Кельт - это отличный воин

Археологические раскопки

сегодня дают основной источник сведений о жизни кельтов, их культуре, религии, ремеслах. Письменные данные сохранились у греческих и римских авторов, о древних кельтах рассказывают работы раннесредневековых хронистов, сохранившиеся собственные имена, данные топонимики, фольклор.

Единый народ

Кельт – это представитель древнего племени, которое обитало в первом тысячелетии до нашей эры на обширной территории Западной Европы. Кельты являются потомками единого доисторического индоевропейского народа.кельт это

Из этой древней расы впоследствии сформировались германцы, славяне, персы, латиняне, вымершие позднее готы, а также индийцы. Затем и у них появились потомки, сложились нации, например, славяне разделились на три группы: западную – чехи, словаки, поляки- восточную – русские, белорусы, украинцы- южную – болгары, хорваты, сербы, македонцы. Кельты же являются предками современных шотландцев, ирландцев, бретонцев, валлийцев.

Генетически единый индоевропейский народ, живший пять тысяч лет назад на территории России (современный Краснодарский край), к началу бронзового века создал не только бронзовое оружие, но также изобрел колесо и одомашнил лошадь. С новым вооружением, провизией на обозах, быстрой конницей они легко захватывали новые территории Европы и Азии, таким образом став впоследствии одной их самых распространенных групп народов на земле.

Язык кельтов

В Западной Европе сформировалась новая общность индоевропейцев – кельты с центром в Альпах. Поэтому кельт – это носитель альпийской языковой группы. Самый многочисленный их народ носит название галлов. Во времена римских завоеваний их язык испытывал сильное влияние латыни, отчего частично исчез из обихода. Позднее кельтские племена, жившие на территории современной Франции, подвергались с севера нашествию германцев (племя Франков).кельт для римлянина

В Британии, в силу удаленности Туманного Альбиона, кельты сохранили свою культуру и язык от порабощения римлянами. Заселение кельтами Туманного Альбиона относится к началу Железного века (около 600 лет до н. э.). Кельт – это член разрозненной группы, которая не осознавала себя как единый народ.

Друиды

Три тысячи лет назад зародился религиозный культ друидов, которые обладали священной неприкосновенностью. Появление класса жрецов связано с необходимостью управления кельтским обществом. Алтарем служили поставленные вертикально камни. В XIX веке среди ученых закрепилось мнение, что Стоунхендж являлся их святилищем.

Мифология



Их богатое культурное наследие передавалось из уст в уста веками, легенды и предания существовали в нескольких вариантах. Как и большинство древних народов, кельты являлись язычниками и верили в загробную жизнь. При погребении с умершим оставляли много предметов, например тарелки, оружие, инструменты, украшения, не исключались повозки с лошадьми и телеги. Кельты были уверены: все, что нужно было в этом мире, пригодится и в загробном.древние кельты

Основная часть мифологии базировалась на вере в переселение душ, во время сражений эта уверенность помогала воинам быть храбрыми и самоотверженными, уменьшала их страх перед смертью. В тяжелых жизненных перипетиях приходило на помощь человеческое жертвоприношение. Боги кельтов: Таранис, Луг, Огмиос, Тевтат, Цернунн, Беленус, Езус, Бригантия.

Военное снаряжение

Кельт – это отличный воин, живущий грабежами и набегами, враждой с римлянами и сородичами. У кельтов отсутствовал единый политический центр, то есть не было королей, в каждой группе властью обладал только вождь рода. Сведения о кельтах, так как у них не было своей письменности, были впервые записаны римлянами две тысячи лет назад, когда они вторглись в Великобританию. Кельт для римлянина – это отсталый варвар, стоящий ниже, отстающий в науке и ремеслах, мало знающий и умеющий, в то время как себя они описывают просвященным народом.

Может быть, в глазах римлян кельты не имели представления о военной стратегии, но их снаряжение и оружие нисколько не уступали римским, они являлись отличными оружейниками.

При битве галла с римлянином стороннему наблюдателю было бы затруднительно распознать, кто есть кто на поле брани. Юноши в шлемах римлян не являлись римлянами – это были галлы. Головы римлян были украшены бронзовыми шляпами с конскими хвостами. Позднее они скопировали у галлов более практичную конструкцию шлемов с щитками на щеках.боги кельтов

Щиты же у кельтов были в человеческий рост, а украшение их в виде выпуклой фигуры из бронзы служило не только для красоты, но и для защиты. Римляне и эту находку скопировали, а также и другие виды оружия, присвоив им кельтские названия.

Кельт для римлянина являлся создателем нового технологического достижения – боевой колесницы. Может, это и странно, но она вызывала удивление у римлян. Некоторые слова заимствованы у кельтов, например «лига» (слово «лошадь»), превратилось в «кавалерия» и «кавалер».

Древние кельты за три тысячи лет до появления Рима создали несколько грандиозных монументов: каменные укрепления, массивные гробницы и знаменитый памятник Древнего мира Стоунхендж. Мы не знаем, как они возводили все эти сооружения, но и спустя пять тысяч лет они все еще стоят на земле, поражая потомков своей мощью, и являются доказательством культуры древнего народа.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самые известные достопримечательности АнталииСамые известные достопримечательности Анталии
Кованые топоры – выбираем надежный и прочный инструментКованые топоры – выбираем надежный и прочный инструмент
Ислам: возникновение и становление мировой религииИслам: возникновение и становление мировой религии
Славянский пантеон богов и силы природыСлавянский пантеон богов и силы природы
Виды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизацииВиды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизации
Законодательный кодекс Юстиниана - свод римских гражданских прав и законовЗаконодательный кодекс Юстиниана - свод римских гражданских прав и законов
Древнеславянские имена: история происхожденияДревнеславянские имена: история происхождения
Нация - это устойчивая, исторически сложившаяся общность людейНация - это устойчивая, исторически сложившаяся общность людей
Кельтские узлы: значение, плетение, схемыКельтские узлы: значение, плетение, схемы
Амфора - это... Размеры и виды амфорАмфора - это... Размеры и виды амфор
» » Кельт - это отличный воин
LiveInternet