Новые родственники после свадьбы: свояченица - это кто?

Вот и отгремела веселая свадьба. Забыты хлопоты о нарядах, приглашениях и гостях. Теперь начинается новая жизнь. Количество родственников увеличивается. Если вы хотите, чтобы семейная жизнь удалась, придется запомнить всех членов новоиспеченной семьи. Например, свояченица – это кто? Попробуем выяснить, откуда пошло это слово и какие родственники имеют право им именоваться?

sadržaj

    свояченица это кто

    Свояченица – это кто?

    В новых родственниках после свадьбы нелегко разобраться. Тести, свекры, тещи, золовки. Свояченица, например, - это сестра жены. Свояком будет называться муж свояченицы, то есть муж сестры жены. Получается, свояки — те мужчины, чьи жёны приходятся друг другу сёстрами. Как правило, у родных сестер между собой хорошие отношения, поэтому мужу лучше поддерживать нормальные отношения со свояченицей, ведь она будет главной советчицей во многих семейных проблемах и конфликтах. Поэтому лучше запомнить это слово, чтобы не пришлось испытать конфуз, спрашивая у сестры жены: «Свояченица? Это кто?».

    поздравление от свояченицы

    Происхождение слова «свояченица»



    Многие термины, обозначающие родство, приводят различные словари современного русского языка. Некоторые из них понятны (шурин, золовка, тесть, теща), другие уже перестали употребляться (сыновица, сестринич) либо претерпели некоторое звуковое видоизменение. Это касается, например, слова «свояченица». Раньше у восточных славян для обозначения сестры жены использовалось наименование «свесть». В старорусском языке это слово произносилось немного иначе – «своячина». В любом случае, очевидно, что происхождение «свояченицы» восходит к значению местоимения «свой» - то есть близкий, родной. В шестнадцатом веке происходит трансформация в системе обозначения родства в русском языке. Множество малоупотребляемых или незвучных слов навсегда исчезают из языка. Сегодня мало кто сможет ответить на вопрос: «Свояченица – это кто?» Между тем, это слово обозначает достаточно близкую степень родства. Поэтому тем мужчинам, у чьих жён есть сёстры, этот термин лучше запомнить.

    с днем рождения свояченица

    Взаимоотношения со свояченицей

    Сестра жены, особенно старшая, может передать младшей сестре семейные премудрости и дельные советы. В связи с этим пожелание или поздравление от свояченицы следует принимать с особым уважением. Если девушки рождены с разницей всего в несколько лет, то после появления детей их отношения станут еще более близкими. Семьями можно посещать детские праздники, ездить в парк, театр или ходить в детский сад. Бывает и так, что между сестрами появляется конкуренция: чей же муж лучше. Впрочем, как правило, негласная борьба остается в рамках дружественных шуток.

    Заключение

    Итак, новых родственников после свадьбы появляется немало. Важно не только запомнить всех их по именам и разобраться, кто, кем и кому приходится. Теперь вам придется регулярно поздравлять членов новоиспеченной семьи с Новым годом, Восьмым марта и с днем рождения. Свояченица – родственник особый, поэтому к ней следует проявить максимум внимания, терпения и заботы, если вы хотите сохранить свою собственную семью.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Шурин, свояченица, золовка и деверь – кто это такие?Шурин, свояченица, золовка и деверь – кто это такие?
    Знаете ли вы, что брат мужа – это ваш деверь?Знаете ли вы, что брат мужа – это ваш деверь?
    Сестра мужа: такие непростые семейные отношенияСестра мужа: такие непростые семейные отношения
    Категории родства: брат жены называется...Категории родства: брат жены называется...
    Новые родственники после свадьбы. Шурин - кто это?Новые родственники после свадьбы. Шурин - кто это?
    Сестра мужа: кем приходится его жене и детямСестра мужа: кем приходится его жене и детям
    Опасная родственница – сестра женыОпасная родственница – сестра жены
    Новые родственники: сводная сестра и сводный братНовые родственники: сводная сестра и сводный брат
    Сводный брат - это кто такой?Сводный брат - это кто такой?
    Кем будет брат мужа для жены, как его называть?Кем будет брат мужа для жены, как его называть?
    » » Новые родственники после свадьбы: свояченица - это кто?
    LiveInternet