Какая планета в Солнечной системе самая большая? Самые большие планеты Солнечной системы

Тем, кто путешествует, известно, что если посвятить этому занятию и всю жизнь, все равно найдется клочок, участок или даже огромный кусок Земли, оставшийся неизведанным. Кажется, будто наша планета полна бескрайних просторов. Задача зажмуриться и представить себе ее всю целиком ощущается как невыполнимая. А тем временем Земля относится к типу космических объектов, которых можно назвать «маленькие планеты Солнечной системы». По-научному они обозначаются как планеты земной группы, достаточно скромные по вселенским масштабам. Еще более бесконечной казалась бы наша Земля, если бы ее размеры приближались к параметрам газовых гигантов, о которых и пойдет речь ниже.

Классификация астрономия солнечная система

Для начала рассмотрим принцип, лежащий в основе того, на какие типы делит планеты астрономия. Солнечная система разграничена Главным поясом астероидов на две части. В первую входят Меркурий, Венера, Земля и Марс. Во вторую — Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, за ними располагается Плутон и пояс Койпера. Первая четверка — это и есть планеты земной группы. Кроме расположения их объединяет строение: они состоят из соединений металлов и кремния, имеют ядро, мантию и кору. Земля — наибольшая планета Солнечной системы в этой группе.

Четверка за Поясом астероидов — это так называемые газовые гиганты. Как понятно из названия, они огромны, значительно превосходят по размерам планеты земной группы. Однако важнейшее их отличие кроется в составе вещества, образующего подобные космические объекты. Это смесь газов: водорода, гелия, аммиака, метана. Такое строение делает гигантов принципиально непохожими на Землю и аналогичные ей планеты.

Девятый

Что касается Плутона, то он в 2006 году был «разжалован» в карликовые планеты и отнесен к объектам пояса Койпера, достаточно удаленной от Земли структуры, которой, правда, еще не заканчивается Солнечная система. Плутон, по мнению ученых, не соответствует одному из пунктов принятого определения планеты: он не обладает достаточной массой, чтобы расчистить свою орбиту от иных тел. Судя по всему, при этом по составу он близок к телам пояса Койпера, ледяным глыбам, образованным замерзшим метаном и азотом.

Теперь в нашей системе только восемь планет и еще несколько карликовых планет, которым уже никогда не дорасти до «собратьев».

Какая планета в Солнечной системе самая большая?какая планета в солнечной системе самая большая

Очевидно, что самое внушительное космическое тело следует искать среди газовых гигантов. Впрочем, ответ на вопрос «какая планета в Солнечной системе самая большая» сегодня знает каждый школьник. Это Юпитер - первый за Главным поясом астероидов великолепный гигант, вероятно, сыгравший свою роль в появлении жизни на Земле, все время своего существования защищавший ее от метеоритов.

Поражающие габариты

И снова крайне сложно понять, насколько огромен Юпитер, если попытаться представить себе объект, в 1300 раз превышающий в объеме Землю. На помощь приходят сравнение: Юпитер — планета Солнечной системы, превосходящая наш дом по размерам, как футбольный мяч горошину. Шторм, разыгравшийся в атмосфере гиганта, настолько масштабен, что может накрыть собой все планеты земной группы, кроме Меркурия, вместе взятые.

Поражает не только размер, но и скорость вращения Юпитера. Он делает один оборот вокруг оси всего за 10 часов, движется со скоростью 45300 км/ч. При этом орбиту гигант проходит за 12 лет. И это тоже довольно быстро, если учесть на каком расстоянии от Солнца он находится (в пять раз дальше, чем Земля).

Эфемерная поверхность



Многие школьники, узнав, какая планета в Солнечной системе самая большая, задумывались, как долго можно было бы по ней гулять, путешествовать. И мечтания эти продолжились до тех пор, пока они не узнавали, что на поверхность планеты ступить не сможет никто и никогда. Юпитер окружен атмосферой из водорода и гелия в соотношении 9:1. Она плавно перетекает в жидкий водород. Границы между атмосферой и поверхностью по сути нет, она обозначается условно по уровню давления.

Облака и пятна

Если присмотреться к фотографиям Юпитера, легко заметить, что у планеты «характерная внешность». Узнаваемый полосатый рисунок верхних слоев атмосферы составляют устойчивые облака: светлые зоны перемежаются с красновато-коричневыми поясами. Между ними вклиниваются мощнейшие атмосферные потоки, или по-научному джеты. По сути, это ветры огромной силы. Их направление либо совпадает с движением планеты, либо противоположно ему. Облака, светлые и темные, а также джеты условно обозначаются как географические объекты на столь же условной поверхности газового гиганта.

Главный признак

Поверхность Юпитера характеризуется еще одним феноменом. Это Большое красное пятно. Его можно назвать особой приметой планеты. Подобных образований, столь же ярких и стойких, нет на других космических объектах Солнечной системы. Ученые предполагают, что Большое красное пятно — это гигантский шторм в атмосфере. Оно перемещается по планете, меняя долготу, но строго придерживаясь одной и той же широты, в течение, по крайней мере, последних 350 лет. Для пятна характерны изменения габаритов: оно то увеличивается до огромных размеров, то сокращается в два раза.наибольшая планета солнечной системы

Исследования космических аппаратов подтвердили гипотезу астрономов: Большое красное пятно представляет собой огромный антициклон, вращающийся против часовой стрелки со скоростью один оборот за шесть дней.

Приближенные гиганта

На Юпитере происходит немало любопытных процессов, однако стоит упомянуть и о его «собратьях». Второй планетой по величине является Сатурн. Вряд ли найдется человек, который не сможет опознать его на изображении всех объектов Солнечной системы. Его отличительная черта — заметные кольца. К слову, подобные образования, как и спутники, есть у всех газовых гигантов. Кольца Сатурна наиболее известны из-за своей внушительности. Состоят они из частичек льда с небольшой примесью тяжелых элементов и пыли.юпитер планета солнечной системы

Состав Сатурна схож с юпитерианским: водород, гелий, метан, аммиак, различные примеси. На видимой из космоса поверхности планеты не образуется столь же устойчивых образований, как на Юпитере. Здесь бушуют гораздо более сильные ветры.

Ледяные великанысолнечная система плутон

Следующим за Сатурном располагается Уран, затем Нептун. Астрономы объединяют их в отдельную подгруппу ледяных гигантов, поскольку в их недрах нет металлического водорода, характерного для Юпитера и Сатурна, но много льда в высокотемпературных модификациях. Пожалуй, самая необычная характеристика Урана — это наклон его оси. Планета как бы лежит на боку и поэтому Солнце освещает в основном не экваториальную зону, а попеременно то Северный, то Южный полюс.

На Нептуне дуют самые сильные ветры. Для его поверхности характерно образование, схожее с Большим красным пятном. Оно получило название «Большое темное пятно».маленькие планеты солнечной системы

Итак, ответ на вопрос «какая планета в Солнечной системе самая большая» звучит просто: это Юпитер. Скрывается за этим коротким словом огромная масса, сильнейшие ветры, Большое красное пятно. За ним следуют Сатурн, Уран и Нептун, каждый по-своему уникален, о каждом что-то интересное знает современная астрономия. Солнечная система целиком со всеми объектами и структурами, даже по сравнению с гигантом Юпитером, огромна. И этот уголок Вселенной во многом для нас остается покрытым тайной. Масса сведений, в том числе и о газовых гигантах, сейчас остается без объяснений, некоторые теории требуют доработки. С уверенностью можно сказать, что нас ждет еще немало открытий, связанных как с самыми большими планетами системы, так и с более скромными по своим размерам.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Форма Земли: древние гипотезы и современные научные исследованияФорма Земли: древние гипотезы и современные научные исследования
`Троянский` спутник Урана и другие любопытные факты о `попутчиках`…`Троянский` спутник Урана и другие любопытные факты о `попутчиках`…
Меркурий - ближайшая к Солнцу планетаМеркурий - ближайшая к Солнцу планета
Интересные факты о Сатурне, его кольцах и спутникахИнтересные факты о Сатурне, его кольцах и спутниках
Интересные факты о планетах земной группыИнтересные факты о планетах земной группы
Как время одного оборота Земли вокруг оси называют? Основные движения Земли в пространствеКак время одного оборота Земли вокруг оси называют? Основные движения Земли в пространстве
Планета - это... Качества и система планетПланета - это... Качества и система планет
Интересные факты о Солнечной системе. Исследование планет Солнечной системыИнтересные факты о Солнечной системе. Исследование планет Солнечной системы
Самые интересные факты о планетах-гигантах. Их строение, масса, особенностиСамые интересные факты о планетах-гигантах. Их строение, масса, особенности
К планетам земной группы относятся какие планеты? Общая характеристика планет земной группыК планетам земной группы относятся какие планеты? Общая характеристика планет земной группы
» » Какая планета в Солнечной системе самая большая? Самые большие планеты Солнечной системы
LiveInternet