Статический ip адрес. Для чего он нужен?

Для чего необходим статический ip адрес и чем он отличается от динамического? По другому его еще называют постоянный ip-адрес, а как его сделать, узнать пытаются многие. Зачем? Для начала рассмотрим, что это такое.

sadržaj

    Все мы знаем, что при подключении к Интернету компьютеру назначается некий ip адрес, практически, как прописка для человека. Это является сетевым адресом узла в сети компьютеров, построенной по IP протоколу. Связь с сетью Интернет обязывает компьютеры иметь уникальные координаты, ведь информация должна доставляться конкретному человеку, поэтому так важна индивидуальность этих чисел. Адрес предоставляется нам, как набор десятичных чисел, которые разделены точками. Это выглядит примерно так 192.168.1.1. Оба адреса разницы в отображении не имеют. Помимо этого существует такое понятие, как маски ip адресов. Основная функция – расширять количество доступных адресов. Маски ip адресов по умолчанию выглядят так: 255.255.255.0. Вернемся к самим адресам.

    Динамический ip адрес для каждого компьютера выдается автоматически, как только тот подключается к Интернету на ограниченный промежуток времени, обычно это происходит, пока соединение с всемирной сетью не будет окончено. Это самый распространенный тип ip-адресов, который применяют все пользователи Интернета. Провайдеры выдают почти всем именно динамические адреса.

    Статический ip адрес – это тот, который прописывается пользователем в настройках устройства или же назначен провайдером при подключении к Интернету на неограниченное время. При отключении и повторном подключении компьютера к Сети адрес не изменяется, как это происходит с динамическим ip-адресом. Цифры не поменяются, пока Вы сами этого не захотите. Благодаря этому, такой адрес называется еще и понятием постоянный ip адрес.



    Кому необходим статический ip адрес и в чем его достоинства?

    В Интернете есть сервисы, которые требуют обязательное наличие в обязательном порядке у пользователя именно постоянного ip адреса. Одним из таких сервисов является эксплуатация компьютера в качестве сервера. Но почему не динамический? Рассмотрим пример.

    Допустим, на Вашем домашнем компьютере активно используется установленный игровой публичный сервер. У Вас все отлажено, море игроков каждый день, все интересно и все довольны. И все до того хорошо и красиво, что один из игроков решил на следующий день обязательно зайти к Вам «в гости» и добавляет сервер во вкладку «Избранные». Учитывая, что каждый компьютер наделяется персональным адресом, и данные о сервере основаны именно на этом, после возобновления сеанса подключения к Интернету адрес автоматически изменяется и сервер придется искать заново. Координаты безвозвратно утеряны.

    Сегодня есть немало сервисов, которые отвечают за мониторинг игровых серверов. Они дают достаточно подробную информацию пользователям: наименование запущенной карты, название сервера и его статус, количество играющих игроков, город, в котором находится сервер. В случае добавления своего сервера в такую систему появляется гарантия стабильного прироста посещаемости игроков, а, следовательно, повышается рейтинг сервера. Но такие привилегии доступны только тем, кто обладает такой незаменимой функцией, как статический ip адрес.

    Большинство провайдеров предлагают услуги предоставления статического адреса. Постоянный ip адрес может быть предоставлен за дополнительную плату к основной абонентской. Для того чтобы узнать стоимость, стоит позвонить представительству, которое подключило Вас к всемирной сети. Цена может оказаться как невероятно низкой, так и заоблачно высокой. Плюсы и минусы теперь уже известны, и Вам виднее, насколько данная услуга может оказаться необходимой.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как сделать стартовой страницей яндекс и зачем это нужно?Как сделать стартовой страницей яндекс и зачем это нужно?
    Настройка прокси сервера в браузере `Опера`.Настройка прокси сервера в браузере `Опера`.
    Как раздавать интернет по WIFI с ноутбука?Как раздавать интернет по WIFI с ноутбука?
    Как сделать постоянный IP-адрес для своего компьютера?Как сделать постоянный IP-адрес для своего компьютера?
    Что такое ping, его особенностиЧто такое ping, его особенности
    Как создать сервер в `КС`? Все легко и просто!Как создать сервер в `КС`? Все легко и просто!
    Как IP-адрес скрыть от администрации сайтаКак IP-адрес скрыть от администрации сайта
    Настройка локальной сети между компьютерамиНастройка локальной сети между компьютерами
    Как поменять IP-адрес компьютера?Как поменять IP-адрес компьютера?
    Подключение двух компьютеров к интернетуПодключение двух компьютеров к интернету
    » » Статический ip адрес. Для чего он нужен?
    LiveInternet