Антенны для интернета. Спутниковая антенна для интернета: цена

Спутниковый интернет является одним из способов доступа к глобальной информационной сети. Показателем успешной работы во Всемирной паутине является высокая скорость доставки запрошенной информации при хорошем качестве ее представления. Из-за перегрузки сети это не всегда возможно при использовании модемных соединений на базе телефонных или даже выделенных линий. Альтернативой проводным решениям стала технология с использованием спутниковой антенны для интернета.

Антенны для интернета

Как это работает

Связь основана на принципах цифрового спутникового вещания стандарта DVB-S: от английского Digital Video Broadcasting – Satellite (цифровое видеовещание через спутник). В соответствии с ней операторы спутниковых систем выделяют на спутнике один или несколько каналов для организации высокоскоростной доставки данных в адрес пользователей. Из оборудования необходимы ТВ-интернет антенна, пользовательский терминал, конвертер и другие устройства.

Передача данных осуществляется вместе с сигналами телевизионного и звукового вещания и ведется в направлении большого числа пользователей, находящихся в зоне обслуживания. При этом возможны адресная (персональная) доставка затребованной информации из сети Интернет и потоковая рассылка информации (фильмы, музыка, новости и др.) группам пользователей по подписке. Прием данных осуществляет спутниковая антенна для интернета и передает на компьютер (телевизор).

ТВ интернет антенна

Способы построения систем

В рамках данной технологии получили распространение два интерактивных способа построения систем:

  • комбинированный (гибридный);
  • двунаправленный (симметричный).

В первом (комбинированном) используется 2 типа каналов:

  • наземный (обратный) – для организации запроса;
  • спутниковый (прямой) – для доставки информации пользователям.

Во втором способе (двунаправленном) для обмена информацией в прямом и обратном направлениях задействованы только спутниковые каналы.

Комбинированный способ

При комбинированном способе построения систем наземный канал – традиционный. Компьютер пользователя подключается к оборудованию местного поставщика (провайдера) услуг через проводное модемное соединение или с помощью радиосредств сотовой связи. Доставленная через спутник ответная информация принимается на индивидуальную установку, состоящую из спутниковой антенны для интернета, малошумящего конвертора, DVB-PCI карты (с интерфейсом для персонального компьютера) и собственно ПК.

Спутниковая антенна для интернета

Симметричный способ

При двунаправленном способе построения системы у пользователя имеется абонентский терминал для организации запроса и получения ответной информации по спутниковым каналам. Наземные каналы в этом варианте не требуются, и терминалы могут располагаться в самых глухих уголках, на транспорте. В случае адресной доставки данных обратный канал на весь сеанс связи остается включенным, что необходимо для организации подтверждения о верно принятой информации. При потоковой рассылке обратный канал после запроса может быть отключен, а затребованная информация передается на компьютер пользователя (в соответствии с идентификационным кодом) без его участия. Для запроса на получение потоковой информации можно воспользоваться мобильным телефоном с функцией передачи данных в сети Интернет. В данном случае, опять же, без спутниковой антенны для интернета и сопутствующего оборудования не обойтись.

Как подключиться по комбинированному методу

Сначала абонент заключает договор, оплачивает трафик. Затем настраивается спутниковая антенна для интернета в направлении на спутник, с которого предполагается вести прием. Затем необходимо запустить программное обеспечение и установить параметры спутникового канала.



Через модем или сотовую сеть осуществляет связь с местным поставщиком Интернет, который после проверки прав на доступ к сети присваивает компьютеру абонента адрес в Интернет-протоколе (IP-адрес), уникальный для этой сети. Данные пользователя передаются на сервер поставщика спутниковых услуг для их шифрования и отправки запроса в Интернет. Полученные из сети ответные параметры объединяются в цифровой поток с данными других пользователей и доставляются по наземным каналам на передающую станцию спутникового вещания. На станции производится преобразование потока в пакеты формата DVB-S, помехоустойчивое кодирование, модуляция и передача радиосигнала на спутник.

Скорость передачи данных

Типовая скорость данных цифрового потока составляет 45-50 Мбит/с. Скорость данных в сторону абонентов динамически изменяется в зависимости от их активности, затребованного качества обслуживания, вида услуг и т. д. Средняя скорость данных к одному абоненту составляет 150-200 кбит/с, максимальная - около 2,5 Мбит/с.

Антенна для интернет модема

Оборудование

На приемной стороне с помощью индивидуальной установки осуществляется прием сигналов с ИСЗ, по назначенным идентификационным адресам производится «опознание» данных, предназначенных пользователю. Антенна-усилитель интернет-сигнала обычно офсетная, с фиксированным или перестраиваемым способом наведения на спутник. Ее размер указывается при регистрации, для работы в Ки-диапазоне (10,7-12,75 ГГц) составляет 0,6-1,2 м.

Антенна для интернет-модема оснащена конвертором, который располагается в фокусе антенны и соединяется кабелем с DVB-PCI картой. Она представляет собой упрощенный цифровой приемник, приспособленный для установки в персональный компьютер. Конвертор может быть универсальным или сдвоенным, с одним или двумя выходами соответственно. Второй выход обычно используется для подсоединения цифрового приемника с целью независимого просмотра ТВ-программ другими пользователями.

Большинство выпускаемых DVB-PCI карт предназначено для обработки данных Интернет и просмотра ТВ на персональном компьютере. Некоторые из них дооснащаются видеокодером с целью подачи телевизионных программ на телевизор, а также картоприемником условного доступа для установки абонентской карты при приеме закодированных программ.

Антенна усилитель интернет сигнала

Как подключиться по двунаправленному методу

В системе двунаправленного спутникового доступа в Интернет запрос и доставка информации осуществляются по спутниковым каналам связи с использованием абонентского терминала. Он состоит из двух блоков:

  • внешнего, предназначенного для приемопередачи высокочастотных сигналов;
  • внутреннего (находящегося в помещении) – для цифровой обработки входящих и исходящих данных.

Внешний блок располагается в зоне фокуса параболической антенны для интернета и соединяется с внутренним блоком двумя коаксиальными кабелями. Работа терминала может осуществляться в различных диапазонах частот, выделенных для организации спутниковой связи и вещания. Запрос и получение ответных данных организуется через центральную земную станцию и спутник, расположенный на геостационарной орбите.

Станция имеет доступ к сети и обеспечивает обмен информацией, контроль и управление работой всех абонентских терминалов, находящихся в зоне обслуживания. Кроме обработки данных терминалы способны принимать ТВ программы, сигналы звукового вещания и устанавливать телефонную и факсимильную связь.

Антенна для интернета цена

Пользователи

Все терминалы оснащаются типовыми сетевыми интерфейсами для работы в локальных сетях. Основными потребителями услуг, предоставляемых данной технологией, являются банки, государственные учреждения, промышленные компании, операторы связи.

Препятствием для массового внедрения этой технологии в странах СНГ является проблема оформления разрешительных документов на право работы в спутниковой сети, высокая абонентская плата за предоставляемые услуги, дорогая антенна для интернета, цена которых колеблется от 2000 (простейший вариант) до 10 000 и более рублей. Но главным барьером остается высокая стоимость абонентских терминалов для частных пользователей (около 2-2,5 тыс. условных единиц). Поэтому у нас технология спутникового обмена информацией с использованием абонентских терминалов получила применение среди корпоративных пользователей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как сделать стартовой страницей яндекс и зачем это нужно?Как сделать стартовой страницей яндекс и зачем это нужно?
Как раздавать интернет по WIFI с ноутбука?Как раздавать интернет по WIFI с ноутбука?
Клиент-серверная архитектура: особенности взаимодействияКлиент-серверная архитектура: особенности взаимодействия
Интернет `Триколор` – доступ для всехИнтернет `Триколор` – доступ для всех
Глобальная компьютерная сеть – это надежный обмен информацией каждый деньГлобальная компьютерная сеть – это надежный обмен информацией каждый день
Если упала скорость интернетаЕсли упала скорость интернета
Корпоративные сети – основной механизм информатизацииКорпоративные сети – основной механизм информатизации
Максимальная скорость Интернета, предлагаемая в рамках современных технологийМаксимальная скорость Интернета, предлагаемая в рамках современных технологий
Voip шлюз позволят создавать качественную и дешевую связьVoip шлюз позволят создавать качественную и дешевую связь
Что такое 3G в телефоне, и чем он нам полезенЧто такое 3G в телефоне, и чем он нам полезен
» » Антенны для интернета. Спутниковая антенна для интернета: цена
LiveInternet