Полицейский – профессия, которую выбирают сильные и смелые

Закон – инструмент государства, предназначенный для сохранения порядка в стране. Но реальность такова, что и сам закон довольно часто приходится охранять, ведь в мире есть очень много людей, желающих его нарушить. Именно поэтому в каждом государстве есть те, кто неустанно следит за порядком, а в случае необходимости станет горой на его защиту.

полицейский профессия

Полицейский – профессия, стоящая на страже закона. Только сильные духом и телом люди способны освоить ее, так сказать, стать оплотом современного общества.

Кто такой полицейский?

Для начала нужно разобраться в особенностях этой работы, ведь немногие знакомы со всеми ее тонкостями. Например, профессия полицейский для детей кажется чем-то наполненным приключениями и азартом. Взрослые же, наоборот, видят ее рутинной и слишком опасной. Но какова она на самом деле?

В реальности полицейский – профессия, в которой есть все вышеперечисленное. Бывают дни, когда служба словно застывает на месте, ничего не происходит, и сотрудникам МВД только и остается, что заполнять горы бумаг. Но в один момент все может измениться – только прозвучит звонок, и наряд уже мчится на очередной вызов. И кто знает, какая опасность там подстерегает?

Профессия полицейский: описание профессии

Если же говорить о конкретных обязанностях полиции, то можно выделить следующие:

  • Задержание преступников. Сюда же входит проведение следственных экспериментов, поиск улик и опрос свидетелей.
  • Работа с общественностью. Этот пункт включает в себя проведение воспитательных бесед со школьниками, выявление опасных индивидов, ведение учета неблагоприятных семей и так далее.
  • Контроль законности всех процессов. Работа полиции не заканчивается на поимке преступника, ведь ему еще нужно вынести приговор. При этом он не должен быть слишком мягким или суровым, а поэтому за всеми процессами следят сотрудники суда.

Как стать полицейским?

Претендовать на должность в МВД может любой гражданин со средним или высшим образованием. При этом его пол, цвет кожи и вероисповедание не имеют никакого значения (хотя парней все же больше среди сотрудников полиции).

профессия полицейский для детей



Чтобы подать заявку, нужно обратиться в ближайший отдел МВД, где оператор проинформирует обо всех возможных вакансиях и озвучит требования к ним. Если место все же есть, то человека отправляют на осмотр к психиатру. Только с его разрешения будущему полицейскому дозволено отправиться в больницу для дальнейшего медицинского осмотра.

Если все умственные и физические показатели в норме, то кандидата зачислят на службу. Правда, сначала придется пройти стажировку, которая длится от 3 до 6 месяцев. В этот период заработная плата хоть и будет начисляться, но размер ее составит намного меньше, чем у штатных коллег.

Как получить образование полицейского?

Полицейский – профессия, требующая не только отменной силы, но и знаний в области юриспруденции. Поэтому заполучить высокую должность получится только после окончания специализированного учебного заведения.

Поступить туда можно самостоятельно. Это, например, могут быть кадетские школы, университеты с военной кафедрой или институты при ведомстве МВД. Кроме этого, можно получить специальное направление, но для этого нужно состоять на службе или быть сотрудником полиции.

Плюсы и минусы

Полицейский – профессия, имеющая свои достоинства и недостатки. Главным минусом является риск. Ведь сотрудникам полиции приходится довольно часто сталкиваться с преступниками, которые ради достижения своих целей могут пойти на крайности. Также на данный момент оплата труда рядового полицейского граничит с минимальным уровнем, что сильно огорчает, учитывая специфику профессии.

профессия полицейский описание профессии

И все же положительные стороны тоже есть. Прежде всего, это ощущение собственного достоинства, гордость за то, что на твоих плечах лежит ответственность за жизнь окружающих и порядок в стране. Помимо этого, немаловажным фактором является и карьерный рост, который мотивирует идти вперед.

Еще следует отметить государственное обеспечение, полный социальный пакет и ранний уход на пенсию.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как провести воду из колодца в дом: рекомендацииКак провести воду из колодца в дом: рекомендации
Антон Чехов: `Хамелеон` и его героиАнтон Чехов: `Хамелеон` и его герои
Велика ли совместимость Водолея-женщины и Рыбы-мужчины?Велика ли совместимость Водолея-женщины и Рыбы-мужчины?
Что такое `кок`? Особенности профессииЧто такое `кок`? Особенности профессии
Кто такой филолог? Информация для интересующихсяКто такой филолог? Информация для интересующихся
Какова самая уважаемая профессия в современной России?Какова самая уважаемая профессия в современной России?
Какая профессия самая популярная сегодня в России?Какая профессия самая популярная сегодня в России?
Интересное о ГТА: полицияИнтересное о ГТА: полиция
В Индии запрещено есть мороженое ртом. А как можно?В Индии запрещено есть мороженое ртом. А как можно?
Сочинение на тему `Профессия` как написать?Сочинение на тему `Профессия` как написать?
» » Полицейский – профессия, которую выбирают сильные и смелые
LiveInternet