Политехнический музей в Москве: экскурсии, отзывы

Уже более 250 лет наша страна является одним из лидеров в сфере мировой науки. За это время в стенах отечественных вузов сделано множество открытий и изобретений в различных сферах, изменивших жизнь людей на всех континентах. Чтобы познакомить общественность с наиболее важными и интересными из них, в 1872 году был открыт Политехнический музей в Москве. Основой его коллекции стали экспонаты выставки, организованной в честь 200-летия со дня рождения Петра Первого — монарха, сделавшего огромный вклад в дело превращения России из отсталой аграрной страны в государство с развитой промышленностью и экономикой.

политехнический музей на ввц

Немного истории (XIX век)

Политехнический музей в Москве, или, как он тогда назывался, Музей прикладных знаний, изначально располагался во временном здании на Пречистенке. В 1877 году он переехал в специально возведенное здание по адресу: Лубянский проезд, 4. Однако на протяжении последующих 30 лет продолжались строительные работы, в результате которых рядом с центральным корпусом появились два крыла: северное и южное. Тем не менее даже в эти годы в стенах музея велась активная просветительская работа и неоднократно выступали с лекциями такие светила науки, как Яблочков, Менделеев, Тимирязев, Жуковский и другие.

Политехнический музей в Москве в первой половине XX века

В годы Первой мировой войны многие сотрудники этого заведения отправились на фронт, в самом здании был организован лазарет, а рентгеновские аппараты, входившие в состав экспозиции, стали использоваться в качестве оборудования для рентгенологического кабинета. Октябрьская революция стала важной вехой в истории этого культурно-просветительского учреждения. В частности, в первые годы после установления в стране Советской власти Политехнический музей в Москве стал ареной жарких политических дебатов.

Однако главным направлением деятельности для его сотрудников продолжали оставаться традиции, заложенные создателями. Благодаря их героизму удалось сохранить множество экспонатов, которые были признаны новыми властями идеологически чуждыми. Но, к сожалению, потерь все же не удалось избежать, в том числе среди членов коллектива музея, которых увольняли, заподозрив в нелояльности к коммунистическому режиму.

здание политехнический музей

В 1930 годах в музее организовывались встречи с такими выдающимися личностями, как Нильс Бор, Леон Фейхтвангер, а также с героями-челюскинцами и летчиками из экипажа Валерия Чкалова, совершившими невероятный на тот момент беспосадочный перелет из столицы СССР в Нью-Йорк.

В первые годы Великой Отечественной войны Политехнический музей в Москве закрывают для посещений, но уже в 1944 году там восстанавливается прежний режим работы.

История музея с 1950-го по 2000 год

Бурное развитие прикладных научных направлений послевоенного периода приводит к открытию новых экспозиций и разделов, посвященных ядерной энергетике, химии полимеров и космонавтике. В 1991 году Политехнический музей, экскурсии по которому не переставали пользоваться популярностью даже в самые трудные для страны годы, Указом Президента РФ был включен в число особо ценных объектов культурного достояния России.

Политехнический музей на ВДНХ

Московский Политехнический музей в XXI веке

В начале 2000 годов стало ясно, что требуется новый подход как к оформлению экспозиции, так и к организации экскурсий. Однако первые годы нового тысячелетия были далеко не лучшим временем для экономики страны, которая только пыталась прийти в себя после затяжного кризиса. И лишь в 2010 году был дан старт модернизации, а в 2013-м закрыто на реконструкцию здание. Политехнический музей при этом не прекратил свою работу, так как его фонды были перемещены на временные площадки. В частности, сегодня часть его экспонатов можно увидеть на ВДНХ, в павильоне номер 26. Кроме того, подразделения музея, в том числе его библиотека, действуют на территории КЦ ЗИЛ, где также разместился Университет детей, лекторий и научные лаборатории.

Политехнический музей на ВДНХ

Те, кто уже посетил новую экспозицию, действующую в павильоне номер 26, утверждают, что она сегодня является одним из значимых мест в Москве для всех интересующихся последними достижениями науки и техники. Судя по отзывам, создатели этой временной площадки для размещения части экспозиции Политехнического музея проделали огромную работу и учли самый передовой опыт европейских коллег. В результате получилась великолепная интерактивная выставка, где каждый желающий может почувствовать себя исследователем, делающим важное научное открытие.



Политехнический музей экскурсии

Политехнический музей на ВВЦ действует под девизом “Россия делает сама”, и его экспозиция большей частью посвящена отечественным ученым и их научным достижениям.

Экскурсии по павильону № 26 на ВДНХ

Когда посетитель приходит в политехнический музей на ВДНХ, то в каждом выставочном зале его встречают гиды. Но это не аккуратные старушки или строгие дамы в возрасте, которые сопровождали посетителей в здании на Новой площади. Дело в том, что данная экспозиция оснащена по последнему слову техники, и даже гиды там интерактивные. Поэтому если визитер хочет послушать информацию о разделе или о том или ином экспонате, то ему достаточно встать на специальный круг, снабженный датчиками. Кроме того, рядом с витринами имеются планшеты, воспользовавшись которыми, можно узнать много интересного.

Экспозиция

Те, кто бывал в здании музея на Новой площади, возможно, даже не заметили макета ядерной бомбы, который там был установлен на лестнице. А вот в новой экспозиции на ВДНХ ему отведено главное место. Более того, встав на особую площадку, можно почувствовать на себе некоторые факторы, вызываемые ядерным взрывом: сильное вибрирование от ударной волны, резкий порыв ветра и др. В этом же зале посетителям предлагают написать свои пожелания на бумажных журавликах, которые в Японии символизируют память о жертвах бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Особый интерес у посетителей вызывает космический сектор, где выставлена экипировка космонавтов и можно понаблюдать за реализацией некоторых экспериментов, проводимых на МКС, таких как гидропоника. Кроме того, людей всегда интересуют бытовые подробности жизни на орбите, и единственное место, где обычный человек может, например, увидеть, как выглядит космический унитаз — это Политехнический музей. Отзывы также рекомендуют побывать в разделе "Иллюзии", где представлены уникальные голограммы, а также 3D-фильм, которому более 40 лет.

Политехнический музей в Москве

Что показать детям?

В последние десятилетия во многих странах стали открывать образовательные центры музейного типа для детей, главной целью деятельности которых является популяризация науки и зарождение интереса к ней у школьников. Отзывы туристов и москвичей подтверждают, что новый Политехнический музей в Москве, фото которого не могут дать полного представления обо всем разнообразии его экспозиций, является одним из лучших мест в столице для посещения с детьми. Обязательно стоит побывать в разделах "Аналоги природы", "Новый антропогенез" и "За пределами Земли". Кроме того, в музее регулярно, особенно в период каникул, организуются различные мероприятия для школьников. При этом родителям следует учесть, что для сохранности экспонатов в музейных залах поддерживается постоянная температура около +18 градусов, и детей на длительные экскурсии следует приводить одетыми потеплее.

Политехнический музей в Москве, фото

Цены

Политехнический музей в Москве (фото из его временного павильона на ВДНХ см. ниже) открыт для посещений со вторника по воскресенье с 10:00 и до 20:00 (понедельник - выходной день). Цена входного билета для взрослых — 300 рублей, для студентов и пенсионеров — 150 рублей. Для ветеранов, инвалидов, несовершеннолетних и некоторых других категорий посещение музея бесплатно.

Политехнический музей. Отзывы

Отзывы

Если вы все же сомневаетесь, стоит ли посмотреть временную выставку Политехнического музея на ВДНХ, прочитайте отзывы туристов и москвичей на различных форумах. Подавляющее большинство из них рекомендуют не лишать себя и своих детей удовольствия познания тайн окружающего мира в новой необычной форме, непохожей на методы, с помощью которых знания по естественнонаучным предметам преподносятся в рамках школьной программы.

Судя по сообщениям в прессе, Политехнический музей в своем историческом здании вновь откроется в 2017 году. Будем надеяться, что реконструкция и модернизация пойдут ему на пользу, и он станет одним из лучших учреждений подобного рода на планете.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Государственный Художественный музей НовосибирскаГосударственный Художественный музей Новосибирска
Бахрушинский музей на Павелецкой: выставки, отзывы, фотоБахрушинский музей на Павелецкой: выставки, отзывы, фото
Музей медицинской истории Мюттера, Пенсильвания: история, экспонаты, фотоМузей медицинской истории Мюттера, Пенсильвания: история, экспонаты, фото
Музей толерантности в Москве: отзывы и фотоМузей толерантности в Москве: отзывы и фото
Необычные экскурсии по Москве: Музей эротического искусстваНеобычные экскурсии по Москве: Музей эротического искусства
Музеи Екатеринбурга: описание, отзывы, цены. Екатеринбург, Музей изобразительных искусствМузеи Екатеринбурга: описание, отзывы, цены. Екатеринбург, Музей изобразительных искусств
Минералогический музей им. Ферсмана. Минералогический музей в МосквеМинералогический музей им. Ферсмана. Минералогический музей в Москве
Музей прикладного искусства в Москве. Музеи искусства в МосквеМузей прикладного искусства в Москве. Музеи искусства в Москве
Необычные музеи мира: музей смерти в МосквеНеобычные музеи мира: музей смерти в Москве
Музей на ВДНХ: иллюзии, динозавры, анимация, космонавтикаМузей на ВДНХ: иллюзии, динозавры, анимация, космонавтика
» » Политехнический музей в Москве: экскурсии, отзывы
LiveInternet