Когда и как встать на учет в женской консультации? Постановка на учет при беременности

Беременность для женщины - событие всей ее жизни. Покупка детских игрушек и крошечной одежды, поздравления друзей и близких, радость в глазах. Все должно радовать будущую маму. Но иногда нервы сдают, особенно когда дело касается вопроса отом, как встать на учет в женской консультации. Возникает куча нюансов, но с ними вам поможет справиться ваш лечащий врач.

Когда идти в больницу

Прийти к врачу можно сразу после положительного теста хотя бы для того, чтобы специалист подтвердил беременность. Но если вы уверены, что у вас все хорошо, можно подождать 8-10 недель. Срок беременности вычисляют не от момента полового акта, когда был зачат ребенок, а с даты, когда начались последние месячные. С этого числа будет считаться первая неделя беременности. Такой метод вычисления удобен для врачей и называется «акушерские сроки беременности». Доктора обозначают беременность за две недели до оплодотворению яйцеклетки сперматозоидом.

как встать на учет в женской консультации

Дело в том, что каждый организм индивидуален, и это нормальное явление для здоровой женщины. Обычно плод зарождается во время овуляции или на следующий день после ее окончания. Но система может работать со сбоем. Поэтому овуляция не всегда происходит в середине цикла. На каком сроке необходимо встать на учет в женской консультации: сразу, или переждав 8 недель, решать вам. Но большинство специалистов считают, что чем раньше будущая мама обратится в больницу, тем лучше.

Угрозы на раннем сроке

Мнения врачей разделяются. Одни утверждают, что обращаться в больницу нужно сразу после выявления беременности, другие просят переждать 8-12 недель. Часто беременность обрывается на первых стадиях. Это самопроизвольный выкидыш. Иногда женщина даже не подозревает, что была беременна несколько недель. В таком случае пациентка делает ненужные анализы и зря надеется. Но если хотите выносить и родить здорового ребенка, необходимы визит к гинекологу на ранней стадии и определение на учет в женской консультации. На каком сроке вставать на учет, может ответить и врач, который подтвердит беременность и заверит, что она протекает хорошо.

Куда идти?

Сейчас можно наблюдаться по беременности как в государственных поликлиниках, так и в частных. Второй вариант значительно дороже, да и не дает 100% гарантии, что вы попадете к действительно знающему свое дело специалисту. Наиболее распространенный способ - государственная больница. В этом случае «патроном» каждой беременной становится гинеколог, записанный за определенным районом.

как встать на учет в женскую консультацию

Но если будущей маме он не нравится, она может перейти под руководство другого врача. Если беременная сменила место жительства и идет в другую больницу, ей нужно из предыдущего заведения забрать выписку.

Постановка на учет

Для того чтобы не бегать в больницу и домой, нужно кое-что подготовить перед тем, как встать на учет в женской консультации. Самое важное, что нужно запомнить, - обращайтесь к гинекологу по месту вашей прописки.

Нужно иметь при себе:

  • Паспорт.
  • Полис медицинского страхования.
  • Карту пенсионного страхования.

С каждого документа предварительно нужно снять ксерокопию, поскольку доктор не имеет права забирать у вас оригиналы.

встать на учет женская консультация

Если вы проходите осмотр у врача-гинеколога, не забудьте взять с собой полотенце и бахилы, чтобы не покупать их в больнице. Часто профессионалы дают рекомендации, поэтому можно захватить с собой листок и ручку, чтобы записать самое важное. На женщину заводят две карточки - индивидуальную историю беременной и обменный лист. Первая - для ведущего врача-гинеколога. По ней он будет назначать визиты. Лист выдадут вам на сроке 22-23-й недели. С ним вы поедете в роддом. В дальнейшем эта же бумага понадобится для получения материальной помощи от государство на рождение ребенка.

Как встать на учет в женской консультации без прописки? Это интересует многих женщин. Отказать в предоставлении медицинских услуг не имеет права ни одна больница. Вы можете обратиться в поликлинику, к которой приписан ваш муж, или в медучреждение в районе, где арендуете квартиру.

Частные медицинские центры

По законодательству, можно обращать за помощью в любое лечебное учреждение, которое имеет соответствующий уровень аккредитации. Сегодня частными больницами никого не удивишь. Поэтому многие женщины предпочитают более дорогую и качественную медицину. Там будущая мама сама выбирает гинеколога, который будет проводить осмотры. Цены в таком учреждении зависят от его уровня. Как встать на учет в женской консультации такого типа? Так же, как и в обычной, список документов ничем не отличается. Учтите, нужно иметь амбулаторную карту из прошлого медицинского учреждения. А еще узнать, выдает ли такая больница документы, где зафиксировано течение беременности. И в их ли компетенции выдать родовой сертификат.



учет в женской консультации на каком сроке вставать на учет

Ваше интервью с гинекологом

Беременность - дело тонкое. И для того чтобы она протекала благополучно, стоит, ничего не скрывая, разговаривать с врачом. Будущая мама должна быть готова ответить на вопрос о перенесенных болезнях, аллергиях, которыми страдает. Важно, были ли хронические заболевания и операции. Нельзя скрывать информацию о предыдущих беременностях и абортах. Это может навредить будущему ребенку. Как встать на учет в женской консультации и какие документы для этого нужны, расскажет врач.

Вместе с тем доктор измерит ваш рост и вес, таким образом рассчитает массу, которую женщина может набрать во время беременности. Специалист даст направление на общий анализ крови и мочи. Будущая мама должна пройти обследование у отоларинголога, офтальмолога и терапевта. Если раньше были проблемы с давлением, это также может повлиять на беременность. Нужен будет мазок из влагалища. Анализ сможет выявить инфекции, которые могут плохо повлиять на ребенка.

как встать на учет в женскую консультацию по беременности

Также врачи дают направление на ультразвук. За период беременности таких процедур будет минимум три. Так что встаем на учет в женскую консультацию и узнаем все о состоянии здоровья будущего малыша.

Карта беременности

Ошибки случаются часто, поэтому не стоит во всем полагаться на врачей. Стоит и самим знать некоторые нюансы, которые будут преследовать вас во время беременности. Карточка беременности нуждается в отдельном внимании, поэтому лучше, перед тем как встать на учет в женскую консультацию, подготовиться заранее.

Что будет в карточке:

  1. Фамилия, имя.
  2. Возраст роженицы. Этот пункт важен особенно для юных мам и женщин, перешагнувших рубеж в 35 лет.
  3. Информация о биологическом отце ребенка также важна для хорошего протекания беременности. Нужно знать все о его болезнях, которые он может передать ребенку, группе крови и резус-факторе.
  4. Место работы. Если у одного из родителей работа связана с вредным химическим производством, это также повредит плоду. Беременная освобождается или переводится в таких случаях на другое, более безопасное место.
  5. История болезней матери, которые могут быть переданы ребенку. Гинекологические заболевания, влияющие на беременность, тоже учитываются.
  6. Течение прошлых беременностей. В случае наличия в анамнезе осложнений, данная иформация поможет гинекологу избежать неприятностей на нынешнем этапе.

на каком сроке необходимо встать на учет в женской консультации

Листок беременности

Женщинам, которые работают или учатся, выдается лист нетрудоспособности по беременности и родам. Главная его задача - обеспечить будущей маме право на декретный отпуск и денежную поддержку.

Получить его можно у своего гинеколога на 30-й неделе беременности. Срок его действия - 140 дней. Соответственно, это 70 дней до рождения ребенка и столько же после. В отдельных случаях врач может увеличить продолжительность декрета.

как встать на учет в женской консультации без прописки

Очень важно знать, как встать на учет в женскую консультацию и получить больничный. При осложнениях и патологии беременной часто требуется отпуск. Для выдачи справки женщине нужно обратиться к ведущему доктору и прихватить с собой документ, подтверждающий ее личность.

Паспорт понадобится для того, чтобы врач правильно заполнил данные в справке о временной нетрудоспособности.

Права беременных

В медицинской сфере имеется множество законов. И чаще всего они на стороне человека. Поэтому каждая беременная должна знать несколько основных статей, защищающих ее права. Как встать на учет в женскую консультацию по беременности, вы уже знаете. Теперь запомните несколько своих, гарантированных законом возможностей, на случай того, если возникнут конфликты с медперсоналом.

Ваш долг - встать на учет. Женская консультация не имеет права вам отказать. Ибо это незаконно. Вы можете посещать любую женскую консультацию страны независимо от места проживания. Также зарегистрироваться можно в одной больнице, а обследоваться в другой. Спектр услуг во всех заведениях и всем пациенткам должен оказываться одинаковый. Если при наступлении родов женщина не имеет при себе обменной карты, ее также обязаны принять. Также беременная имеет право отказаться от госпитализации и медицинского вмешательства.

Не бойтесь показаться неблагодарной, закон хотя и суров, но он обязателен для всех. Не допускайте, чтобы вам портили нервы.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Отеки ног при беременности - что делать с этимОтеки ног при беременности - что делать с этим
Что делать, если болит живот при беременности?Что делать, если болит живот при беременности?
Когда начнется токсикоз? Основные причины утренних недомоганийКогда начнется токсикоз? Основные причины утренних недомоганий
Спровоцировать выкидыш. Как сделать в домашних условиях?Спровоцировать выкидыш. Как сделать в домашних условиях?
Сахар в моче при беременностиСахар в моче при беременности
Определить ХГЧ при внематочной беременности поможет тестОпределить ХГЧ при внематочной беременности поможет тест
Замершая беременность последствия, признаки и восстановлениеЗамершая беременность последствия, признаки и восстановление
Тест на беременность до задержки. Какой выбратьТест на беременность до задержки. Какой выбрать
Новая беременность после внематочной беременностиНовая беременность после внематочной беременности
Что такое ложноположительный тест на беременность?Что такое ложноположительный тест на беременность?
» » Когда и как встать на учет в женской консультации? Постановка на учет при беременности
LiveInternet