Профессии, связанные с географией: геолог, геодезист и эколог

К выбору профессии всегда следует подходить очень осторожно, ведь нет ничего хуже, чем проработать всю жизнь на нелюбимой работе. Хотя о финансовом аспекте также не стоит забывать, ведь без денег нынче туго. Поэтому очень важно научиться выбирать перспективные направления в любой сфере. Что ж, давайте разберемся в том, какие профессии связаны с географией, насколько они актуальны в современном мире.

профессии связанные с географией

Ситуация на рынке труда

В начале этого века большим спросом пользовались специалисты экономического и юридического направления, теперь же от подобного образования толку очень мало. Причиной тому является перенасыщение рынка труда выпускниками банковских академий, юридических вузов и лицеев. По словам экспертов, настало время IT-специалистов и ученых.

В особом почете сейчас профессии, связанные с географией. К примеру, те же геологи, геодезисты, экологи. Большим компаниям и фирмам сейчас нужны люди, способные не только спрогнозировать поведение природы, но и управлять им. Важно еще и то, что таким специалистам готовы платить достойную плату за их труд. Что касается прочих достоинств, то здесь нужно отметить карьерный рост, саморазвитие и огромный спектр возможностей в выборе специальности.

Профессии, связанные с географией: требования и ограничения

Первое, что требуется от специалиста с географическим уклоном – это коммуникабельность. Причина - частые командировки и разъезды, ведь большинство профессий этой дисциплины подразумевает разведку новой местности, поиск определенных земельных пород, создание и обновление карт. Учитывая это, нужно быть заранее готовым к тому, что придется проводить по несколько недель, а то и месяцев, в полевых условиях, без намека на привычные удобства.

какие профессии связаны с географией

Также профессии, связанные с географией, требуют аналитического склада ума. Ведь придется не только сравнивать одни породы с другими, но и проводить точные математические расчеты, строить графики и создавать схемы.

Помимо этого, хороший специалист должен обладать отменной памятью, чтобы запомнить все теоретические материалы и не запутаться в исследовательских данных. Ну и, конечно же, уметь быстро приспосабливаться ко всему новому и необычному.

Наиболее перспективные направления в географии

Практически все профессии, связанные с географией, считаются перспективными по своей природе. Правда, многое зависит не от самой должности, а от того, где именно работает специалист. Не нужно объяснять, что работник небольшой фирмы будет получать намного меньше, нежели его коллега из горнодобывающей компании.

Также следует отметить, что особым почетом пользуются должности, связанные с добычей газа и нефти. Берут туда только опытных ученых, которые на практике доказали свое мастерство и знания. То же касается и специалистов, занимающихся составлением карт на основе астрономических данных.

Если говорить о более приземленных профессиях, способных предоставить хороший старт, то здесь следует выделить геодезиста, геолога и эколога. Дабы понять особенности каждого из них, разберем эти специальности по отдельности.

Мир глазами геодезиста



Что представляет собой профессия "геодезист"? В первую очередь геодезия - это раздел науки, посвященный измерению земли. Сюда входят вычисления площади участков, составление координатных маркеров, планировка и составление карт. Геодезисты нужны во всех городах, ведь без них невозможно составить строительный проект или изменить ту же топографическую карту. Берут их как на государственное обеспечение, в тот же земельный отдел, так и в частные фирмы.

профессия геодезист

Профессия "геодезист" требует хороших познаний в математике, геометрии, физике, черчении и, конечно же, географии. Особую страсть будущий специалист должен испытывать именно к черчению – работать с карандашом и ватманом придется очень много. Еще одним требованием является знание ПК, так как карты все чаще создают с помощью компьютерных программ.

Большим спросом геодезисты пользуются в мегаполисах. Помимо обычных проектов по возведению мостов, строению дорог и планировке загородных участков, их также привлекают и к созданию обновленных карт местности.

Инженер-геолог: особенности профессии

Чтобы добиться успехов в геологии, нужно пожертвовать очень многим, ведь эта профессия требует полной самоотдачи. Дабы заполучить сведенья о новых рудниках, приходится проводить месяцы напролет в командировках, вдали от родных и близких. Именно поэтому многие не хотят связывать свою жизнь с этой профессией.

инженер геолог

И хотя основное образование геолог получает в институте или академии, без должной практики в поле стать хорошим специалистом не получится. Человек, претендующий на эту специальность, должен иметь хорошее здоровье и быть выносливым, иначе про длительные походы и экспедиции можно забыть.

В первую очередь инженер-геолог интересен горнодобывающим предприятиям, так как может найти нужные источники сырья. Но и промышленные компании, строительные организации и исследовательские центры с радостью примут в свои ряды опытного геолога.

На страже экологической чистоты

Еще одним представителем профессий с географическим уклоном является эколог. В отличие от предыдущих профессий здесь более важна креативность, нежели аналитический склад ума. Ведь людям этой специальности часто приходится отстаивать свое мнение перед общественностью, выступать с заявлениями в СМИ и так далее.

образование геолог

Что касается перспективы на будущее, то с годами потребность в этой профессии только возрастает. Подобные сотрудники нужны на промышленных предприятиях, дабы следить за выбросом вредных веществ в атмосферу. Без их одобрения не могут сносить парки или делать их перепланировку, а также они напрямую влияют на количество рубок в лесу.

Самые ярые экологи могут найти себе место в организациях по борьбе с загрязнением окружающей среды или в службе по контролю и охране заповедников.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
ЕГЭ: какие экзамены нужно сдавать на юристаЕГЭ: какие экзамены нужно сдавать на юриста
Какие сейчас востребованные профессии?Какие сейчас востребованные профессии?
Профессии, связанные с обществознанием, - их превеликое множество!Профессии, связанные с обществознанием, - их превеликое множество!
Какова самая уважаемая профессия в современной России?Какова самая уважаемая профессия в современной России?
Какая профессия самая популярная сегодня в России?Какая профессия самая популярная сегодня в России?
Самые востребованные профессии для девушекСамые востребованные профессии для девушек
Наиболее востребованные профессии на рынке труда, или на кого пойти учитьсяНаиболее востребованные профессии на рынке труда, или на кого пойти учиться
Как определиться с выбором профессии: советыКак определиться с выбором профессии: советы
Самые высокооплачиваемые профессии в Москве (2014). Высокооплачиваемые профессии в Москве: списокСамые высокооплачиваемые профессии в Москве (2014). Высокооплачиваемые профессии в Москве: список
Слесарь - это мастер по металлам. Особенности профессииСлесарь - это мастер по металлам. Особенности профессии
» » Профессии, связанные с географией: геолог, геодезист и эколог
LiveInternet