Памятник Державину в Казани: непростая история установления

Одно из самых известных литературных произведений, которое написал Г. Р. Державин, – «Памятник». В этом стихотворении, созданном в 1795 году, поэт задевает проблему славы литератора. С его точки зрения, целью искусства является воспитание любви к прекрасному, просвещение, искоренение дурных нравов. Памятник державинуТаким образом, лучшим памятником поэту является его творчество. Но любовь к Гавриилу Романовичу его земляков, жителей Казани, была очень велика. Потому сразу же после его кончины, в 1816 году, было решено увековечить имя великого поэта.

sadržaj

    Решение соорудить памятник Державину было принято членами общества ценителей словесности в Казани в год смерти литератора. Но тут проявила себя обычная российская бюрократия. Первый проект монумента был разработан лишь 14 лет спустя, да и тот был отклонен Императорской академией художеств. Финансовый вопрос вовсе не служил препятствием для постройки. Наоборот, после того как Николай I объявил сбор средств для сооружения памятника, денежный поток полился рекой. Ведь многие негоцианты считали своим долгом откликнуться на призыв императора.

    Денег было собрано так много, что комиссия «зарезала» и принятый ранее проект, считая, что памятник Державину необходимо улучшить. Был объявлен новый конкурс, и император самолично выбрал понравившийся ему вариант: совместную работу Гальберга и Тона. Место для монумента самодержец тоже определил сам – дворик университета. Как то водится, некогда щедро выделенные средства к концу работ оскудели, и чтобы доставить скульптуру на место в 1847 году, пришлось вновь взывать к народу.Г Р державин памятник



    Но памятник Державину так понравился жителям Казани, что его спустя 24 года перенесли (снова за деньги, собранные по добровольной подписке) на Театральную площадь. Бронзовая скульптура литератора была изображена в виде античного гения. В тоге и сандалиях, с непокрытой головой поэт держит лиру и стиль. Не менее интересны и декоративные детали, изображенные на барельефах с трех сторон монумента. Это музы, внемлющие поэту, аллегорические фигуры Дня и Ночи, а также Просвещения, которое побеждает Невежество.

    После революции новые власти решили, что Гавриил Державин, памятник которому занимал центральное место в Казани, был придворным поэтом и певцом самодержавия. В 1930 г. бронзовую фигуру отправили на переплавку, постамент из красного мрамора исчез в неизвестном направлении, а на месте некогда величественного изваяния поставили гипсовый бюст Емельяна Пугачева сомнительной художественной ценности.Гавриил державин памятник

    Но в 2003 г., к 260-летию Державина, казанцы вернули своего знаменитого земляка. Правда, место, на котором ранее стоят монумент, теперь занимает здание Оперного театра. Поэтому было решено соорудить памятник в Лядском саду. Не осталось ни осколка от прежнего оригинала работы Тона и Гальберга, поэтому перед скульпторами Махмудом Гасимовым и Розалией Нургалеевой стояла задача восстановить монумент по немногим дошедшим до нашего времени фотографиям. Со своей задачей они справились на отлично. Правда, нынешний памятник Державину выглядит ниже предыдущего, за счет того что нет уже лестничного подножия и высокого мраморного постамента. Кстати, в России есть и другие монументы, увековечивающие память Державина: в Томске, а также небольшой бюст литератора во дворике его петербургской резиденции.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Краткая биография. Булгаков МихаилКраткая биография. Булгаков Михаил
    Тайна стихотворения `Осень наступила, высохли цветы`Тайна стихотворения `Осень наступила, высохли цветы`
    Михаил Шемякин. Картины и монументыМихаил Шемякин. Картины и монументы
    `Горе от ума`, кто написал? Творчество А.С. Грибоедова`Горе от ума`, кто написал? Творчество А.С. Грибоедова
    Биография и творчество Николая Рубцова - русского поэтаБиография и творчество Николая Рубцова - русского поэта
    Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.Литературная сокровищница: какие произведения написал Пушкин А.С.
    Какие стороны державинского мастерства отразились в `Признании`. Творчество…Какие стороны державинского мастерства отразились в `Признании`. Творчество…
    В. А. Жуковский, `Приход весны`. Анализ стихотворенияВ. А. Жуковский, `Приход весны`. Анализ стихотворения
    История создания `После бала` Толстого, краткое содержаниеИстория создания `После бала` Толстого, краткое содержание
    Пушкин: `Я памятник себе воздвиг нерукотворный`. История создания, анализ…Пушкин: `Я памятник себе воздвиг нерукотворный`. История создания, анализ…
    » » Памятник Державину в Казани: непростая история установления
    LiveInternet