Лев Мехлис. Биография цепного пса Сталина

Сталинское окружение состояло из людей, уступавших Генсеку как в интеллекте, так и по волевым качествам. Время от времени, когда возникали сомнения в чьей-то лояльности, вождь партии и народа проверял ее довольно жестокими методами, например отправлял супругу «звенеть котелком» в лагеря.

sadržaj

    мехлис биография

    Советская государственная система имела строго и четко организованную вертикальную структуру, а на самой вершине пирамиды восседал верховный правитель, И.В. Сталин, ставший при жизни божеством. Оспаривать его решения могли считанные люди, а заслужить его гнев часто означало подписать себе смертный приговор. Часто, но не всегда.

    Одним из людей, раздражавших Сталина, но не поплатившихся за это жизнью, был Мехлис Лев Захарович. Биография его как политика не отличалась безупречностью с большевистской точки зрения. Рабочим он не был, подпольщиком, боровшимся с царским режимом, его тоже назвать нельзя. Конторщик, затем репетитор, он в отличие от многих членов политбюро не имел тюремного стажа. Членство в сионистской партии трудно назвать активной борьбой с самодержавием, «Поалей Цион» вряд ли могла претендовать на руководящую силу пролетариата России.

    мехлис лев захарович биография

    С началом Первой мировой двадцатипятилетний Лев послушно идет служить в армию и, дослужившись до унтер-офицерского звания, встречает Февральскую революцию. Затем происходит Октябрьский переворот. Что делает в это время бомбардир Мехлис? Биография по крайней мере официальная об этом умалчивает. Затем – стремительная карьера. Вступив в 1918 году в РКП(б), он сразу начинает комиссарить, сперва на уровне бригады, затем - дивизии. Всего два года потребовалось Льву Захаровичу для того, чтобы стать руководителем политработников группы войск.

    С 1921 года Мехлис - соратник Сталина, причем самый непосредственный, он помощник его секретаря. Необремененный совершенно излишними университетскими дипломами, он отлично ориентируется в линии партии, которая в бурные двадцатые часто колеблется. Это умение помогает в работе главному редактору «Правды».



    Несмотря на внушительные должности, образ этого руководителя больших симпатий не вызывает. Обычный партийный болтун, способный рассуждать лишь в общих чертах, не вдаваясь в конкретику, таких было много, и Сталин их не очень жаловал. Чем же ему так нравился Мехлис? Биография многих совработников, репрессированных в тридцатые годы, была героичней, а знания - глубже.

    мехлис соратник сталина

    Ответ на этот вопрос дал сам отец народов. Он высказался как-то, что Лев Захарович совершенно не способен что-либо создавать, он может лишь уничтожать. Очевидно, столь узкая специализация сказывалась на качестве его работы: если уж поручили, то точно выполнит.

    Армейский комиссар первого ранга – должность, в которой встретил 1941 год Мехлис. Биография его пополнилась яркой главой, он начал разбираться с причинами военных катастроф Красной Армии начального периода войны. По своей давней привычке Лев Захарович пытается занять выгодную для себя позицию, критикуя действия военачальников, строча на них доносы и не отвечая за результат боевых операций. Во время провальных действий 1942 года в Крыму Сталин шлет ему необычно многословную для него телеграмму, в которой подвергает критике такое отношение к возложенной миссии.

    Понижен в должности, снят с постов начальника Главпура и замминистра обороны, казалось бы, все, конец. Почему не расстрелян Мехлис? Биография продолжилась, карьера восстановлена - к 1944 году он генерал-полковник. Наверное, организаторские способности были все же оценены и могли в дальнейшем пригодиться…

    О том, как Лев Захарович получил степень доктора экономических наук, история молчит. Доктором политических наук он, очевидно, стал вполне заслуженно.

    Беспощадная борьба с врагами подорвала здоровье верного ленинца-сталинца. В 1950 году он больше не мог выполнять палаческих функций и был отправлен на пенсию. 18 февраля 1953 года, всего на двадцать дней раньше великого вождя, Мехлис окончил свой земной путь. Похоронили его прах в Кремлевской стене.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Пушкиной Оксаны – история одной журналисткиБиография Пушкиной Оксаны – история одной журналистки
    Биография: Тина Тернер - мировая рок-звездаБиография: Тина Тернер - мировая рок-звезда
    Биография Светланы Светличной – известной советской актрисыБиография Светланы Светличной – известной советской актрисы
    Биография: Александр Рева, или простой парень СашаБиография: Александр Рева, или простой парень Саша
    Алиса Фрейндлих. Биография, роли, судьбаАлиса Фрейндлих. Биография, роли, судьба
    Звездная биография. Ирина НельсонЗвездная биография. Ирина Нельсон
    Гарик Мартиросян: биография талантливого юмористаГарик Мартиросян: биография талантливого юмориста
    Полная биография Ритика РошанаПолная биография Ритика Рошана
    Актерская биография: Ирина Розанова и ее творческий путьАктерская биография: Ирина Розанова и ее творческий путь
    Имя Лана. Значение и судьбаИмя Лана. Значение и судьба
    » » Лев Мехлис. Биография цепного пса Сталина
    LiveInternet