Музей связи - прекрасное место проведения досуга для детей и взрослых

Жизнь современного человека сложно представить без связи. Благодаря мобильным и стационарным телефонам, почтовой службе, интернету люди сообщают радостные и грустные вести, поздравляют родных и друзей с праздниками, вызывают «скорую помощь», сотрудников других экстренных служб, записываются на приём к врачу, делятся рецептами, рассказывают о делах на работе и событиях личной жизни. Спутниковая связь позволяет не заблудиться в незнакомой местности, отследить очаги стихийных бедствий,

найти потерявшегося человека, транслировать телевизионные фильмы, передачи в хорошем качестве и т. д.

Как и все достижения человечества, связь имеет свою историю. В первобытном обществе важные сведения передавали при помощи голоса и тамтамов. Позже появились различные приспособления, позволяющие услышать друг друга на расстоянии. Все эти устройства предлагает вниманию посетителей Музей связи.

музей связи

Месторасположение

Центральный Музей связи находится в Санкт-Петербурге, недалеко от Исаакиевского собора, по адресу: Почтамтский переулок, 4. Занимаемое им здание до революции принадлежало главному директору почт, князю А. А. Безбородко.

Посмотреть интереснейшую экспозицию можно, доехав на метро до станции «Сенная», на троллейбусах №№ 5, 22 (остановка «Почтамтский переулок») или автобусах №№ 22, 27 (остановка «Конногвардейский бульвар»).

История учреждения

Музей связи в Санкт-Петербурге, ранее – Телеграфный музей, основал в 1872 году Карл Людерс, бывший в то время директором Телеграфного департамента. Первым директором музея стал писатель, редактор почтово-телеграфных изданий Российской империи Н. Е. Славинский.

Позже Музей связи менял своё название, не оставались постоянными руководство и экспозиция объекта культуры. С 1945 года учреждение носит имя изобретателя радиосвязи А. С. Попова. В 1947 году здание музея пришло в аварийное состояние, поэтому он был закрыт.

Двери одного из наиболее интересных музеев вновь открылись для посетителей в начале XXI века. В 2000 году была разработана программа возрождения, согласно которой средства связи прошлых лет должны были стать доступными для посетителей через два года. Обновлённый Музей связи в Санкт-Петербурге вновь открыл свои двери 19 декабря 2003 г.

Особенности экспозиции

Под одной крышей собраны все средства связи, изобретённые людьми: почта, телефон, телеграф, и даже спутник. Экспонаты оформлены настольно ярко и реалистично, что привлекают внимание не только взрослых, но и детей. Маленькие посетители приходят в восторг от того, что некоторые приспособления можно не только потрогать, но и проверить, как они работают: поставить штемпель на марку, отправить письмо по пневмопочте, позвонить по телефону образца 1903 года.

музей связи в санкт петербурге



В первом зале демонстрируется история развития почтовой связи. Вниманию зрителей представлены модели животных, на которых перевозили почту (лошади, собаки, верблюды), почтовых поездов и кораблей. Также здесь можно увидеть почтовые ящики разных лет, аппарат для гашения марок.

Следующий зал занимают модели зданий. Представлен как сам Музей связи, так и строения, имеющие отношение к ней. История возникновения Главпочтамта и других аналогичных учреждений демонстрируется на экране монитора.

Технические устройства

Один из залов музея напоминает физическую лабораторию. Посетители не просто рассматривают экспонаты, но и получают знания из области физики: как распространяется цвет на экране телевизора, происходит преобразование человеческого голоса, каковы особенности азбуки Морзе и т. д.

В нескольких залах показана история возникновения радиоприёмников и телевизоров. Здесь можно увидеть старинные аппараты, современные пульты для обработки звука, переносные рации, узнать о том, как действовала радиосвязь во время войны. Изобретателю радио А. С. Попову, чьё имя носит музей, посвящена отдельная экспозиция.

Представляет интерес и коммутаторный зал. Раньше телефонная связь обеспечивалась вручную благодаря девушкам-телефонисткам. То есть чтобы позвонить своему родственнику или другу, нужно было вначале побеседовать со специалистом, попросить о соединении. Телефонные станции прошлых лет были довольно большими, а современные устройства по размеру примерно такие же, как небольшой шкаф.

В одном из атриумов музея посетителей знакомят с современными телефонными технологиями, рассказывают о современной спутниковой связи. Здесь же можно воспользоваться интернетом.

Центральный музей связи

Мечта филателиста

Известно, что адресная почта не примет письмо без марки. Почтовые марки существуют довольно давно. На протяжении истории менялись внешний вид, оформление знаков почтовой оплаты. Музей связи Попова располагает уникальной коллекцией этих столь необходимых для оформления писем вещей. Под каждой маркой указывается, когда и в честь какого события она увидела свет.

Время работы

Музей связи Попова

Музей связи открыт для посетителей с 10.30 до 18.00. Выходные – воскресенье, понедельник и последний четверг месяца. Жители других городов могут «прогуляться» по залам учреждения посредством виртуальных экскурсий.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Главная достопримечательность Рима - это музей ВатиканаГлавная достопримечательность Рима - это музей Ватикана
Москва, Пушкинский музей изобразительного искусстваМосква, Пушкинский музей изобразительного искусства
`Селестинские пророчества` – путь в будущее`Селестинские пророчества` – путь в будущее
Интернет `Триколор` – доступ для всехИнтернет `Триколор` – доступ для всех
Зачем нужны правила? Функции социальных нормЗачем нужны правила? Функции социальных норм
Любовь на расстоянииЛюбовь на расстоянии
Как звонить в скорую с мобильного, должен знать каждыйКак звонить в скорую с мобильного, должен знать каждый
Как выбирать дешевые смартфоныКак выбирать дешевые смартфоны
Базовая станция GSM и здоровье человекаБазовая станция GSM и здоровье человека
Музей славянской мифологии в Томске. История и главные новостиМузей славянской мифологии в Томске. История и главные новости
» » Музей связи - прекрасное место проведения досуга для детей и взрослых
LiveInternet