Характерные черты традиционного общества

Черты традиционного обществаТрадиционное общество

sadržaj

    , иначе называемое простым, представляет собой докапиталистическую структуру с аграрным укладом. Оно обладает особым способом культурной и социальной регуляций, сложившихся под влиянием традиций и обычаев. Подобная совокупность людей характеризуется множеством отличительных особенностей. Большинство из них будет рассмотрено в данной статье.

    Какие черты традиционного общества являются основополагающими? Достаточно сложный вопрос. Зачастую этот параметр обусловлен формой государственной власти и политическими отношениями. Применительно к данному конкретному типу можно отметить следующее: поведение каждого человека предписывается и контролируется сложившимися социальными институтами (общиной и семьей) и определяется посредством норм поведения, традиций и обычаев. Отвергаются любые попытки преобразований и жестко пресекаются всякие нововведения. В связи с этим характерные черты традиционного общества - замкнутость, малоподвижность структур и слабые темпы развития.



    Какие черты традиционного обществаПомимо этого, представленный тип отличается естественным разделением труда по возрастному признаку и специализаций по половому. Ему присуща также своеобразная структура общения, когда нет статусных и должностных лиц, а есть только более старшие индивиды. Результатом этого является следование нормам неписаных законов нравственности и религии (неформальное регулирование отношений и взаимодействий). Описанные ранее черты традиционного общества можно считать причиной как полного отсутствия правления, так и случаев, когда в одной группе существует несколько различных государств. При этом каждое из них стремится к изоляции и самоуправлению. Патриархальный уклад жизни также можно отнести к характерной особенности. Передача статуса и власти определяется правлением старейшин и правом наследования. Подобный тип руководства считается примитивной системой.

    Характерные черты традиционного обществаОтличительные черты традиционного общества имеются во всех сферах человеческой жизнедеятельности. К примеру, в отличие от индустриального и постиндустриального обществ, человек здесь является абсолютно зависимым от окружающего мира. Влияние сил природы считается достаточно большим, а воздействие человека, в свою очередь, минимальным. Однако взаимосвязь индивида и природы является крепкой и сильной. Таким образом, черты традиционного общества - отсутствие или минимальное наличие промышленного производства, жизнь совокупности людей за счет скотоводства и земледелия, которые являются широко распространенными.

    Из вышесказанного можно также сделать следующий вывод: основной целью общества является поддержание численности популяции человеческого вида. В результате незначительного количества промышленности не идет никакой речи о выработке товаров массового потребления. Следовательно, черты традиционного общества - освоение большей территории и распространение населения на ней, а также добыча и сбор природных богатств.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Зачем нужны правила? Функции социальных нормЗачем нужны правила? Функции социальных норм
    Конформность - это Разбираемся с понятиемКонформность - это Разбираемся с понятием
    Аномия – это особое состояние обществаАномия – это особое состояние общества
    Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?
    Какие бывают характеры у людей? Основные чертыКакие бывают характеры у людей? Основные черты
    Индустриальное общество - черты прошедшей современностиИндустриальное общество - черты прошедшей современности
    Патриархальная семья - это надежность, стабильность, сохранение традицийПатриархальная семья - это надежность, стабильность, сохранение традиций
    Определение, значение и функции моралиОпределение, значение и функции морали
    Черты рыночной экономики: ее преимущества и слабые стороныЧерты рыночной экономики: ее преимущества и слабые стороны
    Характерные черты рыночной экономики: плюсы и минусыХарактерные черты рыночной экономики: плюсы и минусы
    » » Характерные черты традиционного общества
    LiveInternet