Шурин, свояченица, золовка и деверь – кто это такие?

Если сегодня один ребенок в семье – распространенное явление, то в древности на Руси все было совсем иначе. Семьи были большими, родственников было много, и человек постоянно находился в окружении братьев, сестер, теть, дядей, бабушек, дедушек и других близких людей. А после женитьбы этот круг еще больше расширялся: появлялись свекр и свекровь, теща и тесть, шурин и деверь. Кто это такие, знают не все. Если анекдоты про тещу имеются в арсенале любого женатого мужчины, то сказать, к примеру, о том, кто такая золовка, многие затрудняются. Сегодня попробуем разобраться в запутанных родственных связях.

sadržaj

    деверь кто этоДеверь - кто это? Ответ на такой вопрос должна знать девушка, собирающаяся выйти замуж. Ведь если у ее будущего мужа есть родной брат – он по отношению к ней и будет деверем. Женщина, в свою очередь, для брата мужа будет считаться невесткой, как, впрочем, и для остальных старших членов его семьи.



    Кстати, деверь – это не просто брат мужа. Этот человек раньше имел большой авторитет для молодой семьи, и ему отводилась важная роль в свадебной церемонии. К примеру, при сватовстве, когда стороны договаривались о свадьбе (а это называлось «рукобитье»), именно деверь (кто это, мы уже разобрались) был свидетелем со стороны жениха. В случае же, если у молодого не было родного брата, его роль выполнял другой родственник, обязательно женатый. Тогда он назывался «ручной деверь». Кто это бы ни был, в обязанности этого члена семьи входило сопровождение невесты к ее родителям для получения их благословения. Кстати, если жених просил родственника побыть его деверем, тот не имел права отказаться.

    жена деверяПосле свадьбы невеста оказывалась в окружении новых родственников. По отношению к ним она становилась невесткой или снохой. Отец и мать мужа становились свекром и свекровью, братья, как мы уже сказали, – деверями. А если у мужа имелись родные сестры, они становились золовками молодой жены. Жена деверя тоже кое-где называлась золовкой. Такое название связано с интересным обрядом «золования», который заключался в посыпании невесты золой из ее родной печки. С чем только не рифмовали золовку в старинных русских песнях и пословицах! «Золовка – гадючья головка», «золовки хитры на уловки», да и просто «золовка-колотовка»&hellip- Видимо, часто отношения с ней у новобрачной складывались отнюдь не дружеские. А вот с деверем, как правило, наоборот. Недаром у многих народов в древности существовал обычай, согласно которому женщина в случае гибели своего мужа должна была выйти замуж за его родного брата.

    кто такой шурин и деверьА что по поводу самого молодого мужа? У него ведь тоже появлялись новые родственники. И строгий тесть, и не сходящая с языка народных шутников теща. А вот братья и сестры жены становились новобрачному шуринами и свояченицами. Кто такой шурин и деверь? Оказывается, первый – это брат жены, а второй – мужа. Как видите, разобраться в семейных взаимоотношениях довольно просто. Гораздо сложнее жить в мире и согласии в такой большой семье. Но некоторым это все же удается. И тогда родственники заменяют любящую мать, заботливого отца, родных братьев и сестер.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Знаете ли вы, что брат мужа – это ваш деверь?Знаете ли вы, что брат мужа – это ваш деверь?
    Сестра мужа: такие непростые семейные отношенияСестра мужа: такие непростые семейные отношения
    Категории родства: брат жены называется...Категории родства: брат жены называется...
    Новые родственники после свадьбы: свояченица - это кто?Новые родственники после свадьбы: свояченица - это кто?
    Новые родственники после свадьбы. Шурин - кто это?Новые родственники после свадьбы. Шурин - кто это?
    Сноха - кто такая и кому нужна?Сноха - кто такая и кому нужна?
    Сестра мужа: кем приходится его жене и детямСестра мужа: кем приходится его жене и детям
    Опасная родственница – сестра женыОпасная родственница – сестра жены
    Сводный брат - это кто такой?Сводный брат - это кто такой?
    Кем будет брат мужа для жены, как его называть?Кем будет брат мужа для жены, как его называть?
    » » Шурин, свояченица, золовка и деверь – кто это такие?
    LiveInternet