Крот: чем питается и как живет этот подземный отшельник

О кротах слышали все, однако мало кто может сказать о том, что видел их в естественной среде обитания. Еще меньше людей знают о том, что они любят есть. Впрочем, все эти вопросы не мешают дачникам и огородникам видеть в животном врага: если на участке появились рытвины, и стал пропадать урожай, то виноват всегда крот. Чем питается этот маленький «диверсант», и каков его образ жизни?

sadržaj

    крот чем питаетсяУчитывая, что он входит в семейство насекомоядных, то большую часть его пищи составляют черви, жуки и личинки насекомых. Впрочем, крот (чем питается который, мы расскажем подробнее) является самым настоящим хищником, а потому подчас вполне может съесть мышь, мелкую ящерицу или лягушку.

    От количества пищи сильно зависит размер животного: в оптимальных условиях он может вырастать до 25 см. Вопреки общепринятому представлению, кроты не полностью слепы. Конечно, у большей части особей глаза полностью атрофировались в результате эволюционного процесса.

    Но изредка попадаются кроты, у которых можно различить глаза. Назвать их полноценным органом зрения нельзя, так как они в лучшем случае могут давать животному представление о темноте или свете.чем питается крот

    Как вы думаете, без какого органа чувств не может обходиться крот? Чем питается слепое существо, которое не может видеть свою добычу? Конечно же, он не может жить без хорошо развитого обоняния.

    Нос у крота давно переродился в некий локатор, напоминающий маленький розовый хобот. Он постоянно проверяет пространство вокруг животного, сообщая своему хозяину о близком нахождении потенциальной пищи, о врагах или половых партнерах.



    Большую часть невеликого мозга крота занимает область, ответственная за поиск еды. Любой крот (чем питается который, мы уже выяснили) – это маленькое млекопитающее с бешеным метаболизмом. Его организму требуется в сутки столько пищи, что это количество превышает его собственный вес.

    А потому круглые сутки этот неустанный едок пробивает новые ходы, постоянно нуждаясь в источнике энергии. Именно за счет столь неутомимой деятельности кротовины порой простираются на десятки километров, сплетаясь в настолько сложные системы, что разобраться в них могут только сами хозяева.

    среда обитания кротаВообще, сама среда обитания крота предполагает постоянное истирание его шкуры, а потому она отличается редким качеством. Из-за сложных «условий эксплуатации», кротовья шуба полностью обновляется три раза в год. Любой моднице известно, что мех крота уникален: он не имеет направленности, так как его хозяин вынужден сдавать назад, выгибаться, добираясь до особенно вкусных червяков, а то и разворачиваться на крохотной площади.

    Если бы его шкура была другой, то облезла бы уже через пару месяцев такой жизни.

    Учитывая их страшную прожорливость, не стоит удивляться, что кроты вынуждены жить в одиночестве, нуждаясь в большой охотничьей территории. Встречаются они только на период спаривания, после чего расходятся, а самка одна рожает и выкармливает по 5-10 детенышей. Всего два месяца они находятся с матерью, после чего уходят в свободное плавание.

    Вот вы и узнали о том, чем питается крот и каков его образ жизни.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Чем кормить ежа в домашних условиях, чтобы вырастить здорового животного?Чем кормить ежа в домашних условиях, чтобы вырастить здорового животного?
    Отечественное изобретение - лопата `Крот`Отечественное изобретение - лопата `Крот`
    Простейшие кротоловки своими рукамиПростейшие кротоловки своими руками
    Как избавиться от кротов на дачном участке. Советы огородникуКак избавиться от кротов на дачном участке. Советы огороднику
    Густера - рыба пресных водоемовГустера - рыба пресных водоемов
    Ловля налима осенью самая добычливаяЛовля налима осенью самая добычливая
    Жук-нарывник: особенности и внешний видЖук-нарывник: особенности и внешний вид
    Огородный монстр медведка - кусается и пожирает все!Огородный монстр медведка - кусается и пожирает все!
    Навозный жук - ареал обитания и образ жизниНавозный жук - ареал обитания и образ жизни
    Кто этот жук с длинными усами?Кто этот жук с длинными усами?
    » » Крот: чем питается и как живет этот подземный отшельник
    LiveInternet