Маркетолог, профессия. Чем занимается маркетолог

На самом деле, маркетолог – профессия интересная, которая требует как творческого взгляда на ситуацию, так и аналитического склада ума. Маркетологи занимаются изучением рынка, покупателей, пытаются выяснить, какие именно услуги и товары будут востребованы покупателями. На основе проведенных исследований разрабатываются новые товары, которые выводятся на рынок специалистами. Довольно интересной будет для людей с аналитическим складом ума

профессия маркетолог. Описание ее можно найти на сайте любого ВУЗа, занимающегося подготовкой бакалавров или специалистов в области маркетинга.

Как появилась профессия маркетолог

Маркетолог – профессия относительно молодая, появилась в середине прошлого столетия. В какой-то момент предприятиям стало тесно в рамках существующей территории, где уже все, кто хотели, стали клиентами той или иной компании. Выход компании на общенациональный или международный уровень – задача не из простых. Вот и появилась необходимость в специалистах, которые смогли бы собрать информацию и проанализировать текущую экономическую ситуацию в регионах, оценить покупательную способность населения.

маркетолог профессия

В чем заключается работа маркетолога

Чем занимается маркетолог? Специалист по маркетингу работает в нескольких направлениях. Занимается поиском свободных рыночных ниш, привлекательных для компании, выводит товары на рынок, управляет жизненным циклом товаров. В крупных компаниях встречаются различные специализации: арт-менеджер, аналитик, бренд-менеджер, BTL–менеджер, специалист по маркетинговым исследованиям, директор по маркетингу, event-менеджер и другие. Профессионализм появляется с опытом работы в этой сфере. Поэтому любому маркетологу нужно заниматься самообразованием: принимать участие в форумах, конференциях, читать специализированную литературу. Тогда специалист–маркетолог сможет быть еще более полезным предприятию, а следовательно, и рассчитывать на соответствующую оплату своего труда.

профессия маркетолог описание

Потребители, бывает, теряются в магазине, когда видят перед собой витрину с большим количеством схожего продукта разных производителей. Процесс выбора будет менее затруднительным, если потребитель знает какую-либо информацию о бренде, имеет отзывы друзей о качестве товара, видел рекламу. В этом случае, возможно, даже на автомате будет принято решение о покупке того или иного товара. Вопросами товарного ассортимента и ценообразования тоже занимается маркетолог.

Маркетолог – профессия и для фрилансеров. Они обычно предлагают свои консалтинговые услуги или выполняют отдельные, разовые проекты для заказчиков. Основными клиентами фрилансеров становятся коммерческие организации, рекламные агентства, индивидуальные предприниматели, разработчики стартапов.

Тип профессии

Маркетолог, профессия которого относится к типу «человек – знак», связывает свою работу со знаковой информацией. Это всевозможные расчеты, тесты, таблицы, цифры. Требуются логические способности, должен быть интерес к работе с информацией, умение сосредоточиться должно присутствовать у специалиста в области маркетинга, усидчивость и развитое внимание, умение оперировать числами. Также практика маркетолога покажет, что эта работа относится и к типу «человек – человек», поскольку связана со взаимодействием и общением с людьми. Поэтому требуются умения установить и поддержать деловые связи и контакты, быть знатоком человеческих взаимоотношений, проявлять контактность, общительность и активность. Относится к классу эвристических профессия «маркетолог». Описание ее таково: предполагается работа, связанная с исследованиями, анализом, управлением другими людьми, контролем и планированием. Она требует довольно высокой эрудиции, стремления к развитию, оригинального мышления, постоянного обучения.



работа маркетолог

Должностные обязанности

Основная цель работы маркетолога – удовлетворение потребностей потребителей с максимальной выгодой для компании. Для этого необходимо изучить и выявить неудовлетворенные потребности потенциальной целевой аудитории, после – создать товар, который будет максимально подходить по своим характеристикам покупателю.

Что делает маркетолог

  • Разрабатывает комплекс мер по производству товаров, услуг, которые находят рынок сбыта и максимально возможный спрос. Интересная для незаурядных людей работа. Маркетолог выполняет множество заданий и работ, как в офисе, так и за пределами его. За счет этого нет ощущения рутины и однообразия.
  • Содействие гармоничному развитию как сферы услуг, так и производства, если оно имеет место быть. Подготовка обоснованных предложений по выбору или изменению направления развития всего предприятия в целом или какого-либо отдельного элемента комплекса маркетинга.
  • Участие в разработке маркетинговой политики предприятия, создание условий для планомерной реализации товара или оказания услуг.
  • Прогноз объема продаж и формирование потребительского спроса.
  • Изучение рынка аналогичных товаров и услуг, анализируется спрос и потребление, мотивация, активность конкурентов, тенденции развития рынка.
  • Анализ конкурентной среды, учитывающий происходящие изменения в таможенной, налоговой, ценовой политике государства, конкурентоспособность, скорость реализации и другие факторы.
  • Обеспечение эффективности предпринимательской деятельности, рост доходов и прибыли.

чем занимается маркетологТребования к квалификации

К претенденту на должность маркетолога работодателем предъявляется ряд достаточно жестких требований. Требуется, как правило, законченное высшее образование в области маркетинга, экономики, социологии, информационных технологий или статистики. Это сложная, требующая усидчивости работа. Маркетолог обязан отлично знать основы статистики, иметь аналитические способности, навыки работы со специальными программами по сбору и обработке информации, большими объемами информации. К профессиональным качествам маркетолога специалисты по подбору персонала относят коммуникабельность, внимательность, целеустремленность, структурное и аналитическое мышление, наблюдательность, инициативность, хорошую память.

Маркетологу необходимо уметь собирать, обрабатывать и анализировать полученную информацию. Это отлично умеют делать социологи. Сюда относится сбор информации о рынке в сети Интернет, проведение фокус-групп, опросы покупателей, наблюдение, тестирование упаковки или запускаемого рекламного ролика и другое. Изучение конкурентов можно провести при помощи специальных технологий рыночного анализа, которыми прекрасно владеют экономисты. Чтобы быть успешным маркетологом, надо обладать особым типом мышления. Кто-то называет это философией бизнеса. Коммерческое предприятие, которое ставит перед собой главной задачу – удовлетворение потребностей потребителей, реализует маркетинговый стиль ведения бизнеса. Вот чем занимается маркетолог на предприятии.

практика маркетолога

Оплата труда маркетологов

Данные российских кадровых агентств говорят о том, что в среднем начинающий специалист с небольшим опытом работы или без него зарабатывает от 300 до 500 долларов в месяц, маркетолог со стажем уже от 500 до 2000, начальник отдела может рассчитывать на зарплату от 1500 до 5000 долларов, а директор по маркетингу – 3000 – 10000 долларов в месяц.

специалист маркетолог

Медицинские противопоказания

Существуют некоторые медицинские ограничения для людей, желающих работать маркетологами. Это заболевания нервной системы, психические нарушения, болезни сердечно-сосудистой системы, нарушения функций опорно-двигательного аппарата.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?
Специальность `Торговое дело`. Кем работать после ВУЗа?Специальность `Торговое дело`. Кем работать после ВУЗа?
Какова самая уважаемая профессия в современной России?Какова самая уважаемая профессия в современной России?
Какая профессия самая популярная сегодня в России?Какая профессия самая популярная сегодня в России?
Что такое маркетинг: определение приемов успешной торговлиЧто такое маркетинг: определение приемов успешной торговли
Профессия `продавец`. Должностная инструкция продавцаПрофессия `продавец`. Должностная инструкция продавца
День социолога: когда появился и как празднуемДень социолога: когда появился и как празднуем
Сочинение на тему `Профессия` как написать?Сочинение на тему `Профессия` как написать?
Энтомолог - кто это? Чем интересна профессия энтомолога?Энтомолог - кто это? Чем интересна профессия энтомолога?
Актуарии - это кто? Актуарии в страхованииАктуарии - это кто? Актуарии в страховании
» » Маркетолог, профессия. Чем занимается маркетолог
LiveInternet