Женское здоровье: фазы менструационного цикла

Женщина должна знать все о своем здоровье, ведь от этого может даже зависеть ее дальнейшая жизнь. Почему девушка должна быть в курсе того, что существуют фазы менструационного цикла? Как это может повлиять на нее?

sadržaj

    фазы менструационного циклаО физиологии

    Стоит отметить, что главное, чем женщина отличается от мужчины – это способность к деторождению, продолжению рода. Но как разобраться в себе и понять, когда же стоит быть начеку, а когда спокойно можно иметь половой контакт с партнером, не боясь нежелательной беременности? Зная фазы менструационного цикла, защитить себя довольно легко!

    О месячных

    Люди, которые еще не полностью разбираются в данном понятии, могут думать, что менструальный цикл – это то время, когда у женщины менструация, т. е. кровянистые выделения из влагалища. Но это совсем не так. Сам цикл подразделяется на 4 фазы. В идеале он насчитывает 28 дней. Но нужно помнить, что каждый организм индивидуален, длительность цикла может колебаться, отклоняясь то в одну, то в другую сторону.вторая фаза менструационного цикла

    Фаза 1



    Начинать вести отсчет собственного цикла необходимо с первого дня менструации, т. к. первая фаза – менструальная. Стоит отметить, что она наиболее болезненна и приносит максимум неудобств женщине за весь период цикла. Длится менструальная фаза в среднем от 3 до 6 дней, сопровождается разной степени кровянистыми выделениями из влагалища. Что же происходит с организмом? В этот период матка отторгает готовую к оплодотворению, но все еще пустую яйцеклетку, и она выходит вместе с кровью. 1 фаза менструационного цикла заканчивается примерно с последним днем месячных.

    Фаза 2

    Вторая фаза – фолликулярная, начинается еще до того, как у женщины завершилось кровотечение. В мозгу начинают происходить процессы, которые желают обеспечить женщине наличие потомства, начинается подготовка к овуляции. В это время в яичниках начинает вызревать фолликул, который в скором времени выпустит полноценную, готовую к оплодотворению яйцеклетку. Вторая фаза менструационного цикла характеризуется также тем, что в шейке матки образуется враждебная для спермы среда, которая, впрочем, скоро успокаивается. Женщина переходит в фазу овуляции. Что касается сроков, выделить их тут крайне тяжело, в среднем фолликул созревает 14 дней, но данные рамки могут быть и несколько иными – 7-22 дня. Все зависит от физического и психологического здоровья женщины, ведь даже стрессы влияют на то, что дама просто не может перейти в стадию овуляции.

    1 фаза менструационного циклаФаза 3

    Итак, завершились две фазы менструационного цикла, вступает в силу третья – овуляционная, т. е. фаза овуляции. Что происходит с организмом женщины в данный период? Стоит отметить, что происходит гормональный взрыв в организме, который окончательно успокаивает враждебную к сперме среду шейки матки. Также в данное время фолликул лопается и выпускает готовую к оплодотворению яйцеклетку, которая поселяется в маточной трубе и ждет нужного сперматозоида. Стоит отметить, что живет яйцеклетка недолго, примерно 12-48 часов, так что стоит грамотно планировать свой половой акт, если хочется зачать малыша.

    Фаза 4

    Завершились уже три фазы менструационного цикла, наступает четвертая, лютеиновая. В это время продолжает формироваться маточная устилка, которая выходит вместе с яйцеклеткой при месячных, а в помощь ей приходит гормон прогестерон, который делает ее более плотной. Вырабатывается он в фолликуле, который выпустил яйцеклетку и превратился в так называемое желтое тело. В данном периоде организм «притихает» и ожидает зачатия. Если этого не происходит, все лишнее, что не было задействовано в зачатии – яйцеклетка, желтое тело фолликула, маточная устилка – выходит с месячными. Начинается новый менструальный цикл.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Поздняя овуляция: симптомы, когда делать тест на беременностьПоздняя овуляция: симптомы, когда делать тест на беременность
    Что такое овуляция у женщин и на какой день цикла она происходит?Что такое овуляция у женщин и на какой день цикла она происходит?
    Как выглядит шейка матки перед месячными?Как выглядит шейка матки перед месячными?
    Длительные месячные. Причина - женские заболеванияДлительные месячные. Причина - женские заболевания
    Сколько крови теряет женщина во время месячных?Сколько крови теряет женщина во время месячных?
    Лютеиновая фаза - что это?Лютеиновая фаза - что это?
    Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?
    Гормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщиныГормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщины
    Что такое менструационный цикл, и какова его продолжительность?Что такое менструационный цикл, и какова его продолжительность?
    Хотим ребенка: лучшее время для зачатия детейХотим ребенка: лучшее время для зачатия детей
    » » Женское здоровье: фазы менструационного цикла
    LiveInternet