Изучаем колебания – фаза колебаний

Колебательные процессы – важный элемент современной науки и техники, поэтому их изучению всегда уделялось внимание, как одной из “вечных” проблем. Задача любого знания - не простое любопытство, а использование его в повседневной жизни. А для этого существуют и ежедневно появляются новые технические системы и механизмы. Они находятся в движении, проявляют свою сущность, выполняя какую-нибудь работу, либо, будучи неподвижными, сохраняют потенциальную возможность при определенных условиях перейти в состояние движения. А что есть движение? Не углубляясь в дебри, примем простейшее толкование: изменение положения материального тела относительно любой системы координат, которую условно считают неподвижной.

sadržaj

    Среди огромного количества возможных вариантов движения особый интерес представляет колебательное, которое отличается тем, что система повторяет изменение своих координат (или физических величин) через определенные промежутки времени – циклы. Такие колебания называются периодическими или циклическими. Среди них выделяют отдельным классом гармонические колебания, у которых характерные признаки (скорость, ускорение, положение в пространстве и т.д.) изменяются во времени по гармоническому закону, т.е. имеющему синусоидальный вид. Замечательным свойством гармонических колебаний является то, что их комбинация представляет любые другие варианты, в т.ч. и негармонические. Очень важным понятием в физике является “фаза колебаний”, которое означает фиксацию положения колеблющегося тела в некоторый момент времени. Измеряется фаза в угловых единицах – радианах, достаточно условно, просто как удобный прием для объяснения периодических процессов. Другими словами, фаза определяет значение текущего состояния колебательной системы. Иначе и быть не может - ведь фаза колебаний является аргументом функции, которая описывает эти колебания. Истинное значение фазы для движения колебательного характера может означать координаты, скорость и другие физические параметры, изменяющиеся по гармоническому закону, но общим для них является временная зависимость.

    Продемонстрировать, что такое фаза колебаний, совсем не сложно – для этого понадобится простейшая механическая система – нить, длиной r, и подвешенная на ней “материальная точка” - грузик. Закрепим нить в центре прямоугольной системы координат и заставим наш “маятник” крутиться. Допустим, что он охотно это делает с угловой скоростью w. Тогда за время t угол поворота груза составит &phi- = wt. Дополнительно в этом выражении должна быть учтена начальная фаза колебаний в виде угла &phi-0 - положение системы перед началом движения. Итак, полный угол поворота, фаза, вычисляется из соотношения &phi- = wt+ &phi-0. Тогда выражение для гармонической функции, а это проекция координаты груза на ось Х, можно записать:

    x = А * cos(wt + &phi-0), где А – амплитуда колебания, в нашем случае равная r – радиусу нити.



    Аналогично такая же проекция на ось Y запишется следующим образом:

    у = А * sin(wt + &phi-0).

    Следует понимать, что фаза колебаний означает в данном случае не меру поворота “угол”, а угловую меру времени, которая выражает время в единицах угла. За это время груз совершает поворот на некоторый угол, который можно однозначно определить, исходя из того, что угловая скорость для циклического колебания w = 2 * &pi- /Т, где Т – период колебания. Следовательно, если одному периоду соответствует поворот на 2&pi- радиан, то часть периода, время, можно пропорционально выразить углом как долей от полного поворота 2&pi-.

    Колебания не существуют сами по себе – звуки, свет, вибрация всегда являются суперпозицией, наложением, большого количества колебаний от разных источников. Безусловно, на результат наложения двух и более колебаний оказывают влияние их параметры, в т.ч. и фаза колебаний. Формула суммарного колебания, как правило, негармонического, при этом может иметь очень сложный вид, но от этого становится только интереснее. Как сказано выше, любое негармоническое колебание можно представить в виде большого числа гармонических с разной амплитудой, частотой и фазой. В математике такая операция называется “разложение функции в ряд” и широко используется при проведении расчетов, например, прочности конструкций и сооружений. Основой таких расчетов являются исследования гармонических колебаний с учетом всех параметров, в том числе и фазы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое гибернация ноутбука и чем она отличается от режима сна или обычного выключенияЧто такое гибернация ноутбука и чем она отличается от режима сна или обычного выключения
    Основные признаки рыночной экономической системыОсновные признаки рыночной экономической системы
    Волновая теория Эллиотта: что она собой представляет?Волновая теория Эллиотта: что она собой представляет?
    Гармонический осциллятор: виды и применениеГармонический осциллятор: виды и применение
    Стандартизация - это необходимый элемент технического регулированияСтандартизация - это необходимый элемент технического регулирования
    Движение в философии - это что? Движение и развитие в философииДвижение в философии - это что? Движение и развитие в философии
    Гармонические колебания и график колебательного процессаГармонические колебания и график колебательного процесса
    Изучаем маятник - амплитуда колебанийИзучаем маятник - амплитуда колебаний
    Свободные колебанияСвободные колебания
    Затухающие колебанияЗатухающие колебания
    » » Изучаем колебания – фаза колебаний
    LiveInternet