Плес - это что? Толкование слова

Значение любого слова можно узнать, получив информацию из толковых словарей русского языка. Подобный же источник объясняет, что значит плес. Обратившись к наиболее популярному изданию, автором которого является Владимир Даль, можно обнаружить, что слово имеет несколько значений.

Плес реки или озера

В русском языке толкование слова наиболее часто связано с так называемой речной темой. Плес - это прямой участок реки между двумя изгибами (поворотами) ее русла. Обычно в таком месте она спокойна, широка и глубоководна. Опасности, связанные с течениями, отсутствуют.

Плесом могут называть и участки реки или озера между островами. Их отличает большая глубина, спокойный характер вод. Кроме того, плесами называют участки реки с одинаковыми характеристиками, указывающими на пригодность реки для судоходства.

Знаменитые плесы России

Водные ресурсы - главное богатство страны. Многие из географических названий известны далеко за пределами России. Одним из них является озеро Селигер. Полновский, Сосницкий, Волховщинский, Троицкий, Березовский, Осташковский, Селижаровский плесы - самые значительные по площади участки водоема.

плес это

Разнообразие сменяющих друг друга ландшафтов делает природу этих мест уникальной. Озеро богато рыбой, здесь водится более тридцати ее видов. Пелядь и угорь разведены искусственно и отлично прижились в водоеме. Лещ - самый распространенный вид, обитающий в Селигере. Местом зимовки большинства представителей подводного животного мира являются глубоководные плесы.



что значит плесБольшой популярностью у отдыхающих пользуются плесы, встречающиеся на горных реках. Бурное стремительное течение сменяется спокойным размеренным движением воды. На Горном Алтае известно такое место, как Девичьи плесы. Оно расположено на одном из участков течения реки Кумир.

Находясь здесь, туристы имеют возможность наблюдать резкий контраст в характере реки, что само по себе очень интересно. Местные жители сложили много легенд, связанных с этим необычным местом.

Плес. Древнее значение слова

Есть еще одно толкование слова, которое известно в народе с глубокой древности. Плес - это название рыбьего хвоста. Ученые расходятся в своих мнениях, пытаясь объяснить происхождение этого значения слова.

Город на Волге

Плес - это один из древнейших русских городов, он расположен на берегу великой Волги. История города насчитывает восемь веков. Писатели, поэты, художники, общественные деятели, местные жители по-разному нарекают город, но в каждом названии выражена любовь к нему и восхищение красотой улиц, окружающей природы. Образные определения красноречиво говорят сами за себя: жемчужина, изумруд, золото, самоцвет.

плес рекиГород заметен издалека - он гордо возвышается на правом берегу реки. Улицы старинного поселения раскинулись на пятидесятиметровой высоте. Совсем не случайно в начале своего существования Плес выполнял роль крепости.

Дальнейшая судьба города зависела от экономического развития края, поэтому были времена, когда Плес являлся центром торговли, ремесленного производства, духовной и административной жизни народов, населяющих территорию.

Но известны и такие периоды в жизни города, когда он превращался в тихий, ничем не приметный мещанский городок. Сегодня Плес - это место отдыха россиян. Здесь есть возможность насладиться красотой Волги с ее незабываемым ландшафтом. История края представлена в памятниках архитектуры, экспонатах краеведческого музея. Примечательной особенностью является то, что эти края притягивают людей искусства - поэтов, художников, композиторов. Красота природы в окрестностях города Плеса никого не оставит равнодушным.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самые длинные слова в русском языкеСамые длинные слова в русском языке
Вводные слова в русском языке: особенностиВводные слова в русском языке: особенности
Однозначные и многозначные слова: определение и примеры употребленияОднозначные и многозначные слова: определение и примеры употребления
Нил и другие крупные реки АфрикиНил и другие крупные реки Африки
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Краткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использованиеКраткое описание реки Лена: расположение, гидрологический режим и хозяйственное использование
Обь: падение реки и её краткое описаниеОбь: падение реки и её краткое описание
Внутренние воды России – народное достояниеВнутренние воды России – народное достояние
Хасл: что такое? Значение словаХасл: что такое? Значение слова
Крупные реки и озера Бразилии: список, фотоКрупные реки и озера Бразилии: список, фото
» » Плес - это что? Толкование слова
LiveInternet