Когда происходит овуляция после месячных? Методы вычисления времени `Ч`

Женский организм – это уникальный и невероятно сложный механизм, подвластный активности гормонов. Особенно важна и сложна работа репродуктивной системы. Так, существует несколько фаз менструального цикла.

А когда происходит овуляция после месячных? Стоит в этом разобраться.

Что такое овуляция?овуляция сразу после месячных

Если вы хотите выяснить, когда происходит овуляция после месячных, то сначала вникните в суть этого явления. Итак, оплодотворение происходит благодаря слиянию женской и мужской половых клеток. Женская, которая называется яйцеклеткой, созревает определённый период времени, чтобы потом быть готовой к зачатию. В тот момент, когда имеет место быть «боевая готовность», фолликул, представляющий собой пузырёк, выходит из яичника и в определённый момент лопается (всё это происходит благодаря активности лютеинизирующего гормона). После этого зрелая яйцеклетка должна либо оплодотвориться и отправиться в матку, чтобы дать начало новой жизни, либо выйти из организма в случае ненадобности (если зачатие не наступило). А живёт зрелая яйцеклетка всего 24-36 часов. Так вот, этот самый момент созревания и именуется овуляцией.

Когда ждать овуляцию?

когда начинается овуляция после месячныхИтак, когда происходит овуляция после месячных? Точный и достоверный ответ на этот вопрос дать довольно сложно, так как каждый организм индивидуален и работает особым образом. Но врачи и учёные считают, что яйцеклетка созревает примерно на 11-18 день менструального цикла (его началом считается начало менструации), в зависимости от длительности цикла. Если вести обратный отсчёт, то от первого дня следующих месячных нужно отсчитать примерно 16-19 дней. Но иногда начинается овуляция сразу после месячных, так как она может быть ранней или, наоборот, поздней. Кроме того, у некоторых женщин за один цикл может выходить даже по несколько яйцеклеток. В этом случае очень сложно выяснить, когда начинается овуляция после месячных, ведь это, по сути, может произойти в любой момент. Помимо всего прочего, по каким-то причинам в одном или нескольких циклах такая фаза может отсутствовать совсем.

Как определить дату овуляции?

Можно ли выяснить, когда происходит овуляция после месячных? Да, существует несколько способов.

1. График базальной температуры. Если каждое утро (не вставая с кровати) мерить базальную температуру (в анальном отверстии), то можно заметить некоторые колебания. Так, перед овуляцией можно заметить резкое снижение температуры.когда происходит овуляция после месячных



2. Тесты для определения овуляции. Они помогают определить уровень лютеинизирующего гормона и выяснить, созрела ли яйцеклетка.

3. Календарный метод. Если цикл регулярный, то можно подсчитать, когда будет следующая овуляция. Но подсчёты могут быть неточными в случае любых гормональных изменений.

4. Ультразвуковое исследование.

5. Существуют некоторые симптомы: боли в животе (а именно в нижней его части), изменение характера и количества выделений, нагрубание молочных желёз. Но не всегда такие признаки говорят об овуляции.

Стоит лишь добавить, что выяснить точно и достоверно дату овуляции не всегда возможно.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое овуляция у женщин и на какой день цикла она происходит?Что такое овуляция у женщин и на какой день цикла она происходит?
Главный симптом овуляции нужно знать каждой женщинеГлавный симптом овуляции нужно знать каждой женщине
Менархе, `критические дни`, месячные – что это такое?Менархе, `критические дни`, месячные – что это такое?
Почему во время месячных кровь выходит сгустками и как предотвратить это явление?Почему во время месячных кровь выходит сгустками и как предотвратить это явление?
Оплодотворение - это удивительный процесс!Оплодотворение - это удивительный процесс!
Женское здоровье: фазы менструационного циклаЖенское здоровье: фазы менструационного цикла
Какие могут быть причины задержки месячных, кроме беременности, что делать?Какие могут быть причины задержки месячных, кроме беременности, что делать?
Признаки овуляции и зачатия: коротко о главномПризнаки овуляции и зачатия: коротко о главном
Основные симптомы поликистоза яичниковОсновные симптомы поликистоза яичников
Хотим ребенка: лучшее время для зачатия детейХотим ребенка: лучшее время для зачатия детей
» » Когда происходит овуляция после месячных? Методы вычисления времени `Ч`
LiveInternet