Как на самом деле называется море Хорватии?

Море Хорватии&hellip- Какое оно? Ведь ни для кого не секрет, что очень многие туристы, побывав в странах Адриатики, так и продолжают называть его хорватским или черногорским, ну в лучшем случае - Средиземным. Почему в лучшем случае? Да потому что первых двух просто не существует. Так какое море в Хорватии?

sadržaj

    Давайте попробуем вместе разобраться и запомнить его название, ведь данная часть Мирового океана на самом деле заслуживает внимания.

    Море Хорватии. Общее описание

    море ХорватииАдриатическое море омывает берега сразу нескольких стран: Хорватии, Италии, Черногории, Словении, Албании, Боснии и Герцеговины. Оно разделяет Балканский и Апеннинский полуострова. Кстати, по одной из версий считается, что такое название было позаимствовано у близлежащего города Адрии (Хадрии).

    Закрытое Адриатическое море достаточно мелкое, его средняя глубина составляет 173 м. Попасть в него можно через пролив Ортанто, а со Средиземным морем его связывает Ионское. Самая глубокая морская впадина около 1233 м, располагается она в южной части моря. А к северу его глубина составляет всего лишь 50 м.

    Вода в Адриатическом море совершенно прозрачная, данный показатель является самым высоким в мире и равен 56 м. Да и уровень солености в 38 промилле превышает средние мировые стандарты. Здешние воды считаются достаточно теплыми, их температура не опускается ниже отметки +11°.

    Море Хорватии: характерные особенности



    Адриатическое море ХорватияБерега Адриатического моря, расположенные в разных частях света, сильно отличаются друг от друга. Итальянское западное побережье представляет собой равнинную территорию. Восточное, принадлежащее Сербии, Хорватии и Черногории, – это Альпийские горы с крутым спуском к воде и многочисленные острова. На севере итальянского побережья преимущественно преобладают лагуны и болота. Песчаные пляжи и низменности – в центральной и южной частях.

    Северная Ривьера, которая раскинулась от устья реки Тронто до Форо, - это равнинная территория с чередой золотых песчаных пляжей. На берегах произрастают вечнозеленые кустарники маквис, типичные представители Средиземноморья, а дюны здесь представляют некую границу на стыке зеленых рощ и берегов. Именно здесь можно взглянуть на крепость Черрано, стены которой несколько столетий назад защищали местных жителей от морских пиратов.

    Скалы во всей красе возвышаются на Южной Ривьере. Пещеры и галечные пляжи можно сразу и не заметить за цепью утесов и небольших бухт, среди них затерялись знаменитые заливы Венеры и Васто. Здешние места давно облюбовали любители дайвинга, чтобы наблюдать за активной подводной жизнью.

    Море Хорватии: флора и фауна

    какое море в Хорватии Адриатическое море крайне богато на представителей флоры и фауны. В воде насчитывается более 750 видов различных водорослей, а морских обитателей – порядка 350.

    Адриатическое море&hellip- Хорватия благодаря ему может предложить туристам огромный ассортимент деликатесов: мидии, устрицы, мелкие крабы, морские огурцы, блюдечки и ежи встречаются на мелководье. Глубины – место обитания омаров, осьминогов, каракатиц, больших крабов, каракатиц, мурен и угрей.

    Повинуясь силе течения, прозрачные медузы путешествуют по морю, встречая на пути гидроидные полипы, которые светятся в темноте. Акулы в Адриатическом море также встречаются. Чаще всего сюда заплывают карликовая и голубая, попадаются и морские лисы. Гигантские акулы - нечастые гости в здешних водах. А вот представители млекопитающих - тюлени и дельфины, наоборот, любят поплавать в соленых водах Адриатического моря.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Пляжи Хорватии ждут васПляжи Хорватии ждут вас
    Какое в Египте море? Разберемся вместеКакое в Египте море? Разберемся вместе
    Адриатика! Песчаные пляжи ХорватииАдриатика! Песчаные пляжи Хорватии
    Адриатика. Достопримечательности ХорватииАдриатика. Достопримечательности Хорватии
    Путешествуем вместе! Живописная Хорватия. Отели Хорватии с песчаным пляжемПутешествуем вместе! Живописная Хорватия. Отели Хорватии с песчаным пляжем
    Какое море в Тайланде и какому океану оно принадлежит?Какое море в Тайланде и какому океану оно принадлежит?
    Адриатическое море: курорты разных странАдриатическое море: курорты разных стран
    Как проходит акклиматизация на море у детей?Как проходит акклиматизация на море у детей?
    Сонник, море в сновиденииСонник, море в сновидении
    Узнаем, какое море в ИталииУзнаем, какое море в Италии
    » » Как на самом деле называется море Хорватии?
    LiveInternet