Спутниковая навигация - это что?

Спутниковая навигация – это в первую очередь высокоточное средство для определения координат местопребывания физических объектов. Находить искомые объекты при помощи современных навигационных систем можно практически в любой точке планеты. Активно развивающиеся современные спутниковые системы

способны обеспечить обширное покрытие для передачи точных навигационных данных.

Что такое спутниковая навигация?

Спутниковые навигационные системы представляют собой широкий комплекс электронного оборудования и технических средств в виде совокупности космического и наземного оборудования.

Навигация – это средство для определения координат географического положения объектов. Впрочем, наиболее современные средства спутниковой навигации позволяют практически безошибочно определять такие параметры, как скорость или направление движения объекта и прочее.

навигация это

В основе навигационных систем лежат орбитальные спутниковые группировки, в составе которых может находиться от двух до нескольких десятков спутников. Основной их задачей является обмен радиосигналами между собой и наземными системами контроля. В свою очередь, клиентское оборудование пользователей применяется для определения нужных координат на основе полученной из центров управления навигацией информации.

Принцип работы спутниковой системы навигации

спутниковая навигация



Работа спутниковых систем основана на определении расстояния от спутника до антенны объекта, координаты которого необходимо вычислить. Условная карта расположения всех спутников в системе известна как альманах. Большинство приемников спутниковой навигации способны сохранять такую карту в памяти и мгновенно получать необходимые данные. Таким образом, программы навигации на основании геометрических построений координат позволяют вычислить точное положение объекта на карте.

Персональные спутниковые навигаторы

Современные персональные навигаторы являются высокотехнологичными устройствами, предназначенными не только для приема данных спутниковой навигации, но также для предоставления пользователю богатых мультимедийных возможностей.

В сочетании с абонентским оборудованием при наличии специализированного программного обеспечения, персональные навигаторы предоставляют возможности для мониторинга как стационарных объектов, так и транспорта.

программы навигации

Если говорить о водителях автотранспорта, то для них навигация – это, прежде всего, возможность получения подробных рекомендаций касательно выбора наиболее удачных маршрутов, следование которым позволяет оптимизировать расход топлива и значительно сократить время в пути.

Перспективы развития спутниковых навигационных систем

В настоящее время спутниковая навигация – это система, которая глобально применяется в картографических целях. Основная часть навигационных данных, получаемых по GPS, сегодня контролируется военным ведомством США. Поэтому из года в год все более насущным вопросом для мирового сообщества становится развертывание альтернативных систем, где наиболее перспективными выглядят европейский проект «Galileo» и российский «Глонасс».

Основываясь на мнении маркетологов, можно утверждать, что ближайшие десятилетия сулят рынку навигационных услуг существенное развитие. Подобных взглядов придерживаются также разработчики проектов в области спутниковой навигации. Подтверждением этому выступают данные многочисленных исследовательских центров, которые отмечают рост спроса на навигационные услуги среди владельцев портативных цифровых устройств.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Назначение коллектора для отопления: для чего они нужны, какие бываютНазначение коллектора для отопления: для чего они нужны, какие бывают
Комплекс ПВО `Витязь` - плановая замена С-300ПКомплекс ПВО `Витязь` - плановая замена С-300П
Основные функции операционной системыОсновные функции операционной системы
Файловая структура операционных систем и их классификацияФайловая структура операционных систем и их классификация
Организация файловой системы дискового пространстваОрганизация файловой системы дискового пространства
Сетевые операционные системы, их характеристики и критерии выбораСетевые операционные системы, их характеристики и критерии выбора
Максимальная скорость Интернета, предлагаемая в рамках современных технологийМаксимальная скорость Интернета, предлагаемая в рамках современных технологий
Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?
Что такое ГЛОНАСС и чем она отличается от американской GPSЧто такое ГЛОНАСС и чем она отличается от американской GPS
Кондиционирование и вентиляция воздуха, отопление воздухаКондиционирование и вентиляция воздуха, отопление воздуха
» » Спутниковая навигация - это что?
LiveInternet