Первые признаки климакса у женщин

Природу не остановить, равно как и процессы старения женского организма. И если с морщинами еще что-то сделать можно, то климакс рано или поздно настигнет каждую женщину.

sadržaj

    первые признаки климакса

    Сроки

    Любую женщину будет интересовать вопрос о том, в каком возрасте могут появиться первые признаки климакса. Средние показатели говорят, что это может случиться в периоде с 42 до 58 лет. Однако это может случиться и гораздо раньше, все зависит от организма и образа жизни дамы. Так, менопауза может настигнуть в любом возрасте, если женщине была сделана операция по удалению яичников.

    Менопауза

    Самый главный показатель появления у женщины климакса – это прекращение менструаций. Менопауза, в свою очередь, делится на несколько этапов. Так, первые признаки климакса – это пременопауза. Что же это такое? Это тот период, когда организм женщины начинает постепенно уменьшать количество выработки яйцеклеток до полного прекращения. По времени на это может уйти от двух до восьми лет. Далее последует сама менопауза – время последней менструации. И постменопауза – время и работа организма после этого.

    первые признаки раннего климакса

    Гормональные фестивали

    Какие еще бывают первые признаки климакса? Этот процесс может сопровождаться постоянной сменой настроения. Дело в том, что в это время вступает в активную работу гормональная система, помогая организму перестроиться на новый лад. У женщины может в краткие сроки кардинально меняться настроение, могут также возникать депрессии.



    Приливы

    Еще могут появляться такие первые признаки климакса, как приливы. Они уже точно скажут о том, что начинается этот период. Что это такое? Женщину резко пробивает жар в верхней части тела. Это все сопровождается повышенной потливостью, могут появляться красные пятна на шее и в области груди. Сама же температура тела при этом не меняется. А через несколько минут организм приходит в норму, и от прилива не остается и следа. Стоит отметить, что сами приливы приходят к даме с определенной периодичностью, это не единичное явление.

    Бессонница

    С приливами может быть связана также бессонница. Все потому, что за несколько секунд до одного из них чаще всего женщины просыпаются. А заснуть после этого довольно трудно, ведь сон уже ушел.

    первые признаки наступления климакса

    Сердечные проблемы

    Первые признаки наступления климакса - это также проблемы с сердцем. Могут просто начаться боли в его области, а может и прыгнуть артериальное давление, подскочить пульс.

    Иные, менее распространенные симптомы

    В преддверии климакса могут обостриться все хронические заболевания, которые есть у человека. Иногда женщины начинают страдать «мурашками», когда тело то и дело пробивает дрожь. Также могут возникать боли в суставах, спине, пояснице. Для климакса характерно также частое мочеиспускание и даже недержание мочи. Могут возникать и такие первые признаки раннего климакса, как резкое снижение либидо, боли разного характера при половом акте, сухость влагалища. Женщину может также настигать рассеянность, забывчивость. Характерна для этого периода сухость глаз и во рту. Непосредственно перед началом климакса женщина может начать активно набирать вес. У нее могут более обычного выпадать волосы, а также появляться там, где их быть не должно или никогда не было.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Каковы первые признаки сахарного диабета у женщин?Каковы первые признаки сахарного диабета у женщин?
    Определяем пол малыша: признаки беременности мальчиком и девочкойОпределяем пол малыша: признаки беременности мальчиком и девочкой
    Климактерический синдром: симптомы, клинические рекомендации, лечение и профилактикаКлимактерический синдром: симптомы, клинические рекомендации, лечение и профилактика
    Воспаленные придатки у женщин: причиныВоспаленные придатки у женщин: причины
    Признаки ВИЧ у мужчин: как распознать опасность?Признаки ВИЧ у мужчин: как распознать опасность?
    Гормональный сбой: признаки и причиныГормональный сбой: признаки и причины
    Гормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщиныГормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщины
    Детородный возраст у женщин. Что следует знать?Детородный возраст у женщин. Что следует знать?
    Менопаузальный синдром - первый признак климакса?Менопаузальный синдром - первый признак климакса?
    Как распознать первые симптомы менингита у детей?Как распознать первые симптомы менингита у детей?
    » » Первые признаки климакса у женщин
    LiveInternet