Диспетчер - это многогранная профессия. Наиболее востребованные направления

Диспетчер – это довольно обширная профессия, имеющая множество производных. Например, есть операторы службы такси, авиадиспетчеры, специалисты по грузоперевозкам. Есть даже диспетчеры, работающие на дому. И хотя эти специалисты имеют много общего в своей работе, те различия, что все же существуют, делают каждую сферу по-своему уникальной.

Поэтому чтобы понять, насколько актуальна профессия диспетчера, какие из направлений наиболее востребованы в современном мире, разберем их по отдельности.

диспетчер это

Кто такой диспетчер?

Диспетчер – это связующее звено между организацией, предоставляющей определенные услуги, и клиентом. Осуществляет он это дистанционно, благодаря телефону или интернет-связи. Также в обязанности диспетчера входит оптимизация рабочего процесса: подбор подходящего транспорта, вычисление маршрута, поиск необходимой информации и мониторинг событий.

В целом диспетчер – это универсальный сотрудник, который одинаково хорошо работает как с клиентами, так и с персоналом самой компании.

Основные требования к диспетчеру

Прежде всего, хороший специалист должен обладать отменной дикцией, ведь без нее общаться с клиентами будет довольно трудно. Поэтому именно на нее в первую очередь обращает внимание работодатель при приеме на работу.

Следующим по порядку навыком идет коммуникабельность. Недостаточно обладать хорошей риторикой, нужно еще уметь правильно подобрать слова. Ведь в работе диспетчера нередко возникают конфликтные ситуации, которые нужно решить исключительно мирным путем. К тому же без подобного качества очень трудно найти общий язык с персоналом, давать советы и указания.

диспетчер грузоперевозок

Немаловажным является и знание ПК, ведь в современном мире большинство операций проходит именно через него. В остальном требования к диспетчеру могут меняться от конкретно выбранного направления. Поэтому рассмотрим наиболее востребованные качества диспетчера.

Диспетчер такси

Оператор такси – один из самых распространенных специалистов в этой сфере, ведь практически в любом, даже небольшом городе есть подобная организация. Требования к диспетчерам здесь небольшие: дикция, коммуникабельность и знание города. Что касается образования, то подойдет любое техническое или высшее.



Особое преимущество имеют женщины с красивым и нежным голосом, ведь согласно психологии, так легче завлечь и, что более важно, удержать клиента. Что касается остального, сурового отбора здесь не проводят, а основные профессиональные навыки можно получить в процессе работы.

Диспетчер грузоперевозок

Что касается оператора, работающего с грузоперевозками, то здесь все намного сложней. Ведь помимо стандартного набора, добавляются и дополнительные обязанности, связанные с организацией транспорта.

диспетчер на дому

Диспетчер грузоперевозок должен не только принимать заказы, но и умело подобрать подходящий автомобиль, способный вместить необходимый груз. Рассчитать кратчайший маршрут, дабы сэкономить на топливе, но при этом не забывать о тех участках города, куда въезд грузового транспорта категорически воспрещен.

В некоторых организация в обязанности такого специалиста также входит поиск новых клиентов, а для этого недостаточно просто оставить номер диспетчера в сети. Нужно постоянно искать новые объявления, звонить в различные фирмы и общаться с постоянными клиентами.

Авиадиспетчер

Чтобы стать авиадиспетчером, необходимо получить специализированное высшее образование, ведь в отличие от остальных направлений, уровень риска здесь значительно выше. В авиации диспетчер – это глаза и уши пилота, и от того, какие решения принимает этот специалист, зависит то, насколько удачно пройдет весь полет.

номер диспетчера

Но повышенные требования оплачиваются должным образом. Да и к тому же авиадиспетчеры уходят на пенсию значительно раньше своих коллег.

Диспетчер-фрилансер

Диспетчер на дому (оператор-фрилансер) - относительно молодой специалист в нашей стране, но стоит заметить, это направление деятельности стремительно набирает обороты. Суть в том, что человеку не нужно ходить в офис на работу, достаточно иметь под рукой телефон и доступ к интернету. Чаще всего таких специалистов набирают в различные интернет-магазины, большие фирмы с обширной сетью доставок, фаст-фуды, рестораны и так далее.

Подобный бизнес выгоден как для работодателя, так и для самого специалиста. Так, первому не нужно платить за аренду офиса, а второй может составлять рабочий день по собственному усмотрению, к тому же в уютном для него месте. Главное - проверять на надежность своего работодателя, ведь в случае мошенничества трудно будет его найти, опираясь только на ссылку сайта или номер мобильного.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Диспетчер: работа на любой вкусДиспетчер: работа на любой вкус
Делопроизводитель: обязанности и характеристика профессииДелопроизводитель: обязанности и характеристика профессии
Работа в такси: отзывы водителей `за` и `против`Работа в такси: отзывы водителей `за` и `против`
Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?
Логист: обязанности и особенности профессииЛогист: обязанности и особенности профессии
Раздача WiFi с ноутбука - все легко и просто!Раздача WiFi с ноутбука - все легко и просто!
Профессия `оператор call-центра`Профессия `оператор call-центра`
Какова самая уважаемая профессия в современной России?Какова самая уважаемая профессия в современной России?
Какая профессия самая популярная сегодня в России?Какая профессия самая популярная сегодня в России?
Самые востребованные профессии для девушекСамые востребованные профессии для девушек
» » Диспетчер - это многогранная профессия. Наиболее востребованные направления
LiveInternet