Интересные факты о планетах земной группы

В Солнечной системе существуют четыре объекта, которые принято называть планетами земной группы: Меркурий (наименьшая), Венера и Марс, и Земля (наибольшая). Их еще называют внутренними, твердотельными, противопоставляя внешним газовым планетам-гигантам.

факты о планетах земной группы

Общие характеристики

Факты о планетах земной группы, в основном, касаются их объективных, визуальных характеристик, в силу того, что физическое присутствие человека возможно пока лишь на одном из этих космических объектов – Земле.

Известно, что эти небесные тела обладают значительной плотностью, состоят из железа и силикатов, а также из кислорода, кремния, магния, алюминия. Известные нам факты о планетах земной группы гласят, что все эти объекты имеют определенное строение. В центре – ядро, содержащее железо и никель. Затем располагается мантия, включающая в себя силикаты. Ее покрывает кора, состоящая также из силикатных пород, но обогащенных другими элементами. У Меркурия кора отсутствует, что явилось, как предполагают ученые, результатом метеоритных бомбардировок космического объекта. Земля и Марс обладают спутниками. У Меркурия и Венеры их нет.

Землеподобные

Большинство ученых считает, что наиболее хорошие условия для возникновения биологической жизни существуют именно на планетах этой группы. Именно поэтому поиск и всестороннее исследование данных космических объектов привлекает повышенное внимание ученых всех стран. Примером планет земного типа служат, так называемые, суперземли. По данным на 2012 год их обнаружено более пятидесяти. На каждой из них, по данным ученых, теоретически возможно возникновение жизни.

планеты земной группы интересные факты

Факты о планетах земной группы



Но вернемся к Солнечной системе. Родная Земля – третья по счету от Солнца. Она самая крупная из твердотельных планет по плотности, диаметру и массе. Узнаем несколько фактов о нашей планете:

  • На сегодня это единственное из известных человеку космических тел, на которых обнаружена биологическая жизнь.
  • Земля образовалась давно - свыше четырех с половиной миллиардов солнечных лет назад. А жизнь на нашей планете появилась, как считает большинство ученых, примерно через полмиллиарда лет после этого.
  • В совокупности с магнитным полем слой озона ослабляет вредоносную солнечную радиацию. Это одно из условий для возможности жизни на планете.
  • Кора Земли составлена из тектонических плит, движущихся со скоростью нескольких сантиметров в год!
  • Более 70 процентов поверхности планеты занимают водные пространства. На долю суши приходится менее 30 процентов. Вода является жизненно необходимой для всех известных живых форм.
  • Полюсы планеты укрывают арктический лед и антарктический щит изо льда.
  • По оценкам некоторых ученых, условия для жизни биологических организмов Земля может сохранять еще на протяжении довольно длительного срока: более двух миллиардов лет. Если, конечно, не пытаться искусственно эти условия нарушить (в результате пагубной и бездумной деятельности человека и его воздействия на биосферу).
  • Наша планета оборачивается вокруг Солнца примерно за 365,26 суток, что составляет сидерический год.
  • Луна, спутник Земли, вызывает явление прилива, а также стабилизирует земную ось, постепенно замедляя вращение нашей планеты.
  • Падение астероидов неоднократно вызывало вымирание различных видов организмов, приводя к существенным изменениям в биосфере. Эти и другие факты о планетах земной группы стали известны благодаря деятельности ученых, постоянно изучающих процессы, происходящие в Солнечной системе.

2-3 интересных факта о планетах земной группы

Марс

  • Все знают, что так называли бога войн. Еще одно распространенное название – Красная планета (благодаря оттенку поверхности, который придает оксид железа).
  • Атмосфера Марса разрежена. Поверхность имеет вулканы, долины, пустыни. На полюсах – ледниковые шапки.
  • Известны два спутника этой планеты земной группы. Интересные факты, связанные с Фобосом и Деймосом: так звали сыновей бога войны (в переводе «страх» и «ужас»). Их размеры по сравнению, например, с Луной, – малы. Оба имеют неправильную форму.
  • Какие еще существуют интересные факты о планетах земной группы? Египтяне называли Марс – Гор Красный, в Вавилоне он был известен как Звезда Смерти, евреи же именовали планету – Тот, кто краснеет. Причиной во всех случаях был кровавый оттенок этого небесного тела.
  • В честь Марса назван месяц март.
  • Интересно, что вода не может существовать на этой планете в жидком виде из-за разреженности атмосферы. Но она присутствует здесь в форме льда. Это дало возможность ученым предположить, что когда-то на Марсе существовала жизнь.
  • Человек, попавший на Марс без специального скафандра, умер бы моментально, так как при очень низком давлении весь кислород в крови превратился бы в пузырьки.
  • В атмосфере планеты озоновый слой отсутствует. Там очень сильная радиация, смертельная для человека.
  • Скорость ветра в пыльных бурях на планете доходит до 200 километров в час.
  • Некоторые ученые считают, что пересекающиеся каньоны на поверхности планеты имеют рукотворное происхождение.интересные факты о планетах земной группы

Венера

Это небесное тело также относится к классу, называемому «планеты земной группы». Интересные факты об исследованиях ее состава и поверхности привлекают внимание многих ученых во все времена. Рассмотрим основные из них:

  • Венера – наиболее яркая из планет. В ясную безлунную ночь она способна отбрасывать тень на земную поверхность.
  • Венера не имеет спутников, как и Меркурий. Сфера ее почти идеальна, в отличие от земной, приплюснутой.
  • С поверхности Венеры нельзя увидеть Солнце из-за постоянных облаков. Также там отсутствует как таковая смена времен года.
  • Ученые предполагают, что ранее на Венере находились большие запасы воды, но она давно испарилась в результате повышенного солнечного излучения.
  • Жизнь на Венере невозможна из-за очень высокой температуры.
  • Сутки на планете длятся чуть меньше, чем земной год!

планеты земной группы все факты о космосе

Меркурий

Рассмотрим еще 2-3 интересных факта о планетах земной группы.

  • Меркурий – наименьшая (по данным на 2006 год, когда Плутон лишился статуса планеты) и наиболее близкая к нашему главному светилу планета Солнечной системы.
  • Данное тело является наименее изученным. Так, ученые только в 2009 году составили полные карты поверхности этого небесного тела.
  • День на планете в два раза длиннее, чем год!

Приведем еще 2-3 интересных факта о планетах земной группы:

  • Деймос, спутник Марса, восходит и заходит дважды за день.
  • Когда Марс подходит на близкое расстояние к Земле, фиксируют наибольшее количество появлений НЛО.

Вот так можно описать планеты земной группы. Все факты о космосе, предоставленные учеными, вызывают в последнее время большой интерес и у широкой публики. Это связано и с возможностью возникновения биологической жизни на других планетах и со все увеличивающейся способностью человечества постигать тайны вселенной.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Строение планеты: земное ядро, мантия, земная кораСтроение планеты: земное ядро, мантия, земная кора
Меркурий - ближайшая к Солнцу планетаМеркурий - ближайшая к Солнцу планета
Интересные факты о Сатурне, его кольцах и спутникахИнтересные факты о Сатурне, его кольцах и спутниках
Планета - это... Качества и система планетПланета - это... Качества и система планет
Интересные факты о Солнечной системе. Исследование планет Солнечной системыИнтересные факты о Солнечной системе. Исследование планет Солнечной системы
Самые интересные факты о планетах-гигантах. Их строение, масса, особенностиСамые интересные факты о планетах-гигантах. Их строение, масса, особенности
К планетам земной группы относятся какие планеты? Общая характеристика планет земной группыК планетам земной группы относятся какие планеты? Общая характеристика планет земной группы
Схема Солнечной системы. Размеры Солнечной системыСхема Солнечной системы. Размеры Солнечной системы
Описание пояса астероидов Солнечной системы. Астероиды главного поясаОписание пояса астероидов Солнечной системы. Астероиды главного пояса
Самые интересные факты о МарсеСамые интересные факты о Марсе
» » Интересные факты о планетах земной группы
LiveInternet