Джеймс Кэмерон: фильмография, биография, фото

Джеймс Кэмерон – триумфальный режиссер канадского происхождения, работающий в США. Помимо своей основной кинематографической деятельности, он увлечен изучением подводного мира и решением экологических проблем.

Джеймс Кэмерон

Биография

Мистер Кэмерон родился в канадском штате Онтарио в августе 1954 года. Его отец был инженером.

В возрасте семнадцати лет Джеймс переезжает в Соединенные Штаты для обучения в Калифорнийском университете. После окончания физического факультета молодой человек понимает, что работа по профессии его интересует мало и начинает писать сценарии для фильмов, которые в большинстве своем остаются невостребованными.

Джеймс Кэмерон, биография которого сегодня занимает многих его поклонников, на то время обеспечивал себе кусок хлеба, работая дальнобойщиком.

Кинодеятельность этого человека начиналась с работы художника и постановщика визуальных эффектов. В 1981 году состоялся его дебют как режиссера (фильм "Пираньи 2"). Джеймс Кэмерон, фильмография которого вскоре будет завораживать, не вызвал у критиков никакого интереса, а картина провалилась в прокате.

Ситуация резко изменилась после выхода "Терминатора", который собрал впечатляющую сумму во время мирового проката. Карьера Кэмерона набирала обороты. Каждый новый его фильм вызывал у зрителей бурю восторгов.

Джеймс Кэмерон, фильмография которого насчитывает более двадцати фильмов, является одним из самых успешных режиссеров современности. Также он известен как новатор и создатель невиданных ранее визуальных эффектов.

Джеймс Кэмерон. Фильмы (список)

Личная жизнь

Джеймс Кэмерон был женат пять раз. Его последний брак можно назвать самым крепким, так как длится он уже более пятнадцати лет.

Первой женой Кэмерона стала мисс Ш. Уильямс, работавшая официанткой. Их брак продлился шесть лет, но распался из-за постоянной занятости Джеймса на работе.

Вторая его жена была продюсером, и изначально их связывали только деловые отношения, ведь Гейл Энн Херд стала тем человеком, который, по сути, открыл путь Кэмерону в мир большого кино. Она поверила в молодого режиссера и профинансировала его картину "Терминатор", как оказалось позже, ее вера оправдалась. Далее последовала работа над фильмом "Чужие". Примерно в то же время влюбленные сочетались узами брака, но после очередной картины ("Бездна") решили, что каждый пойдет своей дорогой как в кино, так и в жизни.

Третья жена Джеймса Кэмерона была режиссером. Но даже общие интересы не позволили продлиться браку с Кэтрин Бигелоу дольше двух лет.

В четвертый раз Джеймс женился на актрисе Линде Хэмилтон, которая в 1993 году родила ему дочь Жозефину. Однако этому браку не суждено было долго жить, и уже в 2000 году Кэмерон женился на актрисе Сьюзи Эмис, с которой познакомился на съемках "Титаника". От пятого брака у Джеймса Кэмерона трое детей: дочь Клэр (2001) и близнецы Элизабет и Квинн (2006).

Работа над "Терминатором"

Как и многим гениям, которых идеи осеняют во сне, образ Терминатора привиделся Джеймсу Кэмерону во время болезни гриппом. Он вспоминает, что перед его глазами мелькали картинки, на которых девушка пытается спастись от неизвестного существа, способного менять свою форму. Собственно, из этого видения позже и был создан сценарий фильма. Однако ни один голливудский продюсер не решался на работу с начинающим специалистом, и Джеймс продал свой сценарий Гейл Херд всего за один доллар, но с условием полного невмешательства в работу.

Джеймс Кэмерон. Фильмография

Бюджет картины составил шесть миллионов долларов, за прокатные же недели было получено в пятнадцать раз больше.



Сразу после успеха первого фильма появилась идея для второго. Однако технологии того времени не позволили Кэмерону немедленно приступить к работе. Съемки начались в 1990 году.

"Терминатор 2" стал первым фильмом, в котором были использованы технологии компьютерной анимации.

Бюджет составил сто миллионов долларов, сборы же превысили пятьсот миллионов.

Работа над "Титаником"

Однажды Джеймс Кэмерон увидел по телевизору документальную картину о "Титанике". История настолько поразила режиссера, что он решил во что бы то ни стало снять фильм про эту трагедию.

Написать сценарий удалось только спустя семь лет. А в 1995 году режиссер Джеймс Кэмерон совершил больше десятка погружений к затонувшему лайнеру на русских батискафах. Видеозаписи, сделанные им тогда, вошли в состав полнометражного фильма.

Для создания задуманных спецэффектов было приглашено семнадцать студий, ведущей оставалась компания, основанная самим Кэмероном. Именно там была создана компьютерная анимация затопления лайнера, вошедшая в фильм.

Съемки проходили на мексиканском побережье, где был построен практически в натуральную величину макет "Титаника". Среди интересных спецэффектов, использованных в картине, есть смоделированная вода, в которую падают пассажиры лайнера, и плывущие перед корабельным килем дельфины.

Съемки начались в сентябре 1996 года и продлились до марта 1997-го. Общий бюджет картины составил более двухсот миллионов долларов, что позволило ей стать самой дорогой в истории кинематографа. Кассовые сборы достигли почти двух миллиардов долларов.

Работа над "Аватаром"

Концепция фильма была придумана Джеймсом еще в 1994 году, однако он отказался от создания картины из-за слаборазвитых компьютерных технологий. Основная работа началась в 2006 году. В течение четырех месяцев Кэмерон работал над сценарием. Затем создавалась культура нави, придуманного народа. Был разработан их язык (с помощью ученого из университета Южной Калифорнии), флора и фауна Пандоры создавалась при участии профессора ботаники из Калифорнийского университета. Почти два года рисовался в воображении и на бумаге образ и внешний облик нави.

Режиссер Джеймс Кэмерон

Основные съемки начались в 2006 году, они проходили в Новой Зеландии и частично в Лос-Анджелесе. Премьера фильма состоялась в 2009 году. Сборы составили почти три миллиарда долларов при бюджете чуть более трехсот миллионов.

Общая фильмография

Джеймс Кэмерон, фильмография которого пестрит от впечатляющих кинокартин, начал свою режиссерскую карьеру в 1981 году.

Как сценарист и режиссер он участвовал в фильмах:

  1. "Терминатор" (1984).
  2. "Чужие" (1986).
  3. "Бездна" (1989).
  4. "Терминатор 2: Судный день" (1991).
  5. "Правдивая ложь" (1994).
  6. "Странные дни" (1995).
  7. "Титаник" (1997).
  8. "Темный ангел" (2000).
  9. "Аватар" (2009).

Джеймс Кэмерон (фото)

В некоторых картинах в качестве продюсера выступил Джеймс Кэмерон. Фильмы (список):

  1. "На гребне волны" (1991).
  2. "Солярис" (2002).
  3. "Санктум" (2010).
  4. "Цирк дю Солей" (2012).

Джеймс Кэмерон является режиссером и продюсером пяти документальных фильмов, среди которых наиболее популярны "Призраки бездны: Титаник" (2003), "Потерянная могила Иисуса" (2007).

Награды и признание

Режиссер награжден в 1998 году тремя статуэтками "Оскара", двумя наградами "Золотого глобуса" (за "Титаник"). Также получил два "Золотых глобуса" в 2010 году за "Аватар". Его фильмы являются рекордсменами по количеству номинаций на премию "Оскар".

Джеймс Кэмерон официально назван самым успешным режиссером в кинематографе.

Джеймс Кэмерон. Биография

Интересные факты

  • Джеймс Кэмерон является веганом.
  • Он атеист, но хотел бы встретиться с Иисусом Христом.
  • Является левшой.
  • Джеймс Кэмерон, фильмография которого отражает все таланты режиссера, является прекрасным художником. Его рисунки можно увидеть в кадре "Титаника" (весь альбом Джека Доусона).
  • 16 августа, в свой 56-й день рождения, погрузился на дно Байкала в русском батискафе. Джеймс Кэмерон фотографировал процесс специальной камерой.
  • Первым в мире совершил одиночное погружение в Марианскую впадину, продлившееся три часа. За это время удалось взять образцы пород. 68 новых живых организмов открыл Джеймс Кэмерон, фотографировавший все 3D-камерой.
  • У Кэмерона пять братьев и сестер, сам он является старшим ребенком в семье.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что из фантастики посмотреть: выбор домоседаЧто из фантастики посмотреть: выбор домоседа
Биография Охлобыстина – талантливого актера, режиссера и сценаристаБиография Охлобыстина – талантливого актера, режиссера и сценариста
Биография Джеймса Гандольфини завершенаБиография Джеймса Гандольфини завершена
Биография. Константин КрюковБиография. Константин Крюков
Биография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актераБиография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актера
Биография сестер Олсен. Карьера и фильмографияБиография сестер Олсен. Карьера и фильмография
Звездная биография Павла СанаеваЗвездная биография Павла Санаева
Биография Гойко Митича - самого знаменитого `индейца`Биография Гойко Митича - самого знаменитого `индейца`
Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
Звездный путь: биография Андрея АндрееваЗвездный путь: биография Андрея Андреева
» » Джеймс Кэмерон: фильмография, биография, фото
LiveInternet