Твой идеальный мир” создавался без участия Кирилла Немоляева, всю работу взял на себя Константин Селезнев. Помимо поисков своего мира, который для каждого человека отличен, композиционная тематика группы “Фактор страха” охватывает аспекты людских фобий. Все они оказывают влияние на мировоззрение. Тексты песен представляют собой способы борьбы с ними. Трек-лист из десяти песен выполнен в логической последовательности. “Код судьбы” – финальный призыв и завершение концепции пластинки.



Между тем, Константин Селезнев занимается сольной карьерой, выпуская в 2011 году альбом “Территория... Х”. Это нисколько не отражается на деятельности “Фактора”.

Коллектив пополняется Михаилом Сидоренко. Примечательно, что ранее он работал в “Алом рассвете” и цирковом шоу братьев Запашных. Он принимает участие в нескольких концертах, а также в записи следующего альбома.

константин селезнев

Музыканты группы “Фактор страха” отмечали иную концепцию будущей пластинки, отличающейся тяжелым звучанием. Приступая к написанию песен, они поставили цель – создать полные противоположности всем предыдущим композициям.

“Мертвые сны” полностью написаны Константином Селезневым. Он выдержан в среднетемповом звучании. Критики называют подобное гармоничным балансом драйва и мелодики. Основной материал преобладает в агрессивном ключе, но цепляет вокальным исполнением. “Потерянный рай” – одна из мощных композиций альбома. Он включает также два англоязычных трека, представленных в качестве бонуса.

В прессе проскальзывает информация о распаде коллектива. Позже участники ее подтверждают. На тот момент в готовности имелось несколько песен. Музыканты принимают решение о выходе альбома “Выше сил&hellip-”. Он стал пятым и последним диском группы.

рок группа из россии

Он, как и предыдущие работы, отличен по энергетике. “Выше сил&hellip-” наполнен мощными, “зубодробительными” вставками. Заглавный трек “Мир иллюзий” вышел отдельной демо-версией.

Заданный темп

Несмотря на распад, сегодня фанаты группы “Фактор страха” не перестали почитать творчество своих кумиров. Многие участники коллектива реализовали себя в новых проектах. Главное, что всегда отличало группу, а также что останется в памяти слушателей, – неповторимый стиль, соединивший жесткую брутальность и пронзительную мелодичность.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Операция под названием “Китайская шкатулка”. Быль или выдумка?Операция под названием “Китайская шкатулка”. Быль или выдумка?
Кто самый красивый человек на земле 2013?Кто самый красивый человек на земле 2013?
Хью Лори: от комедии до серьезности. Обзор лучших работ актераХью Лори: от комедии до серьезности. Обзор лучших работ актера
Любовь вне времени и пространства: актеры, “Пятый элемент” и культовая…Любовь вне времени и пространства: актеры, “Пятый элемент” и культовая…
Вечно обаятельный Валерий Сюткин. Биография `стиляги из Москвы`Вечно обаятельный Валерий Сюткин. Биография `стиляги из Москвы`
Почему Sia не показывает лицо? Главное музыкальное обсуждение годаПочему Sia не показывает лицо? Главное музыкальное обсуждение года
Театр музыкальный, Иркутск. Отзывы о репертуаре и история создания Музыкального театра им.…Театр музыкальный, Иркутск. Отзывы о репертуаре и история создания Музыкального театра им.…
Что такое кассовый сбор? Кассовые сборы наиболее удачных фильмов в истории кинематографаЧто такое кассовый сбор? Кассовые сборы наиболее удачных фильмов в истории кинематографа
`Стигмата` - это российская группа металкор-направления`Стигмата` - это российская группа металкор-направления
`Крепкий орешек` Вин Дизель. Фильмы с Вин Дизелем в главной роли`Крепкий орешек` Вин Дизель. Фильмы с Вин Дизелем в главной роли
» » Музыкальные особенности группы `Фактор страха`
LiveInternet