Государственный музей архитектуры им. Щусева: экскурсии, цены, билеты

Государственный музей архитектуры имени Щусева в Москве - первый во всем мире музей подобной тематики. Какова история этого уникального учреждения? И что интересного можно в нем увидеть? Об этом читайте далее в нашей статье.

История и основание музея

Идея создать что-то подобное витала в воздухе еще в конце XIX века, когда москвичи стали по-новому смотреть на историко-культурное и архитектурное наследие своего города. Однако воплотить этот великолепный план в жизнь удалось лишь в 1934 году, когда и был создан музей. Одновременно с ним была учреждена Академия архитектуры СССР. Большая часть экспонатов музея тогда разместилась в соборе Донского монастыря.

Но пришла Великая Отечественная война, по окончании которой, в октябре 1945 года, музей получил свое второе рождение. Инициатором и первым директором его как раз и стал Алексей Викторович Щусев. Но он совсем по-другому видел цели будущего музея. По его мнению, они заключались в популяризации архитектурных знаний и опыта. То есть учреждение должно служить не отдельным специалистам, а довольно широкому кругу обычных людей.

Вместе с тем Музей архитектуры им. Щусева стал мощной научно-исследовательской базой. К слову, свое имя он получил в 1949 году, сразу после смерти великого архитектора. Вскоре, в 60 годах, экспозиция на территории Донского монастыря стала филиалом музея, который разместился на Воздвиженке, в усадьбе Талызиных.

музей архитектуры им. Щусева

С развалом СССР Музей архитектуры им. Щусева начал переживать не самые лучшие времена. И многие проблемы, с которыми учреждение столкнулось еще в начале 90-х, не решены до сих пор. Так, территория Донского монастыря была возвращена РПЦ, а огромную музейную коллекцию просто физически невозможно разместить в помещении на Воздвиженке. К тому же главное здание учреждения уже давно нуждается в капитальном ремонте.

Тем не менее коллектив музея искренне верит, что все проблемы будут решены, а потому продолжает активно и плодотворно работать.

Выставки и основные направления деятельности

Музей архитектуры им. Щусева работает сегодня по нескольким направлениям. А именно:

  • научная работа и исследования;
  • коллекционирование экспонатов;
  • участие в реставрационной деятельности;
  • организация экспозиций и выставок;
  • экскурсионная деятельность.

Увы, главная экспозиция, насчитывающая свыше миллиона объектов хранения, сегодня не функционирует по причине нехватки пространства. В музее сегодня активно проводятся лишь временные выставки. Посетителям особенно нравится флигель "Руина", в котором постоянно организовывают интересные экспозиции.

музей архитектуры имени Щусева

Разные люди в свое время возглавляли Музей архитектуры им. Щусева. Директор учреждения с 2010 года, кандидат архитектуры Ирина Коробьина, активно участвует в его жизни и развитии.

Алексей Щусев - кто он?

Музей архитектуры имени Щусева носит имя своего первого директора и выдающегося зодчего. Алексей Викторович Щусев (1873-1949) - талантливый молдавский и советский архитектор, получивший четыре Сталинских премии (одну из них - посмертно). Родился в Кишиневе. На протяжении 1891-1897 годов обучался в Петербурге, в Императорской Академии художеств. Его учителями были Илья Репин и Леонтий Бенуа.

В юные годы Щусев вместе с археологами посещает Самарканд и изучает местные достопримечательности древнего города. Эта поездка поразила будущего архитектора и наложила отпечаток на все его дальнейшее творчество.

государственный музей архитектуры имени Щусева

Его первой серьезной работой стала реконструкция древнего храма XII столетия в украинском городе Овруч. Архитектор за свою жизнь успел поработать в разных стилях (модерн, конструктивизм, ар-деко) и создать десятки красивейших зданий в разных уголках бывшего СССР. Среди самых важных его проектов храм в селе Натальевка (Украина), Казанский вокзал в Москве, Мавзолей В. И. Ленина, здание театра в Ташкенте, станция московского метро "Комсомольская-кольцевая" и другие. Кроме этого, Щусев разрабатывал проекты восстановления разрушенных в ходе Второй Мировой войны городов - Кишинева, Туапсе, Великого Новгорода.

Музей архитектуры им. Щусева: лекции

Музей регулярно организовывает лекции, которые проводят лучшие специалисты в сфере архитектурного дела. Лекторий в музее Щусева был учрежден еще в 1934 году и работал даже во время войны.



Сегодня зал для выступлений оборудован во флигеле музея под названием "Руина". Он способен вместить в себя сотню желающих. На лекциях можно детально ознакомиться с одним из архитектурных стилей или же изучить какой-то конкретный вопрос, касающийся зодчества. Кроме того, Музей архитектуры им. Щусева регулярно проводит встречи с известными архитекторами, как российскими, так и зарубежными.

Каждый сам выбирает для себя желаемый формат посещений: либо это будет одноразовый визит, либо можно приобрести абонемент на полноценный курс лекций. Все они проводятся в удобное для посетителей время: в 19:00 по будням, а также в выходные, в 16:00. Выбрать для себя подходящий лекционный курс, а также узнать его стоимость можно на официальном сайте музея.

государственный музей архитектуры им. Щусева

Музей архитектуры им. Щусева: экскурсии

Музей также готов предложить всем желающим свои экскурсионные услуги. Причем это может быть экскурсия как внутри помещения, так и снаружи - по улицам и площадям города. Ассортимент предлагаемых услуг такого рода постоянно пополняется.

Музей, как правило, проводит экскурсии по Москве в выходные дни. Билет на них стоит 300 рублей (для граждан льготных категорий - 150 рублей).

музей архитектуры им. Щусева директор

Сегодня очень большой популярностью пользуются следующие тематические экскурсии:

  • "Первая очередь московского метрополитена".
  • "Архитектурные стили города".
  • "Архитектурный авангард в переулках Арбата" и другие.

Посещение музея: цены и билеты

Музей архитектуры им. Щусева можно посетить по адресу: улица Воздвиженка, дом 5 (бывшая усадьба Талызиных). Совершить поход в это удивительное заведение можно ежедневно (за исключением понедельника), с 11:00 до 20:00. Чтобы попасть в научную библиотеку или архивный отдел, следует пройти предварительную запись.

Входной билет в этот музей стоит 250 рублей. Для отдельных категорий граждан действуют скидки. К таковым относятся студенты и пенсионеры, которые могут приобрести входной билет всего за 100 рублей. А вот для детей и школьников, студентов архитектурных специальностей, а также для работников музеев на территории России вход совершенно бесплатный.

Также в музее можно посетить одну из предлагаемых лекций. Это будет стоить 200 рублей. Можно заказать и полноценный лекционный курс по конкретной теме. Такой абонемент будет стоить от 900 до 1800 рублей.

музей архитектуры им. Щусева лекции

По многим отзывам туристов, в музее имени Щусева работают очень компетентные и приятные сотрудники и гиды. Так что посещение его однозначно принесет только положительные эмоции.

Дом Мельникова

Есть у данного учреждения один любопытный филиал. Это так называемый Дом-музей Мельникова, посвященный жизни и творчеству столичного архитектора Виктора Мельникова. Он находится в особняке архитектора - в уникальном по своей конструкции доме, построенном в двадцатых годах в авангардном стиле. Дом состоит из двух цилиндров разной высоты, которые частично врезаны друг в друга. Это одно из самых необычных зданий во всей Москве.

Музей в доме Мельникова был учрежден в 2014 году. Однако ранее в отношении этого сооружения велась долгая судебная тяжба между государством и наследниками архитектора. Своего апогея она достигла летом 2014 года, когда наследница и внучка Виктора Мельникова забаррикадировались в здании.

музей архитектуры им. Щусева экскурсии

В заключение

Уникальный по своей сути Государственный музей архитектуры им. Щусева, основанный еще в 1934 году, и сегодня привлекает к себе внимание множества туристов. Гости российской столицы обязательно должны посетить его. Здесь любители архитектуры и истории откроют для себя много интересного!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Москва, Пушкинский музей изобразительного искусстваМосква, Пушкинский музей изобразительного искусства
Музей `Поле чудес` существует!Музей `Поле чудес` существует!
Государственный музей истории ГУЛАГа: описание, цены, отзывыГосударственный музей истории ГУЛАГа: описание, цены, отзывы
Государственный Художественный музей НовосибирскаГосударственный Художественный музей Новосибирска
Музей ГУЛАГа в МосквеМузей ГУЛАГа в Москве
Музей архитектуры: фото и отзывы туристов. Государственный музей архитектуры имени А. В. ЩусеваМузей архитектуры: фото и отзывы туристов. Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева
Музей медицинской истории Мюттера, Пенсильвания: история, экспонаты, фотоМузей медицинской истории Мюттера, Пенсильвания: история, экспонаты, фото
Музей толерантности в Москве: отзывы и фотоМузей толерантности в Москве: отзывы и фото
Музей `Петергоф` - жемчужина Северной столицыМузей `Петергоф` - жемчужина Северной столицы
Музеи Екатеринбурга: описание, отзывы, цены. Екатеринбург, Музей изобразительных искусствМузеи Екатеринбурга: описание, отзывы, цены. Екатеринбург, Музей изобразительных искусств
» » Государственный музей архитектуры им. Щусева: экскурсии, цены, билеты
LiveInternet