Как зайти в БИОС в Sony в зависимости от модели чипа

При работе с персональными компьютерами часто встречаются ситуации, когда пользователю по тем или иным причинам необходимо попасть в утилиту настроек БИОСа. Главной особенностью входа является то, что для попадания в меню необходимо нажимать разные кнопки, в зависимости от модели ноутбука и БИОСа. Давайте рассмотрим, как зайти в БИОС

в Sony и что это такое.

С чем имеем дело

Что такое БИОС сам по себе? Он является базовой системой ввода-вывода. То есть она отвечает за первоначальную загрузку компьютера и проверку его оборудования на ошибки на первоначальном этапе, еще до запуска операционной системы.

Перед тем как зайти в БИОС в Sony, да и в других моделях ноутбуков, задумайтесь, настолько ли это необходимо вам. С помощью БИОСа вы можете настроить системные дату и время, определить источник загружаемой системы, управлять подключением внешних устройств и безопасностью компьютера. Если вы можете обойтись без входа в систему BIOS, то лучше не делайте этого, поскольку способны повредить операционную систему вашего ПК.

Теперь, если вы точно уверены в необходимости изменения настроек с помощью БИОСа, приступим.

как зайти в биос в sony

Вход

Вход в БИОС на любом устройстве осуществляется путём нажатия специальных кнопок на этапе первоначальной загрузки компьютера. В зависимости от производителя, а в нашем случае это Sony Vaio, зайти в БИОС нужно успеть на самом стартовом экране. Чтобы постоянно не лазить в Интернет и не искать необходимую кнопку БИОС, просто внимательно следите за загрузкой ноутбука. В левом нижнем углу промелькнёт надпись, в которой будет указана необходимая вам кнопка.

Раз уж вы добрались до этой статьи, то ответ на вопрос "как зайти в БИОС в Sony" следующий. Вам понадобится нажать кнопку F2 или F3. Чтобы точно успеть с нажатием, сразу после начала запуска начинайте непрерывно их нажимать. В случае если у вас не получилось, существуют другие варианты, которые зависят от установленного чипа БИОСа.

  • ALR Advanced Logic Research BIOS - Ctrl+alt+Esc.
  • AMD Advanced Micro Devices BIOS - F1.
  • Phoenix BIOS - Ctrl+alt+S/Ctrl+alt+Ins.
  • AMI American Megatrends BIOS - Del.
  • DTK Datatech Enterprises BIOS - Esc.


Любая комбинация этих клавиш может использоваться на вашем ноутбуке, в зависимости от сборки. Кроме того, в некоторых более новых моделях вход осуществляется из выключенного состояния, по нажатии кнопки Assist.

sony как зайти в биос

Windows 8

Особенностью современных операционных систем является то, что вместо БИОСа они используют технологию UEFI. Суть остаётся неизменной, это та же программа, отвечающая за первоначальную загрузку компьютера, за небольшой разницей в решении и программном обеспечении. Она является более адаптированной к последним операционным системам.

Если на вашем Sony установлена ОС Windows 8, то у вас может возникнуть ряд проблем, связанных с UEFI. В первую очередь это связано с тем, что UEFI поддерживает так называемую технологию ускоренной загрузки, в результате чего у вас есть 200 мс на нажатие необходимой клавиши для входа. Достаточно мало, не правда ли?

Итак, как зайти в БИОС в Sony с Windows 8. Существует несколько способов.

  1. В командную строку вписываем точную команду shutdown.exe /r /o. Это позволит перезагрузить компьютер в режим настройки БИОС.
  2. Другой способ заключается в том, чтобы при нажатии кнопки перезагрузки зажать клавишу Shift. Это вызовет дополнительные опции при загрузке системы. Там переходим по следующим пунктам: "Диагностика" - "Дополнительные параметры" - "Параметры встроенного ПО UEFI".
  3. С помощью настройки ПК.
  • Нажмите клавишу Windows + C, чтобы открыть панель с "плиткой".
  • Щелкните "Настройки".
  • Жмите "Изменить настройки ПК".
  • Во вкладке "Настройки ПК" перейдите в "Общие".
  • В разделе "Расширенный пуск" щелкните "Перезагрузить". ОС перезапустится, и появится меню особой загрузки Windows 8.
  • Переходим в "Поиск неисправности".
  • Во вкладке "Поиск неисправности" кликните "Расширенные настройки".
  • Здесь переходите в "Настройки прошивки UEFI".
  • Для перезапуска ОС и перехода в UEFI нажмите "Перезагрузка".

sony vaio зайти в биос

Удачи!

После этой статьи, уважаемые пользователи Sony, как зайти в БИОС, вы, вероятно, разобрались. Теперь это не должно являться для вас серьёзной проблемой. Советуем несколько раз подумать, перед тем как вносить какие-либо изменения в параметры БИОСа. Это может не только навредить вашему персональному компьютеру, но и повлечь последующий отказ производителя от предоставления ремонта по гарантии.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Заблокирован виндовс. Что делать?Заблокирован виндовс. Что делать?
Почему на компьютере сбивается время?!Почему на компьютере сбивается время?!
Как переустановить винду после ее краха или действий вирусов?Как переустановить винду после ее краха или действий вирусов?
Как выполняется восстановление системКак выполняется восстановление систем
Как обнулить БИОС до заводских настроекКак обнулить БИОС до заводских настроек
Осваиваем компьютер: как обновить BIOSОсваиваем компьютер: как обновить BIOS
Несколько причин, почему не работает клавиатура на компьютереНесколько причин, почему не работает клавиатура на компьютере
Как узнать, какая у меня материнская плата? ВыясняемКак узнать, какая у меня материнская плата? Выясняем
Почему сбивается время на компьютере?Почему сбивается время на компьютере?
Как обновить `биос`Как обновить `биос`
» » Как зайти в БИОС в Sony в зависимости от модели чипа
LiveInternet