Могут ли быть крестными муж и жена? Давайте вместе разберемся

Предложение быть крестными родителями - это признак того, что вас признали достойным воспитывать нового человека, только появившегося на свет, в христианской морали. Значит, у будущих родителей ваша религиозность не вызывает сомнений. Но все чаще количество крестных для одного ребенка становится камнем преткновения

sadržaj

    между родителями и церковью. Сколько их должно быть? Могут ли быть крестными муж и жена у одного ребенка? Сколько вообще духовных родителей может быть у человека?

    могут ли быть крестными муж и женаВопрос, могут ли быть крестными муж и жена одновременно, терзает умы православных людей и вызывает прения даже на религиозных форумах и в спорах между священниками. По православному канону, для того чтобы обряд считался совершенным по всем правилам, достаточно одного воспринимающего духовного родителя – для младенцев мужского пола это должен быть крестный отец, а для девочек – крестная мать соответственно. Второй крестный необязательно должен быть, это только по желанию родителей.

    можно крестные муж и женаПравославные священники горячо спорят на эту тему. Однозначно не могут быть крестными только мать и отец самого ребенка. С точки зрения противников того, чтобы крестные муж и жена состояли в браке реальном, супруги после заключения брака являют собой единое целое, и если оба они крестные – это неправильно. Но это не может стать для них препятствием в крещении разных детей из одной семьи. Сторонники того, что семейная пара может быть крестными родителями, апеллируют к тому, что Святейший Синод внес пояснения в указе от 31 декабря 1837 г. Они гласили о том, что по Требнику достаточно одного восприемника в зависимости от пола крестника, то есть нет основания считать крестных родителей людьми, состоящими в каком-либо духовном родстве и потому запрещать им вступление в брак между собой.



    Можно сформулировать ответ на вопрос, могут ли быть крестными муж и жена, следующим образом. Если брак их зарегистрирован только в ЗАГСе, и не был освящен церковью, то, скорее всего, священник православной церкви не будет возражать против того, чтобы супруги стали оба восприемниками на крещении, ведь по законам церкви их брак не скреплен на небесах. То же самое касается следующих случаев, когда быть духовными родителями можно – крестные муж и жена могут заключить свой брак уже после обряда крещения, и все равно останутся при этом крестными родителями.

    крестные муж и жена

    Современные родители, конечно же, хотят, чтобы крестные родители были близки к семье крестника, и выбирают восприемников из числа друзей или родственников. Обычное количество крестных при обряде – два разнополых человека. Редко кто обходится одним крестным. Причина тому лежит уже не столько в духовном, сколько в материальном аспекте. Крестины налагают на духовных родителей обязанности не только религиозно-познавательные, но и материальные – например, они должны поздравлять духовное чадо с праздниками, а значит, дарить подарки. И, конечно же, считается, чем успешнее крестный или крестная, тем лучше для ребенка.

    В глубинке с вопросом, могут ли быть крестными муж и жена, дело обстоит еще проще. Частенько в селах можно столкнуться даже с традицией четырех и более кумовей. Там выбирают две или четыре супружеские пары, и совершенно не заморачиваются подобными вопросами – правильно это или нет, с точки зрения религии. Но если вопросы православия для вас важны, лучше, конечно, проконсультироваться со священником, а потом выбирать крестных. И лучше всего выбирать их не по кошельку, а по сердцу. Действительно верующие люди, даже не будучи крестными по обряду, всегда поддержат вашего ребенка в трудную минуту и направят его на путь истинный, а будут ли они мужем и женой, не так уж и важно. Для вашего ребенка и супруг крестного родителя автоматически будет крестным.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как получить алименты на ребенка 2011Как получить алименты на ребенка 2011
    Какой цвет глаз будет у ребенка?Какой цвет глаз будет у ребенка?
    Как правильно прикладывать ребенка к груди? Простые советыКак правильно прикладывать ребенка к груди? Простые советы
    Легко ли быть подростком: основные проблемы детей в этом возрастеЛегко ли быть подростком: основные проблемы детей в этом возрасте
    Крестины девочки: правила организации и подготовкиКрестины девочки: правила организации и подготовки
    Советы молодым родителям: что нужно для крещения мальчика?Советы молодым родителям: что нужно для крещения мальчика?
    Кто такие кумовья с точки зрения духовных обязательств?Кто такие кумовья с точки зрения духовных обязательств?
    Обряды и традиции от старины до наших дней: кум - это кто?Обряды и традиции от старины до наших дней: кум - это кто?
    Кто такой духовный родитель ребенка, и можно ли быть крестной несколько раз?Кто такой духовный родитель ребенка, и можно ли быть крестной несколько раз?
    Крещение мальчика: ответы на главные вопросыКрещение мальчика: ответы на главные вопросы
    » » Могут ли быть крестными муж и жена? Давайте вместе разберемся
    LiveInternet