Автомеханик - профессия для автолюбителей. Профессия автомеханик (автослесарь): обучение, необходимые качества

Наличием автомобиля сейчас уже никого не удивишь, тем более что в некоторых семьях их может быть даже несколько. Но, как и любой механизм, машина нуждается в постоянном уходе, а порой и в ремонте. Не каждый способен самостоятельно решить такую проблему, поэтому в современном обществе и появилась такая специальность, как автомеханик. Профессия эта сложная, а значит, люди, освоившие ее, ценятся на вес золота.

Но путь к освоению этой специальности очень тернист. Не каждый способен запомнить все особенности конструкции автомобиля, а уж тем более научиться ремонтировать его. И лишь истинная любовь к этому делу позволяет получить звание автомеханик. Специальность, или, лучше сказать, призвание, которое превращает обычного человека в «бога машин».

автомеханик профессия

Кто такой автомеханик?

Автомеханик, или, как еще принято говорить, автослесарь – это человек, который занимается ремонтом машин. При этом в его обязанности входят диагностика проблемы, поиск подходящего способа ее решения и, соответственно, сами работы по ее устранению. Также эти специалисты проводят плановые техосмотры, которые установлены заводом-изготовителем автомобиля.

И, казалось бы, все с этим понятно. Но работа по профессии автомеханик таит в себе множество подводных камней. В частности, большое разнообразие техники, с которой приходится сталкиваться. Ведь сейчас рынок переполнен огромным количеством как отечественных, так и иностранных моделей автомобилей, строение которых сильно различается, а это усложняет работу.

Какими качествами должен обладать автослесарь

Как ни банально это прозвучит, но прежде всего будущий автомеханик должен любить свое дело. Это очень важно. Работая в данной профессии, человек изо дня в день только и делает, что чинит авто. Без любви и некого фанатизма подобное занятие быстро наскучит. А без запала невозможен и рост мастерства.

Автомеханик – профессия, в которой нужно умело оперировать имеющимися знаниями. Для чего нужны аналитический склад ума и отменная память. Начиная с ранних этапов обучения, будущий специалист обязан на ходу улавливать все премудрости этого дела, запоминать тончайшие особенности конструкции автомобиля, его возможные поломки и то, какими методами их можно определить.

ученик автомеханика

В связи со спецификой профессии автослесарю нередко приходится работать с тяжелыми деталями. Их нужно переносить с места на место, поднимать и удерживать в определенном положении. Поэтому сила и выносливость очень важны для человека, который метит на такую должность, как автомеханик. Профессия эта также связана с частыми травмами и ожогами, а значит, будущий специалист должен быть готов к ним.

Выбор узкой специальности

Любой ученик автомеханика скажет, что нет универсального направления в этом деле. Так, одни специалисты занимаются рихтовкой кузова, другие - покрасочными работами, третьи чинят проводку, а четвертые - непосредственно сам двигатель. Это важно помнить, выбирая учебное заведение или курсы автомехаников, чтобы определить, какая специальность будет в будущем.

курсы автомехаников

Приведем примеры наиболее востребованных направлений в данном деле:

  • Механик – человек, отвечающий за механизмы внутри автомобиля (мотор, коробка передач, сцепление и так далее).
  • Маляр – специалист по краскам, способный перекрасить машину в любой цвет или нанести на нее необходимые рисунки.
  • Авторихтовщик – мастер по выравниванию вмятин, заделыванию трещин и так далее.
  • Электрик – человек, способный починить все электроприборы внутри машины.
  • Автосварщик – рабочий, основной задачей которого являются сварочные работы, связанные с починкой автомобиля.
  • Диагностик – опытный специалист, хорошо разбирающийся в поломках машины.


Существуют и другие направления в этой профессии, но они не столь широко распространены и нужны лишь на специализированных заводах и в некоторых мастерских. Также следует отметить, что на небольших СТО все же есть автомеханики-универсалы, которые выполняют все вышеперечисленные задачи самостоятельно. Но подобный подход не позволяет браться за заказы, требующие углубленных познаний в одной из областей. Например, починка сложного бортового компьютера или двигателя редкой модели иномарки.

Профессия автомеханик. Обучение

Освоить основы этой профессии возможно в ПТУ или техникуме. Поступить туда можно как после 9-ти, так и после 11-ти классов. Особых трудностей в сдаче экзаменов возникнуть не должно, так как набор на эту специальность проводится довольно большой. После окончания подобного учебного заведения человек может рассчитывать на место в СТО или в небольшой автомастерской.

работа по профессии автомеханик

Тем, кто желает достигнуть чего-то большего, лучше поразмыслить о поступлении в вуз. По его окончании будут доступны места в крупных автосервисах, а также должности на заводах, изготовляющих машины или детали к ним.

Зачем нужна стажировка?

По окончании университета или техникума шанс получить престижное место хоть и есть, но он довольно небольшой. Причина проста – отсутствие опыта. Ведь недостаточно иметь хороший диплом, нужно обладать еще и практическими знаниями. Поэтому необходимо пройти стажировку у опытного механика.

По сути, ученик автомеханика – это первая ступенька на пути по карьерной лестнице. Пускай здесь платят не так много. Но и груз ответственности за автомобиль всегда будет лежать на плечах старшего механика. Если не лениться и прилагать все усилия для того, чтобы освоить необходимые навыки, то эффект не заставит себя долго ждать. И тогда, обладая знаниями и опытом, можно смело переходить на должность полноценного автомеханика.

профессия автомеханик обучение

Как обстоят дела на бирже труда

Автомеханик – профессия весьма востребованная. Ведь даже в самом маленьком городе есть станция СТО, а то и не одна, что уж говорить о мегаполисах. Помимо этого, существуют еще и автомастерские, специализирующиеся как на комплексном ремонте, так и на его отдельных видах: покраске, тюнинге, починке электропитания и так далее.

Так что человек, обладающий нужными знаниями и опытом, всегда сможет найти себе работу автомеханика. Да и к тому же эта специальность считается высокооплачиваемой, что тоже весьма приятно.

Автомеханик. Перспективы на будущее

С течением лет продажи автомобилей неуклонно растут, а значит, в ближайшем будущем актуальность этой профессии точно не снизится. Вот только требования к специалистам такого профиля с каждым годом становятся все выше и выше, ведь прогресс не стоит на месте, а следовательно, и конструкции автомобилей все время усложняются.

автомеханик специальность

Еще один нюанс заключается в том, что современные авто оснащены всевозможными компьютерными приборами и датчиками. И в будущем их количество только возрастет. Поэтому хороший механик должен не только разбираться в конструкции самого автомобиля, но и быть знаком с принципами работы электроприборов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Андролог: кто это и чем занимается?Андролог: кто это и чем занимается?
Травматолог-ортопед - специальность для мужчинТравматолог-ортопед - специальность для мужчин
День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?
Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?
Кто такой филолог? Информация для интересующихсяКто такой филолог? Информация для интересующихся
Специальность `Туризм` - ваш правильный выборСпециальность `Туризм` - ваш правильный выбор
Какова самая уважаемая профессия в современной России?Какова самая уважаемая профессия в современной России?
Как стать иллюзионистом: обучениеКак стать иллюзионистом: обучение
Профессия айтишник: кто такой и чем занимаетсяПрофессия айтишник: кто такой и чем занимается
Сочинение на тему `Профессия` как написать?Сочинение на тему `Профессия` как написать?
» » Автомеханик - профессия для автолюбителей. Профессия автомеханик (автослесарь): обучение, необходимые качества
LiveInternet