Что такое метели? Их виды и описание

Что такое метели, мы знаем не понаслышке. Наверное, каждому из нас доводилось зимой попадать в сильную метель. Но одно дело ощущать метель, а совсем другое – обладать целым базисом знаний, посвященных этому природно-погодному явлению. Итак, что такое метели

с точки зрения понятий метеорологии и русского языка? Давайте подробно разберемся в тонкостях этого красивого, но вместе с тем опасного явления природы.

Метель. Определение

С научной точки зрения, метелью называют перенос снежных масс над поверхностью земли посредством мощного и порывистого ветра. Это характерное для зимнего времени года природное явление. Различают поземки, общие и низовые метели. Проявляются они совершенно по-разному:

  • в виде легкой зимней поземки,
  • в виде буранов,
  • в виде снежных заносов.

Рассмотрим все три вида подробнее.

Поземка

Что такое метели-поземки? Это перенос снежных масс с поверхности снежного покрова в слоях, не превышающих высоту в 1-2 метра. Такая метель вовсе не приводит к заметному ухудшению видимости на дорогах, если, конечно, нет наличия прочих атмосферных явлений (дымки, снегопада), а ее горизонтальная видимость на высоте в 2 метра составляет от 10 километров и дальше.

что такое метели

Поземку можно наблюдать не только при снегопаде, но и в малооблачную погоду. Это явление возникает обычно при условии сухого и не липкого снежного покрова. Обязательное условие – скорость ветра от 5 до 6 метров в секунду и мощнее.

Общая метель

Что такое метели общего характера, или общие метели? С точки зрения метеорологии такие явления сопровождаются интенсивным переносом снега посредством ветра в так называемом приземном слое атмосферы. Они довольно развиты по вертикали, что вызывает существенные трудности при определении состояния неба.

опять метель

Дело в том, что форма и количество облаков не поддается определению во время общей метели, не представляется возможным установить и тот факт, выпадает ли из них снег. Метель общего характера может переносить лишь снег, поднятый ветром с земной поверхности, а может превращаться в так называемую завируху, раскидывая по просторам снежные массы, поступающие непосредственно из облаков.

Низовая метель



Этот вид метели характеризуется переносом снега с земной снежной поверхности в слоях высотой в несколько метров с заметным ухудшением видимости. Обычно снег поднимается от земли на высоту до 2 метров. При этом погодном явлении вертикальная видимость обычно вполне хорошая. Состояние неба поддается адекватному определению.

белая метель

Как и поземка, низовая метель может возникать как в малооблачную и ясную погоду, так и в снегопады. Но если сравнивать ее с общей метелью, то низовая метель лишь поднимает снег с земли и никогда не раскидывает по сторонам снежные массы, поступающие из облаков. Кстати, иногда в народе ее называют белая метель.

Что такое верховая метель?

Выше мы рассмотрели основных три вида этого погодного явления. Но это еще не все! Некоторые метеорологи характеризуют понятием «метель» перенос снега, выпадающего из облаков, но еще не успевшего коснуться поверхности земли. Это позволяет им дополнительно выделять так называемую верховую метель.

По их мнению, она характеризуется снегопадом при ветре, во время которого снежинки летят вместе с попутными или встречными потоками воздуха до самого момента касания ими снежного покрова. Как только они его коснутся, останутся лежать неподвижно. Тем не менее, многие метеостанции (в том числе и Гидрометцентр России) не признают верховую метель как самостоятельный вид.

Что еще нам нужно знать о метелях?

Наверное, все мы помним замечательную песню, впервые исполненную Аллой Борисовной Пугачевой, под названием «Опять метель&hellip-». Ах, если бы это погодное явление было таким же метафорично-романтичным, каким оно воспето в этой песне&hellip- Но, к сожалению, в большинстве случаев метели, возникающие в некоторых регионах нашей страны (например, в Сибири), доставляют жителям сущие проблемы.

снег метель

Порой они могут проявляться в самых разнообразных и даже изощренных ипостасях: это могут быть бураны, снежные заносы, пурги, степные метели и т. д. Для человека наиболее опасными считаются снежные массы, движущиеся в горизонтальном направлении: они затрудняют дыхание, передвижение и заметно ухудшают видимость.

Метель и вьюга – это одно и то же?

Не совсем. Давайте повторим опять: метель – перенос снега над землей посредством мощного и порывистого ветра. В этом случае снег обычно движется в одном направлении. Вьюга же несколько отличается от метели. Вьюгой называют снежную бурю, сопровождаемую мощным ветром, разносящим снежные массы по воздуху в разные направления.

Если опираться на многие словари русского языка, то оба этих понятия являются синонимами. Но это лишь с точки зрения определения. По факту же оба этих природных явления не имеют между собой ничего общего. Вьюгу даже нельзя назвать разновидностью метели, поскольку это совершенно самостоятельное явление. Стоит отметить, что официально на оба случая принято употреблять термин «метель». «Вьюга» же, скорее, - народное название данного явления, воспетое в прозе и поэзии, нежели метеорологическое.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Безумная невеста`, или Что такое нимфоманка?`Безумная невеста`, или Что такое нимфоманка?
`Метель`. Пушкин. Краткое содержание повести`Метель`. Пушкин. Краткое содержание повести
Что такое эффект Хатчисона и можно ли его повторитьЧто такое эффект Хатчисона и можно ли его повторить
Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
Понятие `ностальгия`: что это такое?Понятие `ностальгия`: что это такое?
Что такое туман, и как он образуется?Что такое туман, и как он образуется?
Лизинг. Что это такое? Разные аспектыЛизинг. Что это такое? Разные аспекты
Стихотворение А.С. Пушкина `Бесы`. Анализ стихотворения `Бесы`Стихотворение А.С. Пушкина `Бесы`. Анализ стихотворения `Бесы`
Анализ и история создания стихотворения `Зимние ночи` (Пастернак)Анализ и история создания стихотворения `Зимние ночи` (Пастернак)
Что такое таблетка для игр - секреты взлома игрЧто такое таблетка для игр - секреты взлома игр
» » Что такое метели? Их виды и описание
LiveInternet