Медали `За победу над Германией` - всенародное достоинство

Учреждение медали «За победу над Германией» состоялось 9 мая 1945 года, в тот самый памятный день, когда генерал Вильгельм Кейтель

sadržaj

    переподписал документ, задекларировавший окончательную и безоговорочную капитуляцию нацистской Германии. В первые послевоенные годы эта награда нашла колоссальное количество своих героев, так или иначе внесших вклад в общую победу: в тылу и на передовой. медали за победу над германиейКроме нее еще две государственные награды СССР были предусмотрены в качестве знаков отличия для заслуживших их на фронтах бойцов. Речь идет о медалях «За боевые заслуги» и «За отвагу», которые были утверждены буквально за пару лет до Великой Отечественной войны.

    История медали «За победу над Германией»

    Идея о создании подобной регалии возникла уже на завершающем этапе войны, когда Красная армия гнала гитлеровцев по Европе, а обсужденные планы послевоенного устройства мира уже лежали в кабинетах главных мировых правительств. Обсуждение того, что из себя должна представлять регалия, началось в октябре 1944 года. Однако сам эскиз этой награды Великой Отечественной войны разрабатывался уже в мае 1945-го. То есть буквально в последние дни перед капитуляцией.

    Первые медали «За победу над Германией» были изготовлены в июне и поступили в Президиум Верховного Совета 15 июня 1945 года. Разумеется, первыми, кто получил награду, награды великой отечественной войныбыли военачальники самого высокого ранга. Среди них – маршалы Толбухин и Рокоссовский, генералы Пуркаев и Антонов, генерал-полковники Гусев, Захаров и Барзарин.

    В послевоенные годы регалия вручалась абсолютно всем военнослужащим советских войск, которые принимали участие в сражениях на фронтах войны или же работали на победу в военных округах, а также другим лицам, своим трудом способствовавшим обеспечению и приближению победы.



    Кроме того, Положение медали гласило, что она вручалась тем участникам войны, что служили в различных военных управлениях, военно-учебных заведениях, учебных и запасных частях, базах, спецчастях, госпиталях и прочих управлениях. А также всем тем гражданским лицам, которые принимали участие в борьбе с немецкими нацистскими оккупантами в составе партизанских формирований, действующих во государственные награды сссрвражеском тылу.

    В первые послевоенные годы медали «За победу над Германией» после смерти владельца возвращались государству. Однако правительственный указ от 05 февраля 1951 года ликвидировал эту практику. Он гласил, что теперь после смерти владельца награда должна оставаться в семье в качестве памяти. Кроме того, впоследствии издавались юбилейные медали, посвященные круглым датам со дня победы в Великой Отечественной войне: на 20, 30, 40 и 50 лет с памятной даты.

    За всю историю существования медали ею было награждено более пятнадцати миллионов человек. Непосредственно в послевоенные годы к ней было приставлено немногим более тринадцати миллионов человек.

    Внешний вид награды

    Лицевая сторона медали представляет профильное изображение Сталина в маршальской форме. По окружности имеются надписи «Наше дело правое» и «Мы победили». На обратной стороне содержатся название самой медали и пятиконечная звезда.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Медаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящееМедаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящее
    Награда героев. Медали за боевые заслугиНаграда героев. Медали за боевые заслуги
    Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…
    Ордена Отечественной войны, заслуженные кровьюОрдена Отечественной войны, заслуженные кровью
    Орден Славы: история солдатской наградыОрден Славы: история солдатской награды
    Медаль за боевые заслуги - регалия смелыхМедаль за боевые заслуги - регалия смелых
    Ветеран труда - медали за гражданские подвигиВетеран труда - медали за гражданские подвиги
    Награжденные орденом Кутузова. Кавалеры ордена КутузоваНагражденные орденом Кутузова. Кавалеры ордена Кутузова
    Медаль партизану Отечественной войны - трудный путь к ПобедеМедаль партизану Отечественной войны - трудный путь к Победе
    Подвиг народа в Великой Отечественной войне. Пионеры-герои ВОВПодвиг народа в Великой Отечественной войне. Пионеры-герои ВОВ
    » » Медали `За победу над Германией` - всенародное достоинство
    LiveInternet