Различные основания социальной стратификации

Общество – это сложнейший социальный организм, отличающийся определенными признаками и обладающий определенными функциями. Он одновременно является целостным, с одной стороны, и способным расслаиваться на отдельные группы – с другой.основания социальной стратификации

sadržaj

    Один из способов деления общества определяет понятие социальной стратификации. Его можно охарактеризовать следующим образом: это система критериев и признаков социального разделения, а также положения в обществе. А страта – это социальный слой людей, имеющих одинаковые или схожие показатели по одному из критериев.

    Какими же могут быть причины того, чтобы относить людей к разным группам? В обществоведческих науках это так называемые основания социальной стратификации. В зависимости от различных подходов они могут быть самыми разными. Чаще всего приводятся следующие причины для расслоения:

    • биологические факторы;
    • гендерные (половые) признаки;
    • доступ к различным привилегиям в экономической и политической сферах;
    • отдельно выделяется доступ к ограниченным ресурсам (в качестве основания социальной стратификации в данном случае выступает классовое деление).

    примеры социальной стратификации



    К биологическим факторам можно отнести возраст, расу, особенности внешности и прочее. Гендерные признаки делят общество на мужчин и женщин. Доступ к некоторым привилегиям приводит к тому, что среди индивидов есть как властные обладатели денег, так и люди, живущие за чертой бедности, имеющие минимальное количество возможностей.

    А вот согласно Парсонсу основания социальной стратификации делятся на три следующих раздела:

    1. Врожденные признаки индивидов. Это пол, принадлежность к определенному этносу, возраст, родственные связи, способности в интеллектуальной и физической деятельности и прочее.
    2. Социальные признаки, характеризующие индивида как часть определенной профессионально-трудовой общности. Это могут быть учащиеся, рабочие, пенсионеры либо продавцы, шахтеры, бизнесмены и так далее.
    3. Для другого основания социальной стратификации характерно наличие возможности «обладания». Это доступ к различным ценностям (причем как материальным, так и духовным), ресурсам, привилегиям. Кроме этого, сюда же относится наличие права собственности на определенные объекты.

    Подобрать и выделить примеры социальной стратификации очень просто – достаточно оглянуться вокруг. Представьте себе торжественную линейку, посвященную 1 сентября. Здесь можно делить собравшихся людей по самым разным признакам. При этом выделятся многие группы:понятие социальной стратификации

    • дети и взрослые;
    • мужчины и женщины (мальчики и девочки);
    • представители разных профессий;
    • учащиеся и работники;
    • богатые, средний класс и бедные;
    • группы, объединяющие представителей разных национальностей;
    • прочие.

    Социальная стратификация имела место быть еще в самом начале зарождения общества. Еще в начале человеческого существования большие группы, живущие на определенной территории, делились на малые. Существовали кланы, касты, племена. При этом неравенство присутствовало как между социальными общностями, так и внутри них. Такая же ситуация наблюдается и сегодня.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Социальные конфликты: понятие, виды, функцииСоциальные конфликты: понятие, виды, функции
    Биогеоценоз - это важнейшая составляющая экосистемыБиогеоценоз - это важнейшая составляющая экосистемы
    Маргинальность - это неотъемлемое свойство любого общества?Маргинальность - это неотъемлемое свойство любого общества?
    Социальные институты общества: роль и функцииСоциальные институты общества: роль и функции
    Социальные общности и социальные группы в наукеСоциальные общности и социальные группы в науке
    Понятие, структура и функции политических элитПонятие, структура и функции политических элит
    Мобильность - это перемещения субъекта внутри социальной системыМобильность - это перемещения субъекта внутри социальной системы
    Нормативная подсистема политической системы - что это?Нормативная подсистема политической системы - что это?
    Сущность и примеры вертикальной социальной мобильности и горизонтальнойСущность и примеры вертикальной социальной мобильности и горизонтальной
    Критерии общественного прогресса: определение неоднозначного явленияКритерии общественного прогресса: определение неоднозначного явления
    » » Различные основания социальной стратификации
    LiveInternet