Кто такой мудак и где он водится

Едва ли найдётся тот, кто никогда не слышал этого короткого и хлёсткого определения, балансирующего на грани нормативной лексики. Русский язык практически неисчерпаем в многообразии своих высказываний. В их смыслах, гранях, оттенках и неожиданных значениях, казалось бы, давно знакомых слов и понятий. Попробуем разобраться с вопросом о том, кто такой мудак. В каких джунглях он обитает. Чем грозит встреча с ним в узком месте, когда невозможно разойтись мирно.кто такой мудак

sadržaj

    Кто такой мудак



    Интересная психологическая особенность здесь заключается в том, что это кто угодно, только не я. Себя самого к племени мудаков человек не относит никогда. "Только крокодилы спасут эту страну от мудаков!" - и как-то невдомёк человеку, что крокодил может начать свой завтрак с провозглашающего такой лозунг. "Вспомните наконец-то, что вы музыканты, а не мудаки с дудками!" - реплика дирижёра духового оркестра, сам про себя дирижёр знает, что он-то умеет играть на любом инструменте. мудак значениеНо отвечая на вопрос о том, кто такой мудак, следует понимать, что слово это пришло в русский язык достаточно давно из тюркских наречий. В лексических пластах этой группы языков оно и сегодня прослеживается достаточно отчётливо. И смысл его ничуть не расходится с интуитивно понятными каждому русскому человеку значениями. Произносится оно как "мыдак" и обозначает неадекватного персонажа, живущего без цели и смысла, отказывающегося понимать, что такое хорошо и что такое плохо. То есть можно сказать коротко: мудак - это никчёмный дурак. Так что ошибаются те, кто относит к матерной лексике слово "мудак". Значение и происхождение его находится весьма далеко от генитально-сексуальной сферы. Это скорее философское определение человеческой сущности, чем тривиальное ругательство. Такое заключение подтверждается русской поговоркой - "Если человек мудак, то это навсегда". Но, встречаясь с многочисленными мудаками на перекрёстках судьбы, неплохо бы подумать о том, как ты сам выглядишь в глазах окружающих.

    В политике

    Пожалуй, ни в какой другой сфере человеческой деятельности не встречается такой концентрации мудаков, как политике. Для наглядного ответа на вопрос о том, кто такой мудак, бывает достаточно включить телевизор. Видимо, закономерно, то, что мудаки слетаются сюда подобно мухам к помойной яме. человек мудакВ любой другой области приложения усилий свои жёсткие правила игры диктует конкуренция, а мудаки её органически не выносят. Как, впрочем, и поднимать тяжести. И производить нечто общественно полезное. Мудаки умеют только загребать под себя. И, сытно рыгнув, учить других тому, как надо правильно любить Родину. И разного рода Дурматовым, выстроившим свою карьеру на вылизывании вышестоящих начальственных задниц и воровстве диссертаций, никакой другой судьбы в этой жизни и быть не может, кроме как стать депутатом Государственной Думы. И следует отдать им должное - у них это хорошо получается. При полном безмолвствии народа. Таковы реалии российской политики. Страшнее неё может быть только российский шоу-бизнес, где для того, чтобы сделать успешную карьеру, нужно быть на всю голову Стасом Михайловым.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Упорство, жестокость и борьба за идею - таково значение имени БорисУпорство, жестокость и борьба за идею - таково значение имени Борис
    А вы знаете, как ведет себя влюбленный мужчина Скорпион?А вы знаете, как ведет себя влюбленный мужчина Скорпион?
    Каково значение имени Ульяна для девочкиКаково значение имени Ульяна для девочки
    Значение и происхождение имени: МаксимЗначение и происхождение имени: Максим
    Кто такой филолог? Информация для интересующихсяКто такой филолог? Информация для интересующихся
    Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
    Кто такие флегматики? Характеристика темпераментаКто такие флегматики? Характеристика темперамента
    Кто такой педант и что в нем может быть хорошего?Кто такой педант и что в нем может быть хорошего?
    Как ответить на оскорбление умными словами: рекомендацииКак ответить на оскорбление умными словами: рекомендации
    Ищем выход из ситуации: что делать, если не знаешь, что делать?Ищем выход из ситуации: что делать, если не знаешь, что делать?
    » » Кто такой мудак и где он водится
    LiveInternet