Музей народной графики: фото и отзывы

Столица России богата музеями. Большой популярностью у ценителей народного творчества пользуется музей народной графики. Свои двери заведение открыло весной 1992 года. Тематика представленных экспозиций посвящена традиционному для России искусству – печатному лубку. Для обозрения посетителей доступны не только уникальные старинные экспонаты, но и многообещающие работы современных авторов.

музей народной графики

История лубочной живописи

Первый российский лубок появился ориентировочно в 16-17-м веках. Зарождению новой формы изобразительного искусства способствовало изобретение гравюры. Дальнейшее совершенствование печатного дела способствовало развитию лубка, поскольку позволяло массово копировать цветные картинки. Современные музеи пытаются привить современным людям любовь к своей культуре.

Лубочная живопись быстро превратилась в традиционную форму выполнения простых народных гравюр и представляла собой своеобразную народную иллюстрированную азбуку. Большинство простого люда того времени было малограмотным. Плохое образование не позволяло приобщиться к миру книг, в то время как яркие цветные изображения, иллюстрирующие разнообразные жизненные истории, быстро пришлись по вкусу простым жителям. Московский музей народной графики умело собрал все значимые исторические поделки.

Лубочная живопись: тематика

Гравюры выполняли не только развлекательную функцию, но и познавательную, и в определенной мере образовательную. Тематика лубочных произведений была невероятно широка - начиная религиозными сюжетами и заканчивая историко-политическими. Зачастую многие работы представляли собой собрание картинок под общим названием или соединенные одним сюжетом. Помимо самого изображения, лубочные листы зачастую имели поясняющие надписи, помогающие лучше понять суть нарисованного. Печатные иллюстрации были относительно дешевы и доступны для широкого круга обывателей.

Сама по себе подобная форма иллюстрированного рассказа с поясняющими надписями была широко распространена не только в России, но и в других государствах Востока и Запада. Но только в славянских странах подобная форма живописи сильно полюбилась народу и превратилась в традиционную форму творчества. Впоследствии лубок даже завоевал международные симпатии. Все время своего существования лубочная живопись боролась с человеческими пороками, высмеивая их и призывая к достойному образу жизни. Иллюстрации служили своего рода книгой или газетой того времени. Музей народной графики собрал все эти шедевры народного промысла в единую экспозицию.

Всеобщее признание

Между тем довольно долго лубок не признавался полноценной формой живописи. К нему прочно приклеился ярлык маргинального искусства, из-за чего именитые художники не воспринимали это направление народного творчества всерьез.

На гравюрах часто рисовались персонажи русских былин, изображались герои рыцарской эпохи. Яркие лубяные произведения пользовались большой популярностью у широких слоев населения и встречались не только в бедных крестьянских домишках, но и в богатых барских хоромах.

В настоящее время у населения появился интерес к изучению истории народного творчества, в том числе лубочной живописи. Работают очень часто музеи в праздники бесплатно.

музеи в праздники бесплатно

На сегодняшний день музей расположен как раз в тех местах, где в свое время процветал лубочный промысел, который представлял собой истинно московское творчество. Даже в названиях мест и улиц сохранились отсылки к тем временам: Большая и Малая Лубянка, Печатников переулок, Лубянская площадь.

Народное творчество в стенах музея

Музей, таким образом, представляет собой, как говорят о нем сами сотрудники, своеобразное хранилище истории наименований городских улиц, на которых был сосредоточен центр лубочного искусства.

В домах на Печатниковом переулке обитали печатники и резчики лубочных гравюр.

Храм «Успения Богородицы в Печатниках» был возведен на средства, вырученные от реализации лубочных картин. На ограде другой церкви, «Святой Живоначальной Троицы в Листах», развешивались лубки на продажу.

Музей народной графики занимается собиранием народных лубочных картин с целью сохранения культурного наследия прошлого и возрождения исконных народных промыслов.

В основе главной экспозиции музея находится личная коллекция директора музея В. Пензина, которая была расширена за счет реконструкции исторических гравюр и работ современных мастеров.

Гравюры и другие экспонаты

В музее также представлены интересные экземпляры граверного искусства XIX века, выполненные искусными мастерами А. Венециановым и И. Требневым.



Современным лубочникам удалось реконструировать «Библию для бедных» (авторство В. Кореня), которая была подарена Папе Римскому Иоанну Павлу Второму.

Это произведение представляет собой особую работу в экспозиции музея и включает в себя целое собрание картин из 36 сюжетов. Многие гравюры из этого произведения в свое время выставлялись в разных городах по всему свету.

современные музеи

Музей занимается активной выставочной деятельностью не только в своих залах, но и в регионах России, а также за рубежом. За все время работы музей провел более шестисот выставок, свыше 30 из которых – за пределами нашей страны. Лубочная живопись характерна для многих славянских народов, и подобные выставки способствуют большему сближению стран и сплочению их народов.

Переезды по всему миру

Московский музей народной графики по приглашению других городов и стран выезжает со своими экспонатами. Можно посетить музеи в праздники бесплатно.

При заведении открыта детская художественная школа. Стабильно проводятся различные семинары для детей различного возраста, где малыши учатся рисовать лубки, а также играют и поют.

список музеев

Из современных работ, представленных в музее, можно выделить коллекцию, посвященную борьбе с пьянством. В конце 80-х годов художниками из «Мастерской народной графики» была создана коллекция «Всем миром против пьянства».

Малая часть гравюр находится в запасниках. В основном это иллюстрации, посвященные семье Николая II Романова. Обязательно посетите музей, г. Москва предлагает много интересных экскурсий по истории и современному искусству.

г москва

Как посетить?

Музей народной графики расположен по адресу: Малый Головин переулок, 10/9 (метро «Чистые пруды») – в историческом месте столицы.

Можно посетить музей в составе групповой экскурсии. Те кто уже посетили его, утверждают, что это будет интересно не только взрослым, но и детям.

Цена взрослого билета составляет 40 рублей. Билет для детей и студентов обойдется в два раза дешевле. Учреждение является участником государственной программы «Доступная среда» и удобно для посещения инвалидами.

московский музей народной графики

Музей регулярно сотрудничает с различными благотворительные организациями и фондами.

В столице имеется множество интересных учреждений подобного рода. Список музеев, которые стоит посетить: музей великана, музей иллюзии, Московский музей современного искусства, музей космонавтики, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства и многие другие.

Каждый найдет что-то интересное для себя. Современные музеи регулярно проводят масштабные акции для привлечения посетителей всех возрастов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Москва, Пушкинский музей изобразительного искусстваМосква, Пушкинский музей изобразительного искусства
Как понять, что такое арт?Как понять, что такое арт?
Живопись: виды классического изобразительного искусстваЖивопись: виды классического изобразительного искусства
Государственный Художественный музей НовосибирскаГосударственный Художественный музей Новосибирска
Музей славянской мифологии в Томске. История и главные новостиМузей славянской мифологии в Томске. История и главные новости
Музей медицинской истории Мюттера, Пенсильвания: история, экспонаты, фотоМузей медицинской истории Мюттера, Пенсильвания: история, экспонаты, фото
Необычные экскурсии по Москве: Музей эротического искусстваНеобычные экскурсии по Москве: Музей эротического искусства
Музеи Екатеринбурга: описание, отзывы, цены. Екатеринбург, Музей изобразительных искусствМузеи Екатеринбурга: описание, отзывы, цены. Екатеринбург, Музей изобразительных искусств
Музей прикладного искусства в Москве. Музеи искусства в МосквеМузей прикладного искусства в Москве. Музеи искусства в Москве
Музей на ВДНХ: иллюзии, динозавры, анимация, космонавтикаМузей на ВДНХ: иллюзии, динозавры, анимация, космонавтика
» » Музей народной графики: фото и отзывы
LiveInternet