Windows 8: убрать пароль при входе в учетную запись

Если вы являетесь единственным «юзером» компьютера, на котором к тому же не содержится какой-либо важной информации, то, скорее всего, вам захочется избавиться от регулярного ввода пароля при входе в свою учетную запись.

Безусловно, когда пароль состоит всего из нескольких цифр или букв, то ввести его можно легко. Однако встречаются сложные пароли, запомнить которые тяжело (цифры, буквы, специальные символы). Именно поэтому некоторые пользователи со временем принимают решение вообще отключить его.

Конечно, в целях безопасности пароль просто необходим, особенно когда речь идет о компьютере в офисе. В других же случаях его можно отключить. При этом не все пользователи знают, как это сделать, что иногда сильно их раздражает.

windows 8 убрать пароль при входе

В Windows 8 убрать пароль при входе можно несколькими способами. Об этом и пойдет речь далее. Каким из них воспользоваться? Здесь все зависит от ситуации.

Отключение пароля с помощью утилиты

Для того чтобы отключить пароль Windows 8, обратитесь к утилите «Выполнить», которую можно вызвать одновременным нажатием кнопок «Win» и «R». Также вы можете кликнуть ПКМ по иконке «Пуск» (правый нижний угол) и выбрать соответствующую опцию. В открывшемся окошке понадобится вписать команду «netplwiz», а затем нажать «ОК».

windows 8 сбросить пароль

На экране появилась страница «Учетные записи пользователей». Выделите ту «учетку», с которой нужно убрать пароль. Если отмечен вариант «Требовать ввод имени пользователя и пароля», то уберите чекбокс и жмите «Enter». Введите действующий пароль и подтвердите его. Осталось перезапустить систему, и изменения вступят в силу.

пароль учетной записи windows 8

Теперь вы знаете, как в Windows 8 сбросить пароль, поэтому сможете избавиться от него самостоятельно. При этом помните, что делать это рекомендуется только в том случае, когда вы один пользуетесь компьютером.

Отключение пароля через «Параметры ПК»

Вы также можете избавиться от необходимости регулярного ввода пароля, воспользовавшись другим способом. Подведите курсор в правую сторону экрана, чтобы открыть панель Charms Bar. Здесь выберите раздел «Параметры» (изображение шестеренки), а затем «Изменение параметров компьютера».

Появилось окно, где нужно открыть раздел «Пользователи». Если вы находитесь под учетной записью «Майкрософт», то переключитесь на локальную, нажав соответствующую кнопку. Теперь выберите опцию «Изменить пароль». Откроется окно, где нужно указать ваш действующий пароль и кликнуть «Далее».

убрать пароль windows 8

В открывшемся окне «Изменение пароля» вас попросят ввести новый password и подсказку для него. Но делать этого не надо, ведь вы хотите в Windows 8 убрать пароль при входе. Просто нажмите «Далее» и перезагрузите компьютер. После проделанной операции вы увидите, что запрос пароля будет отключен.

Отключение пароля при выходе из режима «Сон»



При выходе из режима «Гибернации» или «Сна», как правило, тоже требуется указывать пароль учетной записи Windows 8. Это особенно неудобно, когда ноутбук отправляется в «Спящий режим» простым закрытием крышки.

В других случаях компьютер настроен таким образом, что «Сон» включается через определенное время, например, 15 минут. В результате, если вы отойдете попить кофе, то, вернувшись, вынуждены будете снова вводить пароль.

Различные ситуации способствуют тому, что многие пользователи хотят отключить запрос пароля при выходе из режима «Сон». Вы можете сделать это самостоятельно. Кликните ПКМ по иконке «Пуск» и в контекстном меню перейдите в «Управление электропитанием». Затем в меню слева откройте «Запрос пароля при пробуждении» и кликните ссылку, позволяющую изменить недоступные параметры. Установите чекбокс возле опции «Не запрашивать пароль».

отключить пароль windows 8

Последний шаг – сохраните изменения.

Что делать, если забыли пароль?

Итак, вы уже знаете, как в ОС Windows 8 сбросить пароль, но что делать, когда вы его забыли или потеряли блокнот, где он был записан? Некоторые начинающие пользователи паникуют, и единственный выход видят в переустановке "Виндовс". На самом деле есть и другой способ решения проблемы.

В Интернете можно найти различные утилиты, позволяющие сбросить забытый пароль. Например, воспользуйтесь программой Recover my Password. Вам понадобится создать загрузочный флеш-драйв или диск. Кстати, это бесплатная утилита, которую рекомендуется скачивать с официального сайта.

Когда вы сделаете загрузочную флешку, вам необходимо будет с нее запустить систему. Для этого перейдите в BIOS и откройте подраздел Boot Device Priority, где нужно выбрать устройство. Затем в утилите выберите свою ОС, после чего укажите, что желаете сбросить пароль. Отметьте пользователя и кликните кнопку Reset/Unlock.

Полезные советы

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, лучше следовать нескольким простым рекомендациям:

  • Вы можете в Windows 8 убрать пароль при входе, но делайте это только в том случае, когда есть уверенность, что конфиденциальная информация на вашем компьютере не будет доступна другим пользователям.
  • Что касается самих паролей, то старайтесь не делать их слишком легкими. Желательно, чтобы пароль состоял из цифр и букв.
  • Помните, что в восьмой версии «Виндовс» существует два вида учетных записей: пользовательская и «Майкрософт». Удалять вторую нежелательно.
  • Убрать пароль Windows 8 достаточно легко. Однако если вы решили не делать этого, то запишите его где-нибудь в блокноте и храните в надежном месте.

Кстати, совсем необязательно использовать утилиту «Выполнить» (Win + R), чтобы вписать туда команду netplwiz. На начальном экране сразу можно вызвать панель Charms Bar и воспользоваться функцией поиска.

Заключение

Итак, теперь вы без помощи специалистов сможете в ОС Windows 8 убрать пароль при входе. Как видите, сделать это не так уж и сложно. Тем более что есть несколько способов, а значит, можно выбрать наиболее удобный для себя.

Конечно, в предыдущих версиях «Виндовс» удалить пароль немного проще. Но это, скорее всего, связано с тем, что многие пользователи еще не привыкли к интерфейсу «восьмерки» и забывают о двух типах учетных записей.

виндовс 8 отключить пароль при вхлде

Если же вы не помните пароль и поэтому хотите сбросить его, то в такой ситуации потребуется действовать немного иначе – найти хорошую утилиту (желательно бесплатную), ознакомиться с ее возможностями, скачать и установить программу на свой компьютер. Однако и это, в принципе, не является большой проблемой.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое дискета сброса пароля, и как ею пользоваться?Что такое дискета сброса пароля, и как ею пользоваться?
Как поставить пароль на комп: советы пользователямКак поставить пароль на комп: советы пользователям
Как снять пароль с компьютера: советы пользователямКак снять пароль с компьютера: советы пользователям
Как установить пароль на папкуКак установить пароль на папку
Как установить пароль на компьютерКак установить пароль на компьютер
Как запаролить компьютер? Как поменять пароль?Как запаролить компьютер? Как поменять пароль?
Подробно о том, как удалить аккаунт в GmailПодробно о том, как удалить аккаунт в Gmail
Как поменять пароль в `Стиме`: полная инструкцияКак поменять пароль в `Стиме`: полная инструкция
Как поменять пароль в World of Tanks и как восстановить забытый?Как поменять пароль в World of Tanks и как восстановить забытый?
Как удалить учетную запись `Майкрософт`? Учетная запись…Как удалить учетную запись `Майкрософт`? Учетная запись…
» » Windows 8: убрать пароль при входе в учетную запись
LiveInternet