В поисках призвания: профессии, связанные с химией

В школе многие думали, что химия - бесполезный предмет, и в будущем от нее не будет никакого прока. Ну вот, на дворе XXI век – время технического прогресса. И сейчас профессии, связанные с химией, возглавляют список наиболее востребованных на рынке труда. И хорошие ученые-химики могут без доли сомнения рассчитывать на перспективную и высокооплачиваемую работу.

Но все ли отрасли химии сейчас в почете? И где получить образование химика? Каковы требования к подобным специалистам? Все эти вопросы вполне логичны и требуют внятного ответа.

профессии связанные с химией

Роль химии в современном мире

Для начала разберемся в том, что представляет собой химия. Если не вдаваться в подробности, то это область естественных наук, изучающая строение различных веществ, а также их реакцию с окружающей средой. То есть профессии, связанные с химией, нужны для того, чтобы исследовать эти реакции и использовать их на благо предприятия, страны или всего человечества.

Сейчас практически все товары на рынке тем или иным образом связаны с технологиями, в которых применяют химические реакции. Например, очистка топлива, использование пищевых красителей, моющие средства, пестициды для удобрения и так далее. Даже в производстве деревянной мебели, славящейся своей природной чистотой, нынче используют химические концентраты, лаки и полироли.

Поэтому для специалистов этой области всегда найдется работа. Химик, а уж тем более инженер-технолог, всегда сможет найти себе подходящее место на производстве города, главное - изначально выбрать правильное направление.

Требования к специалистам

Прежде всего, люди этой профессии должны иметь хорошую память и аналитический склад ума. Ведь химик – это ученый, который должен уметь предсказывать последствия химической реакции, а для этого нужно запомнить тонны теоретического и практического материала.

Также профессии, связанные с химией, требуют много времени на освоение. Поэтому будущий специалист должен быть готов к тому, что придется всего себя посвятить этой науке. Более правильно будет сказать, что химик – это скорее призвание, чем профессия.

работа химик

Ну и последнее – это креативность. Новаторские идеи, творческий подход и нестандартный взгляд на привычные вещи позволяют химику делать новые открытия. А именно они сейчас так нужны компаниям и корпорациям, дабы обойти конкурентов.

Где получить образование?

Тот материал, что преподают в школе – лишь вершина айсберга. Дабы углубить свои знания в этой области, будущим специалистам необходимо выбрать подходящее учебное заведение.



инженер химик технолог

Базовые понятия можно получить в колледже или техникуме. Но нужно понимать, что от выбора учебного заведения напрямую зависит то, какой впоследствии будет работа. Химик – это довольно обширное понятие, ведь одни занимаются производством краски, а вторые повышают качество пищевых добавок. И выбирая место для учебы, прежде всего нужно думать о собственном будущем и перспективности факультета.

Что касается высшего образования, то оно дает возможность получить доступ к самым престижным профессиям в области изучения химических реакций. Сюда входит биотехнолог, нанохимик, эксперт по альтернативным видам энергии и так далее.

От теории к практике

Если сильно не придираться к разделению химиков на классы и группы, то можно выделить два основных вида: химик-теоретик и химик-практик.

Первый – это исследователь. Он ученый от головы до пяток, дни и ночи проводящий в исследовательской лаборатории в поиске новых элементов, соединений и формул. Он передовик, жаждущий открытий. Для этой категории людей химия должна быть смыслом жизни, иначе успешных открытий им не ведать.

высокооплачиваемые профессии связанные с химией

Что касается химиков-практиков, то они в своей работе пользуются знаниями, открытыми своими коллегами. Их главная задача - воплотить все идеи в жизнь, да еще и так, чтобы они служили на благо их организации или предприятия. Ярким примером может стать химик-инженер, химик-технолог и так далее.

Но, как говорилось раннее, это всего лишь общее деление. В реальности все обстоит намного сложнее и запутанней.

Профессии, связанные с химией: список наиболее востребованных специальностей

Не будем говорить о специалистах, работающих в нефтеперерабатывающих и газодобывающих отраслях, ведь они всегда считались элитой и, естественно, имеют большие оклады. Более разумно будет описать те профессии, связанные с химией, что могут гарантировать работу практически в любом регионе.

профессии связанные с химией список

Итак, наиболее востребованные категории химиков:

  1. Химик-технолог. В зависимости от профиля обучения, может работать на пищевых или на промышленных предприятиях. Главной задачей этого специалиста является контроль качества продукции, а также внедрение инноваций в производство.
  2. Химик-косметолог. Весьма популярное направление, особенно в тех регионах, где есть большие косметические предприятия.
  3. Фармацевт. Высшее образование дает возможность работать в крупных компаниях, производящих лекарства. Заурядный специалист всегда сможет найти себе место в городской аптеке.
  4. Химик-эколог. Практически в каждом городе есть отдел, следящий за экологической ситуацией в округе. В такой организации всегда есть должность штатного химика.
  5. Криминалистика и судмедэкспертиза. В МВД также нужны химики, ведь, как показывает практика, их знания могут помочь в поимке преступников.

Взгляд в будущее

Если говорить о том, какие существуют высокооплачиваемые профессии, связанные с химией, то нельзя не упомянуть и ту область, которая исследует альтернативные источники энергии. Ведь вскоре запас нефти иссякнет, то же случиться и с газом, поэтому с каждым годом спрос на подобных специалистов стремительно растет. И кто знает, может, через 10-20 лет химики этого направления возглавят список самых востребованных специалистов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
ЕГЭ: какие экзамены нужно сдавать на юристаЕГЭ: какие экзамены нужно сдавать на юриста
О том, как находить массу вещества, должен знать каждый школьникО том, как находить массу вещества, должен знать каждый школьник
Какие сейчас востребованные профессии?Какие сейчас востребованные профессии?
Профессии, связанные с обществознанием, - их превеликое множество!Профессии, связанные с обществознанием, - их превеликое множество!
Какая профессия самая популярная сегодня в России?Какая профессия самая популярная сегодня в России?
Самые востребованные профессии для девушекСамые востребованные профессии для девушек
Наиболее востребованные профессии на рынке труда, или на кого пойти учитьсяНаиболее востребованные профессии на рынке труда, или на кого пойти учиться
Как определиться с выбором профессии: советыКак определиться с выбором профессии: советы
Статья о том, какие документы нужны для оформления пенсииСтатья о том, какие документы нужны для оформления пенсии
Что такое естественные науки? Методы естественных наукЧто такое естественные науки? Методы естественных наук
» » В поисках призвания: профессии, связанные с химией
LiveInternet